Приговор в отношении Сумочакова Н.Е. по ч.1 ст.222 УК РФ.



К делу №1-36/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст.Калининская 28 апреля 2011 года

Краснодарский край

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Осовик С.В.,

с участием пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Комирниго В.Г.,

подсудимого Сумочаков Н.Е.,

защитника адвоката Змыслинской Л.А. предоставившей удостоверение №440 и ордер № 119840,

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Сумочаков Н.Е. <данные изъяты>, ранее судимого:

-03.04.2008 года мировым судьёй судебного участка №148 Калининского района Краснодарского края по ст.319 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно в доход государства;

-24.11.2008 года Калининским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сумочаков Н.Е. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

На берегу водоема возле «Птичника», расположенного в 50 метрах от х. Гречаная Балка Калининского района Краснодарского края, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Сумочаков Н.Е. незаконно приобрел пять патронов калибром 7,62 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию – охотничьим карабинам МЦ 5-02, МЦ-7, а также другим охотничьим, военным и целевым спортивным винтовкам, карабинам с патронником под данный патрон. Патроны изготовлены промышленным способом. Пять патронов для производства выстрелов были пригодны. После чего Сумочаков Н.Е. отнес эти патроны к себе домой на <адрес>, где спрятал в садовую перчатку белого цвета с зелеными вставками, которую положил в сарай, под шифером постройки, где впоследствии незаконно хранил.

27 ноября 2010 года, в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 20 минут, при производстве обыска в нежилых помещениях домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает Сумочаков Н.Е. в сарае, под шифером постройки, были обнаружены и изъяты: садовая перчатка белого цвета с зелеными вставками внутри которой находились 5 патронов (боевых), которые согласно заключению эксперта №2-БЭ от 10.01.2011 года являются винтовочными патронами калибра 7,62 мм и боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - охотничьим карабинам МЦ 5-02, МЦ-7, а также другим охотничьим, военным и целевым спортивным винтовкам, карабинам с патронником под данный патрон. Патроны изготовлены промышленным способом. Пять патронов для производства выстрелов были пригодны.

В судебном заседании подсудимый Сумочаков Н.Е. свою вину в совершении преступления не признал, показал, что он проживает по вышеуказанному адресу с 2004 года, нигде не работает. 27 ноября 2010 года в 11 часов 55 минут он шел домой, к нему подъехали сотрудники милиции, которые представились и предложили проехать к его дому. Он сел в автомобиль. С сотрудниками милиции было двое понятых. Дома сотрудники милиции пояснили ему, что в нежилых постройках его домовладения будут проводить обыск, так как у них есть информация, что у него в постройках могут находится предметы добытые преступным путем. Сотрудники милиции ему предъявили постановление о проведении обыска, с которым он ознакомился и расписался в нем. Сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать предметы, на что он ответил, что таковых нет. Затем сотрудники милиции и двое понятых прошли во двор его домовладения. Входе обыска в сарае, расположенном на территории домовладения, под шифером постройки, была обнаружена садовая перчатка белого цвета, с зелеными вставками, в которой было обнаружено 5 патронов, которые были изъяты и опечатаны печатью №73 Для пакетов ОВД по Калининскому району с подписями понятых и его подписью. Сотрудники милиции спросили, кому принадлежат перчатка и патроны, на что он им ответил, что не знает.

В доме он проживает один, с августа до октября 2010 года в его домовладении проживали трое таджиков, которые были на заработках в х. Гречаная Балка.

Он удивлен тем, что несмотря на то, что его сарай был завален разным хламом, оперативный работник милиции Кононенко Ю.В. сразу целенаправленно подошел к тому месту, где была обнаружена перчатка с патронами.

26 августа 2010 года он приехал в х. Гречаную Балку, из мест лишения свободы. Когда пришел к себе домой по адресу <адрес>, то увидел, что на двери дома замок, он пошел к соседу Сосидка В.И., проживающему <адрес> который ему сказал, что он впустил в его дом рабочих, троих таджиков, так как он не знал, когда тот освободиться. Сосидка В.И. присматривал за его домом и чтобы не было посторонних он впустил туда рабочих. Его он попросил пожить дней 10, в доме его покойного дяди, по <адрес>, точного номера дома он не помнит, в х. Гречаная Балка. В итоге он прожил так около 2-х месяцев, пока не закончили работу таджики у Сосидка В.И.. В октябре 2010 года он переехал жить в свой дом, так как данные таджики уехали к себе на родину. Кому принадлежат обнаружены в его сарае пять патронов он не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Савченко Н.Ф. показала суду, что 27.11.2010 года в период времени с 11 часов 55 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении обыска в домовладении <адрес> по <адрес>. Прибыв по указанному адресу, сотрудники милиции зачитали хозяину домовладения Сумочакову Н.Е. постановление о производстве обыска. В присутствии неё и второго понятого, Сумочаков Н.Е. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска от 25.11.2010 года во дворе и нежилых постройках его домовладения, в чем он расписался. После этого сотрудники милиции предложили Сумочакову Н.Е. добровольно выдать указанное в постановлении похищенное имущество, предметы, свидетельствующие о совершении преступления, а также незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, наркотические средства, предметы используемые для их приготовления. На что Сумочаков Н.Е. пояснил, что таковых у него нет. После этого сотрудники милиции приступили к производству обыска. В ходе обыска, сотрудники милиции, Сумочаков Н.Е., она и второй понятой прошли на территорию домовладения, где прошли в к сараю. Сарай был завален различным мусором, сотрудник милиции Кононенко Ю.В., под шифером постройки, обнаружил лежащую садовую перчатку белого цвета, с зелеными вставками, которую он достал при ней и другом понятом, а также хозяине домовладения Сумочакове Н.Е. и ОУР Чаплюн Н.В., развернул перчатку и они увидели, что внутри перчатки лежат 5 патронов (боевых) калибром 7,62 мм. После чего в присутствии неё, второго понятого и Сумочакова Н.Е. обнаруженная перчатка, внутри которой находились 5 патронов были изъяты сотрудниками милиции и помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана белой нитью, концы которой скреплены печатью № 73 ОВД по Калининскому району с её подписью, подписью второго понятого и гражданина Сумочакова Н.Е.. На вопрос сотрудников милиции, откуда патроны и почему они хранятся в сарае, Сумочаков Н.Е. ничего не смог сказать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Мешковой В.А. показал суду, что 27.11.2010 года в период времени с 11 часов 55 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обыска в домовладении <адрес>. Прибыв по указанному адресу, сотрудники милиции зачитали хозяину домовладения Сумочакову Н.Е. постановление о производстве обыска. В присутствии него и второго понятого, Сумочаков Н.Е. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска от 25.11.2010 года во дворе и нежилых постройках и помещениях его домовладения, в чем он расписался. После этого сотрудники милиции предложили Сумочакову Н.Е. добровольно выдать указанное в постановлении похищенное имущество, предметы, свидетельствующие о совершении указанного преступления, а также незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, наркотические средства, предметы используемые для их приготовления. На что Сумочаков Н.Е. пояснил, что таковых у него нет. После этого сотрудники милиции приступили к производству обыска. В ходе обыска, работники милиции прошли в сарай который был завален различным мусором, Кононенко Ю.В., под шифером постройки, обнаружил садовую перчатку белого цвета, с зелеными вставками, которую достал при нем и другом понятом, а также Сумочакове Н.Е. и ОУР Чаплюн Н.В., после чего он развернул перчатку и они увидели, что внутри перчатки лежат 5 патронов (боевых) калибром 7,62 мм. В присутствии него и второго понятого, а также Сумочакова Н.Е. обнаруженная перчатка, внутри которой находились 5 патронов были изъяты сотрудниками милиции и помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана белой нитью, концы которой скреплены печатью № 73 ОВД по Калининскому району с его подписью, подписью второго понятого и гражданина Сумочакова Н.Е.. На вопрос сотрудников милиции, откуда у Сумочакова Н.Е. патроны и почему они хранятся в сарае, Сумочаков Н.Е. ничего не смог сказать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Кокоша И.В. показал суду, что осенью 2010 года он познакомился с Сумочаковым Н.Е. на рыбалке в <адрес> <адрес>. Примерно через неделю, он снова на рыбалке в <адрес>, встретился с Сумочаковым Н.Е.. С ним он распивали спиртное, в ходе распития спиртного Сумочаков Н.Е. рассказал ему, что ранее до этого он был на рыбалке и нашел пакет с патронами. Патроны Сумочаков ему не показывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Перепичай Р.Н. показал суду, что он работает в ООО «Кирпили» МТФ № 3 сторожем. Сумочакова Н.Е. он знает
более десяти лет, так как он живет по соседству в <адрес>. Иногда они вместе распивают спиртные напитки. Осенью 2010 в октябре месяце, точного числа он не помнит, он находился у Сумочакова во дворе его домовладения, где вместе с Сумочаковым распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного Сумочаков Н.Е. сказал ему, что когда был на рыбалке, то нашёл патроны, после чего Сумочаков Н.Е. вынес из дома и показал два патрона, которые он нашел на речке, в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Кононенко Ю.В. показал суду, что он работает в должности о/у ОУР ОВД по Калининскому району. 27.11.2010 года в период времени 11 часов 55 минут по 12 часов 20 минут им совместно с о/у ОУР ОВД по Калининскому району Чаплюн Н.В. производился обыск во дворе и нежилых помещениях домовладения № по <адрес> в х. Гречаная <адрес>, в котором проживает Сумочаков Н.Е. по поручению следователя СО при ОВД по <адрес> Евгеньевой Д.В.. Перед началом обыска Сумочакову Н.Е. в присутствии понятых было предъявлено постановление о производстве обыска в нежилых помещениях от 25 ноября 2010 года, вынесенное следователем Евгеньевой Д.В.. После чего Сумочакову Н.Е. было предложено добровольно выдать вещественные доказательства по УД № 159218, а также, незаконно хранящиеся оружие, наркотические вещества, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Сумочаков Н.Е. пояснил, что таковых у него не имеется. В присутствии понятых и Сумочакова Н.Е., они прошли в сарай, расположенный на территории домовладения <адрес>. Сарай был завален мусором, в ходе обыска, он обнаружил под шифером постройки, лежащую садовую перчатку белого цвета, с зелеными вставками, которую достал при понятых, внутри перчатки были обнаружены 5 патронов (боевых) калибром 7,62 мм. На его вопрос, откуда данные патроны и кому они принадлежат Сумочаков Н.Е. ничего не смог сказать. Данные патроны были изъяты и помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет обвязанный нитью белого цвета, концы которой скреплены печатью №73 ОВД по <адрес> с подписью, понятых и гражданина Сумочакова Н.Е..

Допрошенный в судебном заседании свидетель Чаплюн Н.В. показала суду, что она работает в должности о/у ОУР ОВД по Калининскому району. 27.11.2010 года в период времени 11 часов 55 минут по 12 часов 20 минут она совместно с о/у ОУР ОВД по Калининскому район Кононенко Ю.В. производился обыск во дворе и нежилых помещениях домовладения <адрес>, в котором проживает Сумочаков Н.Е. по поручению следователя СО при ОВД по Калининскому району Евгеньевой Д.В.. Перед началом обыска Сумочакову Н.Е. в присутствии понятых было предъявлено постановление о производстве обыска в нежилых помещениях от 25 ноября 2010 года, вынесенное следователем Евгеньевой Д.В. После чего Сумочакову Н.Е. было предложено добровольно выдать вещественные доказательства по УД № 159218, а также незаконно хранящиеся оружие, наркотические вещества, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что гражданин Сумочаков Н.Е. пояснил, что таковых у него не имеется. В присутствии понятых и Сумочакова Н.Е., они прошли на территорию домовладения, где в сарай, расположенный на территории домовладения <адрес> так как больше никаких построек на территории домовладения не было, данный сарай был завален различным мусором, в ходе обыска, Кононенко Ю.В. под шифером постройки, обнаружил лежащую садовую перчатку белого цвета, с зелеными вставками, которую достал при ней и двух понятых, после чего он открыл перчатку, внутри перчатки лежали 5 патронов (боевых)калибром 7,62 мм. На вопрос Кононенко Ю.В., откуда патроны и кому они принадлежат, Сумочаков Н.Е. ничего не смог сказать. После чего патроны были изъяты и помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, обвязанный нитью белого цвета, концы которой скреплены печатью №73 ОВД по Калининскому району, с подписями понятых и гражданина Сумочакова Н.Е..

Допрошенная в судебном заседании свидетель Истомина О.В. показала суду, что Сумочакова Н.Е. знает с тех пор как тот переехал жить в х. Гречаная Балка. В августе 2010 года два раза она видела одного таджика, который выходил со двора Сумочакова Н.Е., о том жил ли тот в домовладении <адрес> она не знает.

Кроме показаний свидетелей допрошенных в судебном заседании, вина Сумочакова Н.Е. подтверждается и оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей, которые были допрошены в ходе предварительного следствия.

Свидетель Сосидка В.И. в ходе предварительного следствия показал, что Сумочакова Н.Е. он знает с того времени как тот живет в <адрес> <адрес>. На вопрос: что Вы можете пояснить по поводу таджиков которых вы якобы впустили жить в домовладение принадлежащее Сумочакову Н.Е., со слов самого Сумочакова Н.Е., он ответил, что может пояснить, что таджиков о которых говорит Сумочаков Н.Е., он увидел в августе 2010 года. В домовладение Сумочакова Н.Е., он их не впускал, так как он ни какого права на это не имеет. Таджиков он видел, когда они ходили по х. Гречаная Балка, с инструментами. Так же может пояснить, что они подходили к нему на счет работы, он предложил им поставить забор, на меже с его соседом Сумочаковым Н.Е., но они отказались, так как не сошлись в цене работы. О том, что те жили в домовладении у Сумочакова Н.Е. он не знает, в доме также он их не видел.

Показаниями свидетеля Кияшко С.К., который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по вышеуказанному адресу. Сумочакова Н.Е. он знает, как человека, который постоянно находится в местах лишения свободы. На вопрос: Видел ли он в домовладении гражданина Сумочакова Н.Е. проживающего по адресу х. Гречаная Балка, <адрес>, таджиков, которые якобы проживали в его домовладении, и если видели то когда, он ответил: нет, он не видел никаких таджиков.

Показаниями свидетеля Василенко Т.Д., которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по вышеуказанному адресу. Соседа проживающего по адресу <адрес>, знает только по имени, что зовут его, Николай. Так как она его редко видит. На вопрос: Видела ли она в домовладении гражданина Сумочакова Н.Е. проживающего по адресу <адрес>, таджиков, которые якобы проживали в его домовладении, и если видели то когда, он ответил: нет, он не видела никогда никаких таджиков.

Кроме этого, вина Сумочакова Н.Е. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается и другими доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

- протоколом очной ставки между Сумочаковым Н.Е. и Перепичай Р.Н. от 26.01.2011 г., в ходе которой Перепичай Р.Н. подтвердил, что действительно Сумочаков Н.Е.показывал патроны;

-- протоколом очной ставки между Сумочаковым Н.Е. и Кокоша И.В., в ходе которой Кокоша И.В. подтвердил данные им показания, что Сумочаков Н.Е. рассказывал ему, что нашел на речке патроны;

- протоколом очной ставки между Сумочаковым Н.Е. и Сосидка В.И., в котором выяснились противоречия в их показаниях;

- постановлением о производстве обыска во дворе и нежилых помещениях домовладения <адрес> у Сумочакова Н.Е. от 25.11.2010 года;

- протоколом обыска двора и нежилых помещениях домовладения Сумочакова Н.Е. от
27.11.2010 года, согласно которому в нежилом помещении, в сарае, расположенном во дворе
домовладения Сумочакова Н.Е. под шифером постройки, были обнаружены и изъяты садовая перчатка белого цвета с зелеными вставками внутри которой находились 5 патронов (боевых), калибром 7,62 мм;

- заключением эксперта №2 - БЭ от 10.01.2011 г., согласно которому пять патронов,
представленных на исследование, являются винтовочными патронами калибра 7,62 мм и боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - охотничьим карабинам МЦ 5-02, МЦ-7, а также другим охотничьим, военным и целевым спортивным винтовкам, карабинам с патронником под данный патрон. Патроны изготовлены промышленным способом. Пять патронов для производства выстрелов были пригодны;

- вещественными доказательствами: пять гильз от патронов калибром 7,62 мм, хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Калининскому району;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены пять гильз от патронов калибром 7,62 мм, изъятых у Сумочакова Н.Е. в ходе обыска;

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину Сумочакова Н.Е. установленной его деяния подлежит квалифицировать, по факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Непризнание Сумочаковым Н.Е. своей вины в совершении преступления, суд расценивает как стремление Сумочакова Н.Е. уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление. Его доводы, что обнаруженные в его сарае пять патронов принадлежат не ему, не могут быть приняты судом, так как данные доводы были опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетелей Перепичай Р.Н., которому Сумочаков Н.Е. показывал патроны во дворе своего домовладения и показаниями Кокоша И.В. которому Сумочаков Н.Е. рассказывал, что нашёл на речке патроны. Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда не оснований, так как их показания являются чётки и последовательными и согласуются с другими доказательствами представленными стороной обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что Сумочаков Н.Е. отрицательно характеризуется по месту жительства, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Сумочакова Н.Е. является рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает не наступление тяжких последствий в результате совершенного преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Сумочакову Н.Е. наказание в виде лишения свободы, без штрафа поскольку считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.»В» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сумочаков Н.Е. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сумочакову Н.Е. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять Сумочакова Н.Е. под стражу в зале суда

Срок отбытия наказания Сумочакову Н.Е. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: пять гильз от патронов калибром 7,62 мм, передать в ХОЗО ГУВД Краснодарского края, где и произвести их уничтожение.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Сумочаковым Н.Е., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:___________________________