приговор в отношении Копалкина В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



К делу №1-67-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Калининская Краснодарского края 25 мая 2011 года.

Судья Калининского районного суда Краснодарского края Радченко И.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Копалкина В.В.,

адвоката Головой А.В., представившего удостоверение №2035, ордер №334191,

при секретаре Чуб Е.Д.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОПАЛКИНА В.В.В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копалкин В.В. совершил незаконное хранение взрывчатого вещества (ч.1 ст.222 УК РФ), при следующих обстоятельствах: 16 февраля 2011 года в период времени с 11 часов 53 минут по 12 часов 47 минут при производстве обыска в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> на основании постановления о производстве обыска в жилище от 09.02.2011 года, назначенного в рамках уголовного дела №, где проживает Копалкин В.В., в домовладении, в дальней комнате, справа от входа, под вещами за деревянным комодом был обнаружен железный ящик, в котором находилась банка из металла с желтой наклейкой с надписью на ней «Порох охотничий, бездымный, «Сунар». внутри которой находилось вещество серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 1192-Э от 13 апреля 2011 года изъятое вещество серо-зеленого цвета является взрывчатым веществом метательного действия, смесью бездымных порохов «Сунар» и «Сокол». Общий вес изъятого у Копалкина В.В. пороха составил 63,71 грамма.

В судебном заседании подсудимый Копалкин В.В. согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия применения такого порядка.

Суд, заслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст. 316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатого вещества, и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства – предусмотренное п. «Г» ч.1 ст.63 УК РФ – наличие малолетних детей у виновного, а так же признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а поэтому полагает назначить ему наказание в пределах санкции ст.222 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОПАЛКИНА В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок -- 6 (шесть) месяцев, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Копалкину В.В. не избирать.

Вещественные доказательства – металлическую банку с веществом серо-зеленого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции.

В связи с особым порядком приятия судебного решения, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: Радченко И.О.