К делу №1-22-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Калининская Краснодарского края 19 апреля 2011 года.
Судья Калининского районного суда Краснодарского края Радченко И.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,
подсудимых Лебедько А.В., Глазкова В.Ю.,
защитника Алифиренко В.В. представившую удостоверение №4248, ордер №422904,
при секретаре Чуб Е.Д.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛЕБЕДЬКО А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: 10.05.2007 года Калининским районным судом Краснодарского края по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,
ГЛАЗКОВА В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> <адрес>, ранее судимого: 30.09.2010 года Калининским районным судом Краснодарского края по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глазков В.Ю. и Лебедько А.В. совершили кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 02 декабря 2010 года примерно в 23 часов 40 минут Лебедысо А.В., находясь в парке расположенном: по ул. Ленина, в ст.Калининской, Калининского района Краснодарского края, в ступив в предварительный сговор с Глазковым В.Ю. имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, из корыстных, побуждений тайно похитили, лежавший на лавочке сотовый телефон «Нокия 1680 с-2», стоимостью 1592 рублей, с находившейся в нем сим картой сотового оператора «МТС» стоимостью 120 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего Глазков В.Ю. разобрал телефон и передал телефон Лебедько А.В. для того чтобы Лебедько А.В. вытащил сим карту, после того как Лебедько вытащил сим карту передал телефон «Нокия 1680 с-2» Глазкову В.Ю., после чего Глазков В.Ю. положив телефон в карман, тем самым Лебедько А.В. и Глазков А.В. получили реальную возможность распорядиться похищенным телефоном «Нокия 1680 с-2» по своему усмотрению. В результате противоправных действий Лебедько А.В. и Глазкова В.Ю., потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1712 рублей.
В судебном заседании подсудимые Глазков В.Ю. и Лебедько А.В. свою вину в совершении преступления признали полностью и согласились в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердили обстоятельства совершенных ими деяний, указанных в обвинительном заключении и после проведения консультации с защитником ходатайствовали о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Прокурор не возражал о рассмотрении дела в особом порядке и поскольку Глазков В.Ю. и Лебедько А.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которые, предусматривает наказание на срок до пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства подсудимых Лебедько А.В. и Глазкова В.Ю. - признание вины, чистосердечное раскаяние, а так же согласно п.И ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в деянии Глазкова В.Ю. не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством в деянии Лебедько А.В. является обстоятельство, предусмотренное п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступления.
С учетом изложенного, учитывая обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в местах лишения свободы, а поэтому полагает назначить им наказание в пределах санкции п.А ч.2 ст.158 УК РФ -- в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЕБЕДЬКО А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ГЛАЗКОВА В.Ю., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения основного и дополнительного наказаний назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Лебедько А.В. и Глазкову В.Ю. в виде содержания под стражей -- оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Лебедько А.В. и Глазкову В.Ю. исчислять -- с 19 апреля 2011 года.
Зачесть Лебедько А.В. и Глазкову В.Ю. в срок отбытия наказания нахождение под стражей в период с 04.04.2011 года по 19.04.2011 года.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокия 1680 с-2» – возвратить потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденными Лебедько А.В. и Глазковым В.Ю., содержащимися под стражей,- в тот же срок, со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В связи с особым порядком принятия судебного решения, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Судья:__________________