Приговор в отношении Тур В.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-69-2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 05 мая 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием ст.пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Малютиной Н.А.,

подсудимого Тур В.Г.,

защитника Змыслинской Л.А., представившей удостоверение №440 и ордер №119868,

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тур В.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тур В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Летом 2006 года в июле месяце, точная дата в ходе дознания не установлена, Тур В.Г., находясь возле лесополосы, расположенной около МТФ № 4 в ст. Калининской Калининского района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал и измельчил листья и соцветие, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Тур В.Г., принес сорванную коноплю домой - ул. Скляра д.221 ст. Калининской Калининского района Краснодарского края, где в дальнейшем высушил и хранил в сарае для хранения дров расположенном во дворе, на деревянном бруске под полиэтиленовой пленкой, без цели сбыта измельченные листья конопли для личного потребления.

01.03 2011 года, в период времени с 13 часов 38 минут до 14 часов 15 минут, по месту
жительства Тур В.Г. в домовладении <адрес>, был проведен обыск по уголовному делу №, в ходе которого в сарае, расположенном во дворе, нa деревянном бруске под полиэтиленовой пленкой, возле дров, был обнаружен полиэтиленовый пакет, с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с запахом конопли, которая согласно заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана массой 61,41 грамм (сухого вещества), размер которого является крупным, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Тур В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Тур В.Г. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тур В.Г. преступления, личность подсудимого, что Тур В.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Тур В.Г. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Тур В.Г. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Тур В.Г. наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, так как считает, что исправление Тур В.Г. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тур В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Тур В.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу,- марихуану общей массой 59,41 гр., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:_______________