К делу №1-61-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст. Калининская
Краснодарский край 19 апреля 2011 года
Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.
подсудимого Оганезов Э.А.,
защитника Познахирина И.Д., представившего удостоверение №920 и ордер №118994
потерпевшей Мальцевой О.А.,
при секретаре Милёвой Е.А.,
Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Оганезов Э.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 09 сентября 2008 года Советским районным судом г. Краснодар по ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оганезов Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут Оганезов Э.А., имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступление таких последствий, выразившихся в противоправном безвозмездном изъятии и обращении чужого имущества, свою пользу, правомерно находясь в продуктовом магазине «Продукты» расположенном по <адрес>, в целях реализации своего преступного умысла, действуя с корыстной целью, подошел к торговому прилавку, где с которого тайно похитил лежавший там мобильный телефон «Самсунг S 3600 I» имей 353097046849039 стоимостью 4 095 рублей с находившейся в телефоне сим картой сотового оператора «МТС» стоимостью 120 рублей и флеш картой объемом 1 Гб стоимостью 405 рублей принадлежавших Мальцевой О.А.. Совершив хищение, Оганезов Э.А. скрылся с похищенным имуществом, получив тем самым реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Оганезов Э.А. причинил материальный ущерб потерпевшей Мальцевой О.А. на общую сумму 4620 рублей, являющийся для нее значительным.
В судебном заседании, подсудимый Оганезов Э.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Потерпевшая Мальцева О.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Оганезов Э.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается на срок до пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяния Оганезова Э.А. подлежит квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Оганезовым Э.А. преступления, личность подсудимого, что Оганезов Э.А. положительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осужденного.
Отягчающим наказание обстоятельством у Оганезов Э.А. является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Оганезов Э.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, активное способствование следствию в расследовании данного преступления, полное возмещение причинённого ущерба.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Оганезову Э.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ч.1 п.»В» ст.58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оганезов Э.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.« В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Оганезов Э.А. изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей.
Взять Оганезова Э.А. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Оганезову Э.А. исчислять с 19 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства - телефон «Самсунг S3600I» с сим картой и флеш картой объемом 1 Гб - передать потерпевшей Мальцевой О.А..
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Оганезовым Э.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:___________________________