Приговор в отношении Карпенко А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ.



К делу № 1-68-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Калининская

Краснодарский край 17 мая 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием прокурора Калининского района Красно­дарского края Манаева В.А.,

подсудимого Карпенко А.А.,

защитника Васильченко В.П. представившего удостоверение № 206 и ордер №422711,

потерпевшего Борисенко И.И..

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Карпенко А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 29.04.2003 г. Славянским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.69 УК РФ, лишение свободы сроком 7 лет 6 мес. без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

- 30 июля 2004 года постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края из приговора исключен квалифицирующий признак «неоднократно», предусмотренный п. «б» ч.1 ст. 161 УК РФ, мера наказания оставлена без изменения. Вид исправительной колонии изменен с особого на строгий. В остальном приговор оставлен без изменения.

- 06.09.2007 года постановлением надзорной инстанции – президиума Краснодарского краевого суда - постановление Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 30 июля 2004 года в отношении Карпенко А.А. изменено: исключено из приговора указание о наличии в его действиях особо опасного рецидива, признано наличие
рецидива преступлений, наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ окончательно определить Карпенко А.А. к отбытию 7 лет 5 месяцев лишения свободы.

В остальной части постановление оставить без изменения

05.08.2010г. освобожден из УО 68/2 г. Усть-Лабинска Краснодарского края, по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карпенко А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах

22.03.2011 года около 22 часов 00 минут, на грунтовой дороге, расположенной вблизи домовладения <адрес>, напротив газораспределительной станции Карпенко А.А. в ходе конфликта с Борисенко И.И., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, достал левой рукой из левого кармана своей куртки карманный раскладной нож и нанес один удар лезвием ножа в левую область живота Борисенко И.И. В результате нанесения удара, Карпенко А.А., причинил Борисенко И.И. телесные повреждения, в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности живота слева с повреждением селезенки, осложнившееся гемоперитониумом.

Согласно судебно-медицинской экспертизы № 208 от 31.03.2011 года и п.6.1.16 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от 24 апреля 2008 года №194н, телесные повреждения, полученные Борисенко И.И. входе ножевого ранения, квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании, подсудимый Карпенко А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора Манаева В.А., потерпевшего Борисенко И.И., которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Карпенко А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые, предусматривается на срок не более восьми лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Карпенко А.А. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Карпенко А.А. преступления, личность подсудимого, что Карпенко А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и членов его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством у Карпенко А.А. является опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Карпенко А.А.. суд признаёт чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Карпенко А.А. наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим Борисенко И.И. гражданский иск, в счёт компенсации морального вреда в сумме 200 тысяч рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку он полностью признан подсудимым Карпенко А.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в отношении Карпенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней,- заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Карпенко А.А. исчислять с 01 апреля 2011 года.

Взыскать с осуждённого Карпенко А.А. в пользу потерпевшего Борисенко И.И. в счёт компенсации морального вреда двести тысяч рублей.

Вещественное доказательства по делу куртку, ветровку и футболку возвратить потерпевшему Борисенко И.И., а раскладной карманный нож, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Карпенко А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:________________________