Приговор в отношении Архиповой Е.А. по п.в ч.3 ст. 158 УК РФ.



К делу №1-72-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 16 мая 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимой Архипову Е.С.,

защитника Змыслинской Л.А., представившей удостоверение №440 и ордер №119874

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Архипову Е.С. <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипова Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2011 года примерно в 13 часов 20 минут Архипова Е.С., имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступление таких последствий, выразившихся в противоправном безвозмездном изъятии и обращении чужого имущества, в свою пользу, правомерно находясь в продуктовом магазине «Аден», расположенном по <адрес>, в целях реализации своего преступного умысла, действуя с корыстной целью, подошла к торговому прилавку в магазине, где с прилавка похитила лежавший там мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230» имей № стоимостью 7 305 рублей с находившейся в телефоне сим картой сотового оператора «МТС» стоимостью 140 рублей и флеш картой объемом 2 Гб стоимостью 330 рублей, принадлежавших Воробьевой А.В..

Совершив хищение, Архипова Е.С. скрылась с похищенным имуществом, получив тем самым реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Архипова Е.С. причинила материальный ущерб потерпевшей Воробьевой А.В. на общую сумму 7775 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимая Архипова Е.С. свою вину в совершении преступления признала полностью и согласилась в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердила обстоятельства совершенного ею деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознала характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора и огласив заявление потерпевшей, которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Архипова Е.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Архиповой Е.С. подлежит квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Архиповой Е.С. преступления, личность подсудимой, что Архипова Е.С. положительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённую и членов её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств у Архиповой Е.С. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Архиповой Е.С. суд признаёт её чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Архиповой Е.С. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но при этом суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, так как считает что исправление Архиповой Е.С. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Архипову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Архиповой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней –подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг GT-S5230», сим карту, флеш карту передать потерпевшей Воробьевой А.В.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:______________