Приговор в отношении Шипицына Р.А. по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-55-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Калининская

Краснодарский край 18 апреля 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Красно­дарского края Попова А.Н.

подсудимого Шипицын Р.А.,

защитника Головой А.В. предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Иванова В.А.,

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело, в отношении:

Шипицын Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» ст.69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на два года. Освободился ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шипицын Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

04.03.2011 г. около 18 часов 00 минут, Шипицын Р.А., имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, прибыл ко двору домовладения №, расположенного <адрес> <адрес>, принадлежащего Иванову В.А., где, незаконно проник через не запертую калитку на территорию двора. Реализуя свой преступный умысел, Шипицын Р.А. подошел к нежилой хозяйственной постройке, и убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, проник внутрь, откуда совершил тайное хищение бензопилы марки «Homelite CSP 4016» красного цвета 2006 г. выпуска, стоимостью 2670 рублей, принадлежащей Иванову В.А. Совершив хищение, Шипицын Р.А. убыл с места преступления, тем самым, получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Шипицын Р.А. причинил Иванову В.А. материальный ущерб на сумму 2670 рублей, который для Иванова В.А. является значительным.

В судебном заседании, подсудимый Шипицын Р.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитникам ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора и потерпевшего, которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Шипицын Р.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые, предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Шипицына Р.А. подлежит квалифицировать по п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Шипицыным Р.А. преступления, личность подсудимого, что Шипицын Р.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и членов её семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством у Шипицына Р.А. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Шипицына Р.А. суд признаёт чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Шипицыну Р.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шипицын Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на.

Меру пресечения, в отношении Шипицына Р.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Шипицыну Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: бензопилу марки «Homelite CSP 4016» - вернуть потерпевшему Иванову В.А..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Шипицыным Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:________________________