приговор в отношении Колесникова Д.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу №1-35-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 08 апреля 2011 года.

Судья Калининского районного суда Краснодарского края Радченко И.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Колесникова Д.В.,

адвоката Зеленского В.А., представившего удостоверение №431 и ордер №119764,

при секретаре Чуб Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЛЕСНИКОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактическое место жительства: <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 01.11.2010 года, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ).

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод от 02.11.201о года, ч.1 ст.158 УК РФ).

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (эпизод от 03.11.2010 года, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ).

Он же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 29.11.2010 года, п. п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ).

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

01.11.2010 года около 14.00 часов Колесников Д.В., имея умысел на хищение чужого имущества находясь на территории МОУ СОШ № 5, расположенной по адресу: ул. Красная 207 ст. Старовеличковская Калининского района Краснодарского края путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений тайно похитил велосипед «Стелс», принадлежащий ФИО12 стоимостью 2925 рублей. После чего Колесников Д.В. покинул место совершения преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Колесникова Д.В., ФИО12 был причинен материальный ущерб на сумму 2925 рублей.

Он же 02.11.2010 года около 19.00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества на территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> ст. <адрес>, принадлежащего ФИО5, путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений тайно похитил металлическую калитку, принадлежащую ФИО5 стоимостью 1750 рублей. После чего Колесников Д.В. покинул место совершения преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Колесникова Д.В., ФИО5 был причинен матер сумму 1750 рублей.

Он же 03.11.2010 года около 20.00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на территории земельного участка расположенного по адресу: <адрес> ст. <адрес>, принадлежащего ФИО5, проник в хозяйственную построй общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений тайно похитил две полиэтиленовые трубы: одну длиной 8 метров, вторую длинойм 10 метров, принадлежащих ФИО5, общей стоимостью 1476 рублей. После чего Колесников Д.В. покинул место совершения преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Колесникова Д.В., ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1476 рублей.

Он же 29.11.2010 года около 18.00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, через огород прошел на территорию домовладения № № расположенного по <адрес> ст. <адрес>, принадлежащего ФИО4, после чего путем отжима листа металлопрофиля, которым был оббит оконный проем, проник в подвальное помещение строящегося домовладения, где Колесников Д.В. осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, тайно похитил поршневую группу автобуса «Ман», стоимостью 38700 рублей, корзину сцепления к автобусу «Ман», стоимостью 7650 рублей. После чего Колесников Д.В. покинул место совершения преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Колесникова Д.В., ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 46350 рублей.

Подсудимый Колесников Д.В. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении в инкриминированных предварительным следствием деяниях виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, пояснив, что 01.11.2010 года около 14 часов проходил мимо здания школы № 5, ст. Старовеличковской. Проходя мимо школы, он увидел, как около нее без присмотра стоит велосипед. В этот момент у него возник умысел на хищение данного велосипеда. О подошел к данному велосипеду, и увидел, что это был велосипед марки «Стелс» сине-серебристого цвета, данный велосипед был пристегнут замком. Убедившись, что его никто не видит, приподнял заднее колесо данного велосипеда, к которому был пристегнут замок и покатил велосипед на <адрес> к дому №, где он времени проживал, где при помощи зубила привел велосипед в негодность, после чего отнес его в лесополосу расположенную напротив дома. На следующее утро, то есть 2.11.2010 года он сдал данный велосипед на пункт прием аметаллолома. На вырученные деньги он приобрел себе продукты питания. На вопрос приемщика металла, откуда у него велосипед, он пояснил, что это его, и что он уже пришел в негодность. 02.11.2010 года около 15 часов он ходил по ст. Старовеличковской в поиске работы. Проходя по <адрес>, он увидел напротив жилого хозяйственную постройку из красного кирпича. Он решил пройти к постройке и посмотреть, что имеется. Подойдя к ограждению, он не стал входить в постройку, так как было светло и его могли увидеть. Он замети. земельный участок огорожен и что имеется металлическая калитка, которая была на навесах, он заметил, что калитка была из толстого металла, поэтому он решил ее похитить и сдать на пункт приема металла. Так как был" светло, он решил дождаться темноты и совершить задуманную кражу. Около 19 часов 00 минут он вновь подошел к ней и, убедившись, что его никто не видит, снял калитку с навесов, которую впоследствии перенес к себе молотом погнул и сдал в пункт приема металла за 150 рублей. На другой день, 03.11.2010 года около 16 часов он ходил по Старовеличковской в поиске работы. Проходя по <адрес>, он увидел напротив жилого дома хозяйственную постройку из красного кирпича. Ранее неподалеку от данной постройки он совершил хищение металлической кали. Убедившись, что никто не видит, он прошел к постройке, входная деревянная дверь была не заперта. Войдя в постройку с левой стороны он увидел, что лежит полиэтиленовая труба длиной около 8 метров. Он решил ее похитить и когда он выносил ее, то обратил внимание, что в земле еще имеется одна труба, он так же решил похитить и ее. Он расшатал. после чего вытянул. Взяв две трубы, он пошел в сторону ул. Городской. Пройдя через дамбу, выполненную из плит - увидел как остановился легковой автомобиль Жигули. Из него вышел мужчина на вид ему было около 40 лет, которому сказал что несет их продавать, так как они не пригодились. Мужчина спросил у него, сколько он за них хочет, он ответил, что 500 рублей. Мужчина достал только двести рублей, и сторговавшись продал трубы за 200 рублей. Помог ему погрузить трубы на машину. 29.11.2010 года около 14 часов он проходил по <адрес> и увидел недостроенный дом и что у него все окна забиты. Он подумал, что в данном домовладении есть что-то ценное. Поэтому решил туда вернуться, когда стемнеет. Вернувшись в 18 часов 00 мину, он взял гвоздодер и молоток, убедившись, что его никто не видит, при помощи гвоздодера отогнул лист металлопрофиля, проник внутрь строящегося дома. После чего при помощи зажигалки он осветил помещение и решил спустился подвальное помещение, где обнаружил, что в подвале имеются какие-то коробки, в которых были металлические изделия. Он взял три коробки выкинул их через оконный проем. Так же в подвальном помещении он обнаружил металлическую запчасть круглой формы, ее он так же вынес на улицу. Все похищенное он сложил в корзину и покатил в сторону пункта приема металлолома, расположенного по <адрес> <адрес>. Когда он докатил велосипед до МОУ СОШ 16, то корзина на велосипеде переломилась и все похищенное упало на землю. Тогда он взял в руку одну гиль вторую положил на багажник, так же он взял и поршень, а все остальное осталось около МОУ СОШ № 16 Старовеличковская. Данный металл он отнес на пункт приема металла к ФИО8, которая взвесив металл сказа что здесь на 90 рублей и что деньги сейчас она отдать не может, а отдаст их только завтра, то есть 30.11.2010 года. На ее вопрос откуда у него металл, он сказал, что принадлежит ему. Около 09 часов 00 минут он пришел к ФИО7 которая отдала ему денежные средства в сумме 90 рублей. Находясь в Калининском РОВД добровольно написал явку с повинной по всем эпизодам краж, в содеянном раскаивается, обязуется возместить причиненный вред, просит строго не наказывать.

Потерпевшая ФИО5, будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что 06.11.2010 года она пришла к себе на земельный участок который расположен по <адрес> ст. <адрес>. Пришла она к участку, так как заказала автомобиль КАМАЗ, который должен был привезти рисовую шелуху, но КАМАЗ смог бы проехать так как дорога была перепахана, она по данному факту вызвала сотрудников милиции. Перед приездом сотрудников милиции она обнаружила, что у нее отсутствует калитка, которая вела на территорию земельного участка. Так же войдя в хозяйственную постройку, которая находится на территории ее земельного участок она обнаружила пропажу двух полиэтиленовых труб общей длиной 18 метров, одна из которых была вытянута скважины, которая так же находится в хозяйственной постройке. При этом она заметила, что скважина была засыпана тем самым повреждена и уже не предназначалась для использования в целях полива. О данном факте она сообщила милицию, по приезду которых она написала заявление с просьбой найти виновных лиц и разобраться. Стоимость калитки и похищенных труб в ходе расследования была определена, поэтому она просит взыскать с виновного сумму ущерба, а так же моральный вред в сумме 2000 рублей. От сотрудников милиции она узнала, что данную кражу совершил гражданин Колесников Д.В., который время проживал у гражданина ФИО10 по <адрес> <адрес>. Как она сама установила, скважину повредил не Колесников Д.В., а другие люди, то в данной части она к нему претензий не имеет, а просит известить прокурора о совершенных в отношении и нее противоправных действиях.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что в начале ноября 2010 года в темное время суток он ехал на своем автомобиле домой <адрес> по <адрес> с которой в последующем свернул на <адрес> доехал к <адрес> на которую стал поворачивать, при этом он увидел, как двое мужчин, которым на вид было о 35-40 лет грузили на крышу автомобиля ВАЗ 2106 светлого цвета, полиэтиленовые трубы в количестве двух штук длиной около 10 метров каждая. Данному факту он не придал значения и поехал к себе домой. Позже от сотрудников милиции он узнал о том, что это гражданин Колесников Д.В. продавал похищенные им трубы у гр. ФИО5

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил суду, что 02 ноября 2010 около 20 часов к нему домой пришел неизвестный ему ранее мужчина, как он позже узнал Колесников Д.В. который принес на сдачу деформированную калитку, весом около 25 кг. Взвесив калитку, он рассчитался Колесниковым Д.В. отдав ему 150 рублей. Перед этим он спросил у него о том, что откуда данная калитка, на Колесников Д.В. ответил, что калитка принадлежит ему. На вопрос, где его паспорт, Колесников Д.В. ответил, что нужен его паспорт, то он его принесет следующим утром. В конце ноября 2010 года он вывозил металлолом Новороссийск и так же вывез вышеуказанную калитку. О том, что данную калитку Колесников Д.В. похитил у гр.ФИО24 он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО8, будучи допрошенной в судебном заседании пояснила суду, что ее сын ФИО7 по договору с ООО «Новоросметалл» занимается скупкой черного и цвет металла. 29 ноября 2010 года к ним домой приходил неизвестный ей мужчина, как она позже узнала Колесников, который принес на пункт приема металла две металлические гильзы и поршень и так как денег у них 29 ноября не было, то она ему сказала, чтобы Колесников Д.В. приходил 30.11.2010 года. На следующий день, то есть 30.11. года утром пришел Колесников Д.В. и забрал денежные средства в сумме 90 рублей. В тот же день около 14 часе минут к ним домой пришел ФИО14 и рассказал о краже автозапчастей от автобуса «Ман» с недостроенного домовладения по <адрес> ст. <адрес>. При этом ФИО14 спросил о что не сдавал ли им кто-либо его запчасти. Она совместно с сыном и Новоселецким В. посмотрели в куче металл; в обнаруженных двух гильзах и поршне, ФИО14 опознал свои запчасти. После чего приехали сотрудники милиции, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли данные запчасти. О том, что гражданин Колесников их похитил у ФИО4 она не знала, об этом она узнала от ФИО4 и сотрудников милиции. Перед тем как покупать металл она интересовалась у Колесникова Д. о том, что откуда у него данный металл, на что он ответил, что это принадлежит ему.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания не явившихся потерпевших ФИО12, ФИО4 и свидетелей ФИО13 ФИО15, ФИО9, ФИО17, ФИО19, ФИО10 и ФИО11

Потерпевший по делу ФИО12 будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что в июне месяце 2009 года он купил несовершеннолетнему сыну -- ФИО13 велосипед «Стелс» серебристого цвета с рамой синего цвета полуспортивный, за 4500 рублей. На момент кражи, то есть на 01.11.2010 года были неисправности: на левой стороне руля сломана тормозная ручка и тормозной трос намотан на руль, отсутствовал передний светоотражатель, но стоика отражателя имеется, отсутствовал рычаг регулировки высоты сидения. 01.11.2010г примерно в 17 часов 30 мин мне сообщила моя жена о том что у нашего сына ФИО13 украли велосипед. Примерно в17 часов 40 минут я приехал в школу №5 ст. Старовеличковской и увидел что мой сын ФИО13 искал свой велосипед на территории СОШ №5 ст. Старовеличковской со своим другом Дорошенко Вадиком, после того как мы вместе обошли территорию СОШ №5 велосипед не обнаружили я сразу позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

Потерпевший ФИО14 будучи допрошенным в ходе следствия, пояснил, что 30.11.2010 года он находился у себя дома, где ремонтировал свой автобус «Ман». Около 13 часов домой пришла его жена ФИО11, которая сообщила, что была в их недостроенном домовладении, которое расположено по <адрес> где увидела, что парадная дверь в домовладения открыта, после чего она прошла по дому и в цокольном этаже, где лежали автозапчасти на автобус «Ман», обнаружила их пропажу. Он сразу же сел на велосипед и поехал к недостроенному дому. Приехав к дому, он подои воротам гаража, где увидел пустую коробку от поршневой группы и рядом лежит порванный полиэтиленовый мешок. После чего он подошел к парадному входу, где у них был оббит оконный проем листом железа, а сверху был закол досками, он увидел, что доски оторваны, а лист железа отогнут. Он прошел в цокольный этаж, где обнаружил пропажу поршневой группы и корзины сцепления. Он подумал, что лицо, похитившее данные автозапчасти, скорее всего с их на пункт приема металла, так как они были из цветного металла. Он проехал к ближайшему пункту приема металла который расположен по <адрес> <адрес>. Он спросил у приемщика металла, о том, не сдавали ли ему автозапчасти. Он предложил ему пройти и посмотреть, так как он 29.11.2010 года металл не принимал, а принимала его мать. В куче металла он опознал свои автозапчасти, а именно две гильзы от поршня и поршень вопрос кто это сдавал, ФИО7 3. пояснил, что со слов его матери данный металл сдавал, какой - то мужчина славян внешности на вид которому было около 30 лет и что ранее его в ст. Старовеличковской не видели. После чего он ре сообщить в милицию о факте кражи автозапчастей. После чего от сотрудников милиции он узнал, что данную кражу совершил гражданин Колесников Д.В., который с конца октября 2010 года проживал у ФИО10 по <адрес>. В результате кражи автозапчастей к его автобусу «Ман» ему был причинен значительный материальный ущерб сумму 46350 рублей и так как не все запчасти возвращены, просит признать его гражданским истцом по дань уголовному делу.

Несовершеннолетний свидетель ФИО13 будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что 01.11.2010 г. он приехал в школу №5 ст. Старовеличковской на занятия, во вторую смену к 12 часам 00 мин, поставил свой велосипед «Стеле» серебристого цвета с рамой синего цвета, который купил ему папа в июне месяце 2009 г. поставил его к центральному входу к ступенькам и пристигнул велосипед на замок к заднему колесу и багажнику и направился в свой класс на занятия. Во время перемен на улицу он не выходил на свой велосипед внимания не обращал. У него было 4 урока, после окончания уроков он ждал своего друга ФИО25, который сидел в классе и переписывал классную работу. Когда он вышел на улицу и обнаружил. что его велосипеда нет на том месте, куда он его ставил. Он вернулся в класс и вместе с ФИО26 пошли искать его велосипед, когда они не нашли велосипед, то он рассказал о случившемся своей учительнице ФИО27 о том что у него пропал велосипед. ФИО28 позвонила его маме, и он сообщил ей о пропаже его велосипеда, мама сказала, что сейчас перезвонит отцу и положила трубку. После чего он вышел на улицу, и через несколько минут приехал его отец. Он показал папе где он оставил свой велосипед, и вместе с папой пошли к ФИО29 и из учительской отец позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Он точно помнит, что свой велосипед пристигнул заднее колесо и багажник велосипедным замком, и ключ положил в карман портфеля.

Свидетель ФИО15 будучи допрошенной в ходе следствия пояснила, что 13 декабря 2010 года около 15 часов 00 минут она была приглашена в качестве понятой при проверке п показаний на месте подозреваемого Колесникова Д.В. по <адрес> <адрес>. В ее присутстви и присутствии второго понятого сотрудники милиции предложили подозреваемому Колесникову Д.В. указать на место совершения кражи. Колесников Д.В. добровольно, без затруднения указал на земельный участок, при этом пояснил, именно отсюда 02 ноября 2010 года он совершил хищение металлической калитки, которую в последующем сдал пункт приема металлолома. После чего сотрудники милиции зафиксировали все в протокол, где она и расписался.

Свидетель ФИО16, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные изложенных свидетелем ФИО15

Свидетель ФИО17, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что 12.12.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре домовладения и прилегающей к нему территории по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО18 В ходе осмотра прилегающей территории домовладения было обнаружено зубило, при помощи которого Колесников Д.В. привел в негодность, похищенный им велосипед. Данное зубило было изъято в его присутствии и присутствии второго понятого. После чего он совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции проехали на пункт приема металла. расположенного по адресу: ст. <адрес> <адрес> где в ходе осмотра пункта приема металла были обнаружены и изъяты два катафота белого и оранжевого цвета. После проведенных осмотров мест происшествия он совместно со вторым понятым расписались в протоколах осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО19 будучи допрошенным в ходе следствия пояснил, что 2 ноября 2010 года, утром, точное время он не помнит, он находился у себя дома. Выйдя на улицу, он увидел, что к дому подошел мужчина, который с собой принес велосипед, который был сильно погнут и не пригоден для эксплуатации. Мужчина, как он позже узнал Колесников Д.В, сказал, что хочет сдать его на металлолом. Он спросил у него, кому принадлежит велосипед, на что Колесников сказал, что это его велосипед. Он принял его, после взвешивания, он рассчитался с Колесниковым Д., который после этого ушел. 12.12.2010 года к нему приехали сотрудники милиции, которые спросили у него о том, что не сдавал ли ему Колесников Д.В. велосипед, он ответил, что действительно сдавал и что данный велосипед он уже вывез в г. Новороссийск. От велосипеда только осталось 2 катафота белого и оранжевого цвета, которые в ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции изъяли. О том. что данный велосипед Колесников Д. похитил от МОУ СОШ № 5 ст. Старовеличковская он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО20, будучи допрошенным в ходе следствия пояснил, что в конце октября 2010 года, точную дату он не помнит, он находился в магазине, который расположен на ул. Городской и пересечении с улицей Школьной. Он увидел мужчину, который шел по обочине по ул. Городской ст. Старовеличковская. Он спросил у него о том, что не хочет ли он поработать, при этом он ему предоставит пищу и жилье. Мужчина, как он позже узнал Колесников Д.В. согласился у него работать. Колесников Д. помогал ему по хозяйству, так как он является фермером. Колесников Д.В. представлялся ему ранее по имени ФИО30 Он имел доступ к инструментам и он ему разрешал ездить на своем велосипеде в магазин и куда он попросит. О том, что Колесников --Д.В. совершил кражу велосипеда, автозапчастей, металлической калитки и полиэтиленовых труб, он узнал от сотрудников милиции. Автозапчасти, похищенные Колесниковым Д, последний перевозил на его велосипеде «Стелс». при этом повредил переднюю корзину. Так же он узнал, что калитку и велосипед он деформировал при помощи, зубила, молотка и гвоздодера, которые он брал у него. Претензий ни морального, ни материального плана к Колесникову по факту того, что он повредил его велосипед, и использовал инструменты он не имеет. Откуда Колесников Д.В. родом он не интересовался, так как ему это было не интересно.

Свидетель ФИО11 будучи допрошенной в ходе следствия пояснила, что 27 ноября 2010 года она приходила в их строящееся домовладение, которое расположено по <адрес> <адрес>, посмотрев территорию домовладения и убедившись, что все на месте ушла домой. 30.11.2010 года она так же ходила к строящемуся домовладению и увидела, что парадная две) домовладение открыта, после чего она прошла по дому и в цокольном этаже, где лежали автозапчасти на автс «Ман», она обнаружила их пропажу. О данном факте она сообщила мужу ФИО4 Он сразу же се.] велосипед и поехал к недостроенному дому. Муж ей сообщил, что пропала поршневая группа и корзина сцепле После чего муж ей сообщил, что часть автозапчастей, он обнаружил на пункте приема металла, которые ( неизвестный мужчина. О данном факте она сообщила в милицию. После чего от сотрудников милиции она узнала, данную кражу совершил гражданин Колесников Д.В., который с конца октября 2010 года проживал у ФИО10 пс <адрес>

Кроме того вина Колесникова Д.В. в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи от 29.11.2010 года, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

-- Протоколом принятия устного заявления ФИО12 от 01.11.2010 года, который просит привлечь к ответственности лицо, которое 01.11.2010 года с территории МОУ СОШ № 5 ст. Старовеличковская пох] велосипед «Стелс» /т. 1 л.д.5 /,

-- Протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2010 года, согласно которого была осмотрена территория МОУ СОШ № 5 ст. Старовеличковской, где была совершена кража велосипеда «Стелс», /т. 1 л.д.7-9/,

-- Протоколом явки с повинной Колесникова Д.В. от 09.12.2010 года, согласно которой гражданин Колесников Е. сознался в совершении кражи велосипеда «Стелс» с территории МОУ СОШ № 5 ст. Старовеличковская. /т.1 л.д.52 /,

-- Протоколом осмотра места происшествия от 12.12.2010 года, согласно которого была осмотрена территория домовладения №, расположенного по <адрес> <адрес>, в ходе которого было изъято зубило при помощи которого Колесников Д.В. деформировал велосипед «Стеле», /т. 1 л.д. 59-65/,

-- Протоколом осмотра места происшествия от 12.12.2010 года, согласно которого была осмотрена территория домовладения № по <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято 2 катафота (оранжевого и белого) цвета с велосипеда «Стелс», который похитил Колесников Д.В. /т. 1 л.д. 66-70/,

-- Протоколом осмотра предметов, согласно которого было осмотрено зубило и два катафота (оранжевого и белого цвета), /т. 2 л.д. №139-140/,

-- Заключением эксперта № 189 от 16.11.2010 года, согласно которого стоимость похищенного велосипеда «Стелс» составляет 2925 рублей, /т. 1 л.д. №32-47/,

-- Заявлением ФИО5 от 22.11.2010 года, которая просит привлечь к ответственности лицо, которое в период времени с октября 2010 года по 6 ноября 2010 года с территории ее земельного участка, расположенного по <адрес> похитило металлическую калитку /т. 1 л.д. 84/,

-- Протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2010 года, согласно которого была осмотрена территория земельного участка 94 по <адрес> <адрес>, где была совершена кража металлической калитки /т. 1 л.д.86-87/,

-- Протоколом явки с повинной Колесникова Д.В. от 03.12.2010 года, согласно которой гражданин Колесников Д.В. сознался в совершении кражи металлической калитки с территории земельного участка № по <адрес> /т. 1 л.д. 11/

-- Протоколом осмотра места происшествия от 5.12.2010 года, согласно которого была осмотрена территория домовладения №, расположенного по <адрес> <адрес>, куда Колесников Д.В. похищенную калитку, /т. 1 л.д.115-116/

-- Протоколом осмотра предметов, согласно которого было осмотрено зубило, гвоздодер, /т. 2 л.д. №139-140/,

-- Заключением эксперта № 9 от 31.01.2011 года, согласно которого стоимость похищенной калитки составляет 1750 рублей, /т. 2 л.д. №97-111/,

-- Заявлением ФИО5 от 06.11.2010 года, которая просит привлечь к ответственности лицо, которое в пер времени с октября 2010 года по б ноября 2010 года с территории ее земельного участка, расположенного по Королева 94 ст. Старовеличковской похитило 2 полиэтиленовые трубы /т. 2 л.д.8 /,

-- Протоколом осмотра места происшествия от 06.11.2010 года, согласно которого была осмотрена территория земельного участка 94 по <адрес> <адрес>, где была совершена кража двух полиэтиленовых труб /т.2л.д.9-17/,

-- Протоколом явки с повинной Колесникова Д.В. от 03.12.2010 года, согласно которой гражданин Колесников Е.В сознался в совершении кражи двух полиэтиленовых труб с территории земельного участка № по <адрес> /т. 2 л.д. 44/,

-- Заключением эксперта № 11 от 31.01.2011 года, согласно которого стоимость двух полиэтиленовых труб похищенных у ФИО5 составляет 1476 рублей, /т. 2 л.д. №117-131/,

-- Протоколом принятия устного заявления ФИО11 от 30.11.2010 года, которая просит привлечь к ответственности лицо, которое в период времени с 27.11.2010 года по 30.11.2010 года с территории строящегося домовладения № № по <адрес> похитило автозапчасти с автобуса «Ман» /т. 1 л.д. 156/,

-- Протоколом осмотра места происшествия от 30.11.2010 года, согласно которого была осмотрена территория строящегося домовладения № № по <адрес>, где были обнаружены металлические молоток и гвоздодер, при помощи которых Колесников Д.В. проник в домовладение, /т. 1 л.д.161-162/,

-- Протоколом явки с повинной Колесникова Д.В. от 30.11.2010 года, согласно которой гражданин Колесников сознался в совершении кражи автозапчастей с территории домовладения № № по <адрес>. /т. 1 л.д. 157/,

-- Протоколом осмотра места происшествия от 30.11.2010 года, согласно которого была осмотрена территория домовладения №, расположенного по <адрес> <адрес>, в ходе которого были изъяты металлические гильзы и поршень, которые Колесников Д.В. похитил, /т. 1 л.д. 164-167/,

-- Протоколом осмотра места происшествия от 30.11.2010 года, согласно которого была осмотрена территория домовладения № по <адрес> <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят велосипед корзина к нему, при помощи которого Колесников Д.В. перевозил похищенные автозапчасти, /т. 1 л.д. 177-178 /,

-- Протоколом осмотра предметов, согласно которого было осмотрено металлический молоток, гвоздодер, велосипед две металлические гильзы, поршень, /т. 2 л.д. №139-140/,

-- Заключением эксперта № 10 от 31.01.2011 года, согласно которого стоимость похищенных автозапчастей составила -- 46350 рублей, /т. 2 л.д. №77-91/.

Деяния, совершенные Колесниковым Д.В. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 01.11.2010 года, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признается обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, а так же признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, а поэтому полагает назначить ему наказание в пределах санкций ч.2 ст. 158 и ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЛЕСНИКОВА Д.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, (по факту кражи совершенной 01.11.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст..158 УК РФ (по факту кражи совершенной 02.11.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи совершенной 03.11.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

Его же признать виновным по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи совершенной 29.11.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Колесникову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Колесникову Д.В. – содержание под стражей оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Колесникову Д.В. исчислять с 08.04.2011 года.

Зачесть Колесникову Д.В. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период с 06.12.2010 года по 08.04.2011 года.

Вещественные доказательства: зубило, гвоздодер, металлический молоток, велосипед – возвратить ФИО20, два катафота возвратить ФИО12, металлические гильзы и поршень – возвратить гр.ФИО32

Взыскать с Колесникова Д.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного ущерба 3266 (три тысячи двести шестьдесят шесть) рублей, а в счет возмещения компенсации морального вреда -- 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Колесниковым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Радченко И.О.