приговор в отношении Сандакова И.В. по ч. 2 ст. 325 УК РФ, п.п. `б,в` ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-26-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Калининская Краснодарского края 11 апреля 2011 года.

Судья Калининского районного суда Радченко И.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Сандакова И.В.,

защитника Познахирина И.Д. представившего удостоверение №920 ордер №118958,

при секретаре Чуб Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САНДАКОВА И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: 08.09.2006 года Калининским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сандаков И.В. похитил у гражданина важный личный документ (ст. 325 ч.2 УК РФ -- эпизод от 12.08.2010 года).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину (п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ -- эпизод от 07.12.2010 года).

Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере (ст.228 ч. 1 УК РФ -- эпизод от 15.12.2010 года).

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах: 12.08.2010 года около 15 часов, Сандаков И.В. находясь около домовладения № «А» по <адрес> ст. <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на похищение важных личных документов, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступление таких последствий, путем свободного доступа, через незапертую переднюю пассажирскую дверь проник в салон автомобиля ВАЗ 21014 г/н принадлежащего ФИО4, где из бардачка тайно похитил мужской кошелек, в котором находились: водительское удостоверение серия <адрес> на имя ФИО4, стоимостью 740 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО5, серия <адрес>, стоимостью 740 рублей, технический паспорт на автомобиль ВАЗ 21014 г/н № № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 970 рублей и технический паспорт на прицеп г/н БН 159423 № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 970 рублей, принадлежащих ФИО4 Совершив хищение, Сандаков И.В. убыл с места преступления, тем самым, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Сандаков И.В. причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 3420 рублей, который для ФИО4 является значительным.

Он же, 07.12.2010 г. около 23 часов 00 минут, имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений прибыл ко двору домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО6, где воспользовавшись темным временем суток, проник на хозяйственный двор домовладения, и незаконно проник через не запертую калитку на территорию двора. Реализуя свой преступный умысел, Сандаков И.В. подошел к нежилой хозяйственной постройке, и, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, сорвал с помощью принесенной собой монтировки дверной навесной замок, находящийся на входной двери хозяйственной постройки, и проник внутрь, откуда совершил тайное хищение бензотриммера марки «Чемпион» желтого цвета 2010 г. выпуска, стоимостью 3830 рублей, принадлежащего ФИО6 Совершив хищение, Сандаков И.В. убыл с места преступления, тем самым, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Сандаков ИВ. причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 3830 рублей, который для ФИО6 является значительным.

Он же 15 декабря 2010 года около 15 часов 00 минут, находясь на центральном кладбище, расположенном по <адрес> ст. <адрес>, обнаружил около лесопосадке дикорастущие кусты конопли. С целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления он оборвал с дикорастущих кустов листья конопли, вложил их в полиэтиленовый пакет и убыл к себе домой, где по прибытию измельчил листья, упаковал полученную массу в полиэтиленовый пакет, и спрятал его в левый внутренний карман куртки, где хранил измельченную сухую растительную массу конопли, для личного употребления путем курения, без цели сбыта. 18 декабря 2010 года около 17 часов 00 минут на <адрес> ст. -<адрес>, сотрудниками милиции был остановлен гр. Сандаков И.В., находящегося в алкогольном опьянении, которого в последующем доставили в ОВД <адрес>, где в присутствии понятых, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут при проведении личного досмотра Сандакова И.В., в левом внутреннем кармане куртки черного цвета был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны изъятой у Сандакова И.В. составила 17,24 г., что согласно списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сандаков И.В. свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 325 ч.2, п.п. Б,В ч.2 ст.158, 228 ч.1 УК РФ признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенных им деяний, указанных в обвинительном заключении и после проведения консультации с защитником ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, мнение потерпевшего ФИО6 в судебном заседании, потерпевшего ФИО4 в ходе предварительного следствия, не возражавших применения особого порядка, подсудимого, защитника, давших согласие на рассмотрение дела в особом порядке, и поскольку Сандаков И.В. обвиняется в совершении преступлений, небольшой и средней тяжести, наказание за которые, предусматривается срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и оно правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ, и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, а так же согласно п.И ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является обстоятельство, предусмотренное п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступления.

С учетом изложенного, учитывая то обстоятельство, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, а поэтому полагает назначить ему наказание в порядке предусмотренном ч.2 ст.69 УК РФ, в виде в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САНДАКОВА И.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из заработка осужденного ежемесячно 5% в доход государства.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сандакову И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сандакову И.В. в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Сандакову И.В. исчислять с 11.04.2011 года.

Зачесть Сандакову И.В. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период с 24.03.2011 года по 11.04.2011 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана)- уничтожить.

Взыскать с Сандакова И.В. в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в сумме 5200 (пять тысяч двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Сандаковым И.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья:__________________