К делу №1-33-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Калининская Калининского района Краснодарского края 06 апреля 2011 года.
Судья Калининского районного суда Радченко И.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,
подсудимого Лукьяненко Е.Г.,
защитника Алифиренко В.В. представившую удостоверение №4248, ордер №422914,
при секретаре Чуб Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЛУКЬЯНЕНКО Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого: 23.09.2010 года Калининским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукьяненко Е.Г. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Лукьяненко Е.Г., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, систематически, а именно: 02.01.2011 года, 05.01.2011 года и 07.01.2011 года, с целью получения вознаграждения в виде алкогольных напитков, в домовладении по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, осуществлял содержание притона для потребления наркотического средства - каннабис (марихуаны), предоставляя свое жилище для этих целей другим лицам. Так, 02 января 2011 года около 20.00 часов, Лукьяненко Е.Г., действуя умышленно, находясь по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, по просьбе обратившихся к нему ФИО4 и ФИО3, предоставил им территорию домовладения по месту своего жительства, для потребления точно неустановленного количества наркотического средства - каннабис (марихуаны), при этом получив от ФИО4 и ФИО3, вознаграждение в виде алкогольного напитка.
05 января 2011 года около 20.00 часов, Лукьяненко Е.Г., действуя умышленно, находясь по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес>, по просьбе обратившихся к нему ФИО4 и ФИО3, предоставил им территорию домовладения по месту своего жительства, для потребления точно неустановленного количества наркотического средства - каннабис (марихуаны), при этом получив от ФИО4 и ФИО3, вознаграждение в виде алкогольного напитка.
07 января 2011 года около 12.30 часов, Лукьяненко Е.Г., действуя умышленно, находясь по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес>, по просьбе обратившихся к нему ФИО4 и ФИО3, предоставил им территорию домовладения по месту своего жительства, для потребления точно неустановленного количества наркотического средства - каннабис (марихуаны), при этом получив от ФИО4 и ФИО3 вознаграждение в виде алкогольного напитка.
Подсудимый Лукьяненко Е.Г. в судебном заседании вину свою не признал, показал, что он страдает алкоголизмом ни когда, ни кому не предоставлял своего жилища для потребления наркотических средств. К нему приходили знакомые, но для того, чтобы употреблять спиртные напитки. Как давал показания и о чем в наркоконтроле и входе предварительного следствия не помнит, был всегда пьян.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что им была получена информация о том, что гражданин Лукьяненко Е.Г., проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, предоставляет своё домовладение для употребления наркотического средства - марихуаны, лицам употребляющим наркотики, за вознаграждение в виде алкогольной продукции. Данная информация, была получена от гражданина ФИО4, который 05.01.2011 г. около 23.20 часов, им по подозрению в употреблении наркотических средств, был задержан на пересечении улиц <адрес> ст. <адрес>. В ходе проведения медицинского освидетельствования, в ЦРБ ст. Калининской у гр. ФИО4, был установлен предварительный диагноз состояние наркотического опьянения. На заданный вопрос, где и когда ФИО4 употребил наркотик, он пояснил, что наркотическое средство - марихуану, он совместно с ФИО3 ФИО18 употребили 05.01.2011 года около 22.00 часов, у своего знакомого Лукьяненко Е., в прихожей комнате его дома по адресу: Калининский район, <адрес> <адрес>. Так же он пояснил, что наркотическое средство марихуану, принадлежала ему и ФИО3, и они её изготовили из листьев и соцветий растения дикорастущей конопли, которое обнаружили возле МТФ №2 х. Ангелинский Калининского района, в начале сентября 2010 года. ФИО4 пояснил, что сам Лукьяненко Е., марихуану принесённую им и ФИО3, не употреблял, а в качестве вознаграждения за предоставления помещения, взял с него и ФИО3, бутылку водки. Так как отбор мочи, взятый у Ковлагина И.Ю., был направлен на химическую экспертизу в лабораторию г. Краснодара, то до подтверждения факта потребления им наркотических средств без назначения врача, он был отпущен. О полученной им информации, рапортом было доложено руководству Тимашевского МРО РУФСКН РФ по КК, и заместителем начальника Тимашевского МРО РУФСКН по КК майором полиции Гедзь И.В., было поручено провести комплекс ОРМ, направленное на установление обстоятельств, свидетельствующих об устойчивом и систематическом характере преступной деятельности Лукьяненко Е.Г., связанной с содержанием притона для потребления наркотических средств. Для этого 07 января 2011 года, им в центре ст. <адрес>, примерно в 12.30 часов, приглашены двое мужчин, которым было предварительно пояснено, то они приглашаются качестве понятых, при проведении осмотра места происшествия домовладения расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. На что данные граждане дали своё согласие. В данном домовладении как было пояснено понятым, проживает Лукьяненко Е.Г. который незаконно месту его жительства, предоставляет гражданам желающим употребить наркотики своё домовладение. В тот же день, т.е. 07.01.2011 г. примерно в 13.30 часов, он и понятые прибыли к дому № по <адрес> <адрес>. Попросив граждан подождать возле автомобиля он, подошел к калитке, и позвал хозяина. Через несколько минут, из дома вышел мужчина и спросил, что ему нужно. Он представился, после чего попросил представиться вышедшего мужчину, на что он ответил, что его зовут Лукьяненко Е.Г., и он проживает в данном домовладения. После этого, он пояснил Лукьяненко Е.Г., что у него имеется информация о том, что он незаконно по месту его жительства предоставляет гражданам, употребляющим наркотические средства, своё домовладение, для потребления наркотических средств. Лукьяненко Е.Г. пояснил, что никаких наркотических средств у него дома нет, а также каким-либо гражданам для потребления наркотических средств, домовладение он не предоставляет, и предложил ему в подтверждение своих слов, осмотреть дом и территорию домовладения, в котором он проживает. Далее по его просьбе гражданин Лукьяненко Е.Г. собственноручно написал заявление о том, что против осмотра домовладения, в котором он проживает, не возражает. Затем были приглашены двое граждан, которые находились возле автомобиля, и представлены Лукьяненко Е.Г.. которому он пояснил, что они приглашены для участия в качестве понятых при проведении осмотра. После получения письменного разрешения на осмотр домовладения, им гражданину Лукьяненко Е.Г. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, добытые преступным путем, а также запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что Лукьяненко Е.Г. ответил, что таковых предметов и вещей у него нет. Также Лукьяненко Е.Г пояснил, что в прихожей комнате дома находятся двое его знакомых, которые пришли к нему в гости. После этого он, понятые и Лукьяненко Е.Г., прошли во двор домовладения, и зашли в дом. В прихожей комнате дома, за столом сидели двое мужчин. Вышеуказанные мужчины встали из-за стола, с намерением уйти, но он попросил их остаться. Он представился, представил понятых, после чего попросил, представится данных граждан. Они представились как - ФИО4 и ФИО3. На вопрос заданный гр. Лукьяненко Е.Г., что данные граждане делают в его домовладении, он ответил, что они пришли к нему, чтобы выпить спиртного и покурить марихуану. После чего он в присутствии понятых и гр. Лукьяненко Е.Г., приступил к проведению осмотра дома, в ходе которого, с лева от входа на земляном полу под окном, была обнаружена пластиковая бутылка без дна, и фольгой от пачки из под сигарет, закреплённой на горлышке данной бутылки. На внутренней части фольги имелся налёт тёмно-коричневого цвета. Лукьяненко Е.Г. пояснил, что при помощи данной бутылки Игорь и Евгений, употребляли марихуану. Полиэтиленовая бутылка с обрезанным дном и фольгой находящейся на горловине была помещена в полиэтиленовый пакет и который опечатан бумажной биркой с печатью Тимашевского МРО №21 «Для пакетов» на которой, расписались он, понятые и Лукьяненко Е.Г. В ходе осмотра территории домовладения ни чего не обнаружено, ни чего не изъято. По факту обнаруженного, им были сделаны соответствующие записи в протоколе осмотра места происшествия, в котором после ознакомления расписались понятые и Лукьяненко Е.Г. Далее им ФИО4, ФИО3 и Лукьяненко Е.Г., были доставлены в ЦРБ Калининского района, где дежурным врачом в ходе проведения медицинского освидетельствования, у ФИО4 и ФИО3, был установлен предварительный диагноз состояние наркотическогр опьянения. У гр. Лукьяненко Е.Г было установлено состояние алкогольного опьянения. Далее Лукьяненко Е.Г., ФИО4 и ФИО3, были доставлены в здание Тимашевский МРО РУФСКН РФ по КК, для дачи объяснений.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 07.01.2011 г. он находился в центре ст. Калининской, Калининского района. Примерно в 12 часов 30 минут, к нему подъехал сотрудник Тимашевского наркоконтроля ст. о/у по ОВД майор полиции Литвиненко О. В., и пригласил его для участия в качестве понятого, при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где как он пояснил, проживает незнакомый ему ранее гражданин Лукьяненко Е.Г.. На что он дал свое согласие. После этого в тот же день, т.е. 07.01.2011 г. около 13.30 часов он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля, на автомобиле приехали к дому №, расположенному по <адрес>, <адрес>, <адрес> Краснодарского края. Подъехав к дому № по <адрес>, сотрудник наркоконтроля подошел к калитке, и позвал хозяина, а он и второй понятой, остались стоять возле автомобиля. Через несколько минут, к сотруднику наркоконтроля из дома вышел мужчина и спросил, что ему нужно. Сотрудник наркоконтроля представился, после чего попросил представиться вышедшего к нему мужчину, на что он ответил, что его зовут Лукьяненко Е.Г., и он проживает в данном домовладения. После этого сотрудник наркоконтроля пояснил Лукьяненко Е.Г., что у него имеется информация о том, что он незаконно по месту своего жительства предоставляет гражданам, употребляющим наркотические средства, своё домовладение, для потребления наркотических средств. Лукьяненко Е.Г. пояснил, что никаких наркотических средств у него дома нет, а также каким-либо гражданам для потребления наркотических средств, домовладение он не предоставляет, и предложил сотруднику наркоконтроля в подтверждение своих слов, осмотреть дом и территорию домовладения, в котором он проживает. По просьбе сотрудника наркоконтроля гр. Лукьяненко Е.Г. собственноручно написал заявление о том, что против осмотра домовладения, в котором он проживает, не возражает. Далее его и второго понятого сотрудник наркоконтроля представил гр. Лукьяненко Е.Г. и пояснил ему, что они приглашены для участия в качестве понятых, при проведении осмотра. После получения письменного разрешения на осмотр домовладения, сотрудником наркоконтроля в присутствии его и второго понятого, гр. Лукьяненко Е.Г. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, добытые преступным путем, а также запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что Лукьяненко Е.Г. ответил, что таковых предметов и вещей у него нет. Произнесённый Лукьяненко Е.Г. ответ, был занесен в протокол осмотра места происшествия. Также Лукьяненко Е.Г. пояснил, что в прихожей комнате его дома, находятся двое его знакомых, которые пришли к нему в гости. После получения письменного разрешения на осмотр домовладения, сотрудник наркоконтроля вместе с Лукьяненко Е.Г., с ним и вторым понятым прошли во двор домовладения, а затем в дом. В прихожей комнате дома, за столом сидели двое мужчин. Вышеуказанные мужчины встали из-за стола, с намерением уйти, но сотрудник наркоконтроля попросил их остаться. Он представился, представил его и второго понятого, после чего попросил, представится данных граждан. Граждане представились как - ФИО4 и ФИО3. На вопрос заданный гр. Лукьяненко Е.Г., что данные граждане делают в его домовладении, он ответил, что они пришли к нему, чтобы выпить спиртного и покурить марихуану. После чего сотрудник наркоконтроля, в его присутствии и присутствии второго понятого, приступил к проведению осмотра дома Лукьяненко Е.Г., в ходе которого, с лева от входа на земляном полу под окном, была обнаружена пластиковая бутылка без дна, и фольгой от пачки из под сигарет, закреплённой на горлышке данной бутылки. На внутренней части фольги имелся налёт тёмно-коричневого цвета. Лукьяненко Е.Г. пояснил, что при помощи данной бутылки Игорь и Евгений, употребляли марихуану. Полиэтиленовая бутылка с обрезанным дном и фольгой находящейся на горловине, сотрудником наркоконтроля была помещена в полиэтиленовый пакет, который опечатан бумажной биркой с печатью Тимашевского МРО №21 «Для пакетов» на которой, расписались он, второй понятой и Лукьяненко Е.Г. В ходе осмотра территории домовладения ни чего не обнаружено, ни чего не изъято. По факту обнаруженного, сотрудником наркоконтроля были сделаны соответствующие записи в протоколе осмотра места происшествия, в котором после ознакомления расписались он, второй понятой и Лукьяненко Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в здание ОВД по Калининскому району, и по вышеизложенному сотрудник Тимашевского МРО РУФСКН РФ по КК майор полиции Литвиненко О. В., отобрал у него объяснение.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показал, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 об обстоятельствах совершения Лукьяненко Е.Г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, совершенного им по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в начале лета 2010 года его друг ФИО4, познакомился с Лукьяненко Е. проживающим в х. <адрес>. ФИО4 рассказал ему, что употребляет наркотическое средство марихуану, путем курения, и Лукьяненко Е. предложил, если ему негде будет употребить наркотик, то за вознаграждение в виде алкогольного напитка, он может прийти к нему по месту его проживания в любое время. 02.01.2011 год он вместе с ФИО4 пришли домой к Лукьяненко Е.Г. и попросились зайти покурить. Он попросил взамен что нибудь. Предложили ему бутылку водки, он согласился. Зашли в дом, попросили у Лукьяненко пластиковую бутылку, которую он предоставил и они смастерили из нее приспособление для курения марихуаны. Покурив, уходя спросили, можно ли к нему еще как-нибудь прийти покурить. Он дал согласие. Поэтому 05 и 07 января 2011 года, они так же к нему приходили, давали ему за предоставление помещения для курения марихуаны бутылку, после чего курили марихуану при помощи той же бутылки сделанной 02.01.2011 года, однако 07.01.2011 года были зафиксированы сотрудниками полиции, которые с понятыми зашли в помещение и изъяли предметы, составили протоколы и препроводили для медицинского освидетельствования, где дежурным врачом в ходе проведения медицинского освидетельствования, у него и ФИО4, был установлен предварительный диагноз - состояние наркотического опьянения.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что с 27 ноября 2007 года она работает в должности ст. эксперта 15 группы ЭКО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в её обязанности входит проведение исследовании и судебных экспертиз. В том числе в её обязанности входит проведение исследований и химических судебных экспертиз, связанных с установлением содержания в исследуемых объектах наркотических средств, определение их вида и массы (количества). На заданный вопрос о том какая масса наркотического средства - марихуаны, может находится в одном стандартном спичечном коробке, она ответила, что категорично указать массу (количество) наркотического средства, без объекта исследования, нельзя, т.к. это зависит от влажности вещества и степени заполненности спичечного коробка. Но исходя из сложившейся экспертной практики в одном стандартном спичечном коробке приблизительно может содержаться от 2,50 грамм сухого вещества до 3,50 грамм сухого вещества наркотического средства - каннабис (марихуаны).
Свидетель ФИО12, будучи допрошенным в судебном заседании дал показания аналогичные изложенные свидетелем ФИО3
Кроме того вина подсудимого Лукьяненко Е.Г. в совершении организации и содержании притона для потребления наркотических средств, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
-- протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2011г., согласно которого с участием Лукьяненко Е.Г., был произведен осмотр домовладения, расположенного адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе которого прихожей комнаты дома, слева от входа на земляном полу под окном, была обнаружена поли этиленовая бутылка без дна, на горловине которой закреплена фольга с отверстиями в центральной её части (л.д. 11-14),
-- протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2011 г., согласно которого с участием ФИО3 и ФИО4, был произведен осмотр участка местности. В ходе осмотра граждане ФИО3 и ФИО4 пояснили, что ими в начал сентября 2010 года, в дикорастущем кустарнике на территории МТФ №2 х. <адрес>, было обнаружено произрастание одного дикорастущего растения конопля. оборвав листья и соцветия которого изготовили наркотическое средство - каннабис (марихуану), которую в последствии 02.01.2011 г., 05.01.2011 г. и 07.01.2011 г., употребили по месту жительства Лукьяненю Е.Г. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (л.д. 51-53),
-- согласно заключения эксперта №22 от 02 февраля 2011 года следует, что на внутренней поверхности полиэтиленовой бутылки и поверхности фрагмента фольги, изъятых в доме Лукьяненко Е.Г., имеется налёт тёмно-коричневого цвета содержит наркотическое средство, именуемое - тетрагидроканнабинол, массой 0,29 г сухого вещества Исходя из того, что на внутренней поверхности полиэтиленовой бутылки обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол и на горловине пластиковой бутылке находится «пробка; с небольшими отверстиями изготовленная из фрагмента фольги на поверхности которой так же обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, можно предположить, что данная пластиковая бутылка использовалась как устройство для курения наркотического средства - каннабис (марихуана). На поверхности полиэтиленовой бутылки, на внутренней поверхности которой обнаружено наркотическое средство именуемое - тетрагидроканнабинол, изъятой в ходе осмотра места происшествия в домовладении Лукьяненко Е.Г., а так же обнаружены два следа пальцев рук пригодных для идентификацш личности. (л.д. 60-66),
-- заключением эксперта №28 от 09 февраля 2011 года, согласно которого два следа пальцев рук, перекопированные на два отрезка липкой ленты типа - «скотч» размерами 18х62 мм и 18х55 мм с поверхности полиэтиленовой бутылки, на внутренней поверхности которой обнаружено наркотическое средство, именуемое - тетрагидроканнабинол, изъятой «в ходе осмотр места происшествия в домовладении Лукьяненко Е.Г. 07.01.2011 г по адресу: <адрес>, <адрес>.», представленной на исследование по материалам уголовной дела №, пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены указательным пальцем и средним пальцем правой руки Лукьяненко Е.Г., 1967 г.р. (л.д. 84-102),
-- протоколом осмотра предметов от 09.02.2011 г., согласно которому, произведен осмотр двух следов пальцев рук (л.д. 119-121),
-- протоколом осмотра документов от 11.02.2011 г., согласно которому, произведен
осмотр - документов, составленных сотрудником Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, при документировании факта содержания гр. Лукьяненко Е.Г., притона, для потребления наркотического средства - каннабис (марихуаны) и материалов составленных при документировании административных правонарушений. (л.д. 125-130).
Оценивая в совокупности исследованные судом доказательства, суд находит, что деяние совершенное Лукьяненко Е.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Непризнание вины в судебном заседании подсудимым Лукьяненко Е.Г. судом оценивается критически, как желание избежать ответственности, поскольку вина его подтверждена показаниями свидетелей ФИО3, ФИО10, ФИО7, ФИО9 и ФИО4, показания которых наряду с другими доказательствами соотносятся с его же признательными показаниями данные им в ходе предварительного следствия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лукьяненко Е.Г. преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на осужденного.
Смягчающих наказание обстоятельств в деянии совершенном Лукьяненко Е.Г. судом не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает обстоятельство, предусмотренное п. А ст.63 УК РФ – рецидив преступления.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеризующих личность, суд полагает назначить Лукьяненко Е.Г. наказание в пределах санкции ч.1 ст.232 УК РФ, в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛУКЬЯНЕНКО Е.Г.Е.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда Краснодарского края от 23.09.2010 года и окончательное наказание определить, в виде лишения свободы на срок -- 2 (два) года без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лукьяненко Е.Г. изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей.
Взять Лукьяненко Е.Г. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Лукьяненко Е.Г. исчислять -- с 06 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства - полиэтиленовая бутылка (с обрезанным дном) и фрагмент фольги, на поверхности которых находилось наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 0,03 г.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Лукьяненко Е.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:___________________