Приговор в отношении Оксаненко А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ.



К делу № 1-66-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 12 мая 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого Оксаненко Александра Викторовича, его защитника адвоката Змыслинской Л.А. предоставившей удостоверение №440 и ордер № 119871,

потерпевшего Сорока В.Р.,

при секретаре Милевой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Оксаненко А.В., 15 <данные изъяты> ранее судимого:

-11.01.2011г. Мировым судьей 146 судебного участка Калининского района Краснодарского края по ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оксаненко А.В. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

13.03.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут по 21 час 00 минут находясь на огороженной территории магазина «Строй Сам», расположенного по ул. Заречная, д. 13 «а» ст. Калининской Калининского района Краснодарского края, Оксаненко А.В., работавший охранником на огороженной территории данной базы, не имея цели на хищение, воспользовавшись оставленными ключами в замке зажигания, неправомерно завладел грузовым автомобилем «КАМАЗ-5320», г/н № регион, принадлежащим Сорока В.Р., после чего совершил на нем поездку до пересечения ул. Ленина и ул. 40 лет Октября ст. Калининской Калининского района Краснодарского края, где был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании, подсудимый Оксаненко А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитниками ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознали характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение потерпевшего Сорока В.Р., который согласился рассмотреть дело в особом порядке, прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Оксаненко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Оксаненко А.В. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Оксаненко А.В. преступления, личность подсудимого, что Оксаненко А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Оксаненко А.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Оксаненко А.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступлений, а также активное способствование дознанию в расследовании данного преступления.

С учётом вышеизложенного, суд полагает назначить Оксаненко А.В. наказание в виде виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оксаненко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год четыре месяца, обязав его в указанный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Калининский район Краснодарского края, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

На сновании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, по совокупности приговоров, присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №146 Калининского района от 11.01.2011 года и путём частичного сложения наказаний назначить ему окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев, обязав его в указанный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Калининский район Краснодарского края, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Оксаненко А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль «КАМАЗ-5320» передать потерпевшему Сорока В.Р..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:____________________________