К делу № 1-75/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст.Калининская 14 июня 2011 года Краснодарский край Калининский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Осовик С.В., с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого Краснова С.А., защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер №334200, при секретаре Милёвой Е.А., с участием потерпевшей К.К.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КРАСНОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ст. <адрес> <адрес> №, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> № <адрес>, ранее судимого: - 21.01. 2011 года осужден Тимашевским районным судом Краснодарского края по ч.2 ст. 112 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Краснов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 40 минут 24 февраля 2011 года до 02 часов 20 минут 25 февраля 2011 года, Краснов С.А. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества из магазина «Продукты», расположенного по адресу: Краснодарский край Калининский район п. Рогачевский ул. Садовая №1 «а», принадлежащего предпринимателю К.К.В., прибыл к данному магазину, где, путем повреждения металлической решетки и оконного стекла, незаконно проник в помещение магазина, откуда, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий из корыстных побуждений тайно, из картонной коробки, в столе продавца похитил денежные средства на общую сумму 12000 рублей и с прилавков магазина похитил продовольственные товары: сельдь копченную в количестве 5 штук, общим весом 1,6кг, на общую сумму 192 рубля (стоимость за 1кг. 120 рублей); сосиски «Ганноверские» в количестве 1,7кг на общую сумму 374 рубля (стоимостью за 1кг 220 рублей); сардельки «Говяжьи» в количестве 2,640кг на общую сумму 528 рублей (стоимостью за 1кг 200 рублей); сардельки «Телячьи» в количестве 2,340кг на общую сумму 468 рублей (стоимостью за 1кг 200 рублей); колбаса «Деревенская» в количестве 1,640кг на общую сумму 287 рублей (стоимостью за 1кг 175 рублей); колбаса «Докторская» в количестве 1,6кг на общую сумму 352 рубля (стоимостью за 1кг 220 рублей); колбаса «Чайная» в количестве; 1,340кг на общую сумму 228 рублей (стоимостью за 1кг 170 рублей); колбаса «Московская» в количестве 1,340кг на общую сумму 235 рублей (стоимостью за 1кг 175 рублей); колбаса «Крестьянская» в количестве 1,480кг на общую сумму 163 рубля (стоимостью за 1кг 110 рублей); колбаса «Праздничная с сыром» в количестве 1,550кг на общую сумму 341 рубль (стоимостью за 1кг 220 рублей); колбаса «Закусочная» в количестве 1,580кг на общую сумму 190 рублей (стоимостью за 1кг 120 рублей); зельц белый в количестве 1,330кг на общую сумму 193 рубля (стоимостью за 1кг 145 рублей); филе свиное в количестве 1,040кг на общую сумму 239 рублей (стоимостью за 1кг 230 рублей); колбаса «Говяжья» в количестве – 460гр. на общую сумму 97 рублей (стоимостью за 1кг 210 рублей); колбаса «Балыковая» в количестве 630гр. на общую сумму 192 рубля (стоимостью за 1кг 305 рублей); колбаса «Казачья» в количестве 340гр. на общую сумму 58 рублей (стоимостью за 1кг - 170 рублей); сардельки «Молодежные» в количестве 1,460кг на общую сумму 175 рублей (стоимостью за 1кг 120 рублей); сосиски «Дачные» в количестве 0,960гр. на общую сумму 106 рублей (стоимостью за 1кг 110 рублей); сардельки «Пикачки» в количестве 1,7кг на общую сумму 340 рублей (стоимостью за 1кг 200 рублей); сигареты LD (красный) в количестве 25 пачек, стоимостью за 1 пачку 23 рубля, на общую сумму 575 рублей; сигареты LD (синий) в количестве 16 пачек, стоимостью за 1 пачку 23 рубля, на общую сумму 368 рублей; сигареты LM (красный) количестве 9 пачек, стоимостью за 1 пачку 31 рубль, на общую сумму 279 рублей; сигареты LM (синий) в количестве 5 пачек, стоимостью за 1 пачку 31 рубль, на общую сумму 155 рублей; сигареты «Святой Георгий» (красный) в количестве 19 пачек, стоимостью за 1 пачку 17 рублей 50 копеек, на общую сумму 333 рубля; сигареты «Винстон» (синий) в количестве 1 пачки, стоимостью 36 рублей; сигареты «Бонд» (синий) в количестве 14 пачек, стоимостью за 1 пачку 26 рублей, на общую сумму 364 руля; сигареты «Бонд» (красный) в количестве 5 пачек, стоимостью за 1 пачку 26 рублей, на общую сумму 130 рублей; джин тоник «OKtima» в количестве 20 бутылок емкостью 1,5 литра, стоимостью за 1 бутылку 60 рублей, на общую сумму 1200 рублей; кофе «Грант» 100гр. в количестве 4-х банок, стоимостью за 1 банку-80 рублей, на общую сумму 320 рублей; кофе «Московский» 100 гр. в количестве 2-х банок, стоимостью за 1 банку 70 рублей, на общую сумму 140 рублей; кофе «Золотые Гранулы» 100гр. в количестве 1 банку, стоимостью 70 рублей; кофе «Московский» 50гр. в количестве 3-х банок, стоимостью за 1 банку 40 рублей, на общую сумму 120 рублей; кофе «Пеле» в мягкой упаковке 100гр. в количестве 4-х упаковок, стоимостью за одну упаковку 75 рублей, на общую сумму 300 рублей; кофе «Жокей» 95гр. в количестве 1 пачки, стоимостью 75 рублей; кофе «Арабика» в зернах 100гр. в количестве 1 пачки, стоимостью 35 рублей; кофе «Русский продукт» 200гр. в количестве 1 пачки, стоимостью 50 рублей; конфеты «Тигр символ года» в количестве 1 коробки стоимостью 42 рубля; шоколадный батончик «Марс» в количестве 5 штук, стоимостью за 1 батончик 22 рубля, на общую сумму 110 рублей; шоколадный батончик «Баунти» в количестве 11 штук, стоимостью за 1 батончик 22 руля, на общую сумму 242 рубля; пепси 2л. количестве 4-х бутылок, стоимостью 55 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 220 рублей; пепси 1,25л количестве 3-х бутылок, стоимостью за 1 бутылку 40 рублей, на общую сумму 120 рублей; пепси 0,6л в количестве 1 бутылки, стоимостью 32 рубля; сок «Тыквенный» 1л в количестве 4-х банок, стоимостью за банку 35 рублей, на общую сумму 140 рублей; чай «Гринфилд» в количестве 5 пачек, стоимостью за 1 пачку 55 рублей, на общую сумму 275 рублей; чай «Акбар» (пакетированный) в количестве 4-х пачек, стоимостью за 1 пачку 42 рубля, на общую сумму 168 рублей; чай «Гордон» 100гр. в количестве 3-х пачек, стоимостью за 1 пачку 55 рублей, на общую сумму 165 рублей; чай «Липтон» (пакетированный) в количестве 3-х пачек, стоимостью за 1 пачку 59 рублей, на общую сумму 177 рублей; кофе «Черная Карта» 100гр. стоимостью за 1 банку 145 рублей; сок «Гранатовый» объемом 0,5л в количестве 1 бутылки стоимостью 34 рубля; мороженое «Пломбир» в количестве 4-х брикетов, стоимостью за 1 брикет 45 рублей, на общую сумму 180 рублей; консервы рыбная «Горбуша» в томатном соусе, весом 380гр. в количестве 1 банки, стоимостью 55 рублей; паштет «Куринный» весом 240гр. в количестве 2-х банок, стоимостью за 1 банку 23 рубля, на общую сумму 46 рублей; жевательная резинка «Орбит» подушечки массой 14гр. каждая в количестве 185 штук, стоимостью за 1 штуку 16 рублей, на общую сумму 2960 рублей; жевательная резинка «Eclipse» подушечки массой 14гр. каждая в количестве 107 штук, стоимостью за 1 штуку 19 рублей, на общую сумму 2033 рубля; жевательная резинка «DOUBLEMINT» пластинки массой 13гр. каждая в количестве 5 штук, стоимостью за 1 штуку 22 рубля, на общую сумму 110 рублей; леденцы «Отбит в количестве 9 штук (пачек), стоимостью за 1 пачку 19 рублей, на общую сумму 171 рубль; конфеты «Орбит» в количестве 20 штук (пачек), стоимостью за 1 пачку 21 рубль, на общую сумму 420 рублей; жевательная резинка «Орбит детский» в количестве 26 штук, стоимостью за 1 штуку 14 рублей, на общую сумму 364 рубля; надувная лента «Хуба-Буба» в количестве 3-х штук, стоимостью за 1 штуку 30 рублей, на общую сумму 90 рублей; жевательная резинка «Орбит профессионал» в количестве 5 штук, стоимостью за 1 штуку 21 рубль, на общую сумму 105 рублей; жевательная резинка «Хуба-Буба» в количестве 21 штуки, стоимостью за 1 штуку 14 рублей, на общую сумму 294 рубля; жевательная резинка «Eclipse Карма» в количестве 14 штук, стоимость за 1 штуку 19 рублей, на общую сумму 266 рублей; спички в количестве 79 пачек, стоимостью за 1 пачку 1 рубль, на общую сумму 79 рублей; зажигалки газовые в количестве 27 штук, стоимостью за 1 зажигалку 5 рублей, на общую сумму 135 рублей; пальчиковые батарейки «EASTPOWER» в количестве 27 штук, стоимостью за 1 батарейку 9 рублей, на общую сумму 243 рубля; лезвие «Gillette» в количестве 3 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 30 рублей, на общую сумму 90 рублей; садовые перчатки белого цвета с синими вставками в количестве 4-х пар, стоимостью за 1 пару 15 рублей, на общую сумму 60 рублей; полипропиленовые мешки массой 50кг в количестве 3 штук, стоимостью за 1 мешок 15 рублей, на общую сумму 45 рублей; полиэтиленовые пакеты массой 9кг в количестве 5 пакетов, стоимостью за 1 пакет 1 рубль, на общую сумму 5 рублей. Своими противоправными действиями Краснов С.А. причинил владельцу магазина К.К.В. материальный ущерб на общую сумму 30929 рублей, который для нее является значительным. Совершив хищение, Краснов С.А. сложил товар в три похищенных полипропиленовых мешка и скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Краснов С.А. свою вину в совершении преступлений признал частично и показал суду, что 24 февраля 2011 года он вместе с Т.А.С. А. и Л.М.Н. М.К.С., поехали к родственникам М.К.С., в <адрес>. По пути они встретили Т.В. В., тот пригласил их к себе в гости. У Т.В. они распивали спиртное. Когда М.К.С. и А. пошли отдыхать, он вышел из дома и пошел в сторону магазина «Продукты», в котором он днем покупал алкогольный коктейль, время было примерно 23 часа 20 минут. Проходя мимо магазина «Продукты» он взял с земли камень и разбил окно магазина, расположенное со стороны входа в магазин, сигнализация не сработала, и к магазину никто не подошел. Внутри магазина стоял холодильник, в котором было мороженное. Он в окно магазина просунул руку и открыл холодильник, из него он достал четыре больших брикета мороженого «Пломбир» и пошел обратно домой к Т.В., у которого дома находились Л.М.Н. и Т.А.С.. Вернувшись, он разбудил М.К.С. и А. предложил им мороженное, похищенное из магазина «Продукты». М.К.С. и А. отказались, тогда он сам съел мороженое. Потом вернулся обратно к магазину, возле него он нашел деревянное полено и с его помощью отломал часть прутьев с металлической решетки, через образовавшийся проем, он проник внутрь магазина «Продукты» внутри которого горел свет. Под одним из прилавков магазина он обнаружил картонную коробку внутри которой находились денежные купюры по 500 рублей в количестве трех купюр, по 100 рублей в количестве одной купюры, по 50 рублей в количестве одной купюры, по 10 рублей в количестве трех купюр. Также рядом в картонной коробке, лежали монеты достоинством по 5 рублей, по 2 рубля, по 1 рублю, по 50 копеек, по 10 копеек в каком количестве он не знает, он их не пересчитывал. В полиэтиленовый пакет, он высыпал денежные монеты и положил денежные купюры. Больше ни каких денежных средств в магазине не было. Все деньги у него были изъяты работниками милиции, кроме одной тысячи рублей, которые он заплатил таксисту.В подсобном помещении он нашел три полипропиленовых белых мешка. Колбасные изделия, рыбу он сложил в полипропиленовый мешок и выставил через оконный проем. Из торгового зала он взял упаковки с алкоголем и выставил их через оконный проем на улицу. Сигареты, спички, зажигалки он сложил в другой мешок, кроме этого в мешок положил напитки «Пепси-колу» и «Тыквенный сок», жевательные резинки, конфеты и леденцы после этого через оконный проем он выставил мешок на улицу. В третий полипропиленовый мешок, он положил упаковки с кофе и чаем, с витрин собрал шоколадки, батарейки, лезвии с название «Джилет», садовые перчатки. Все похищенное он сложил в мешок и выставил на улицу, вылез из магазина и по очереди перенес мешки к дому Т.В.. Дома у Т.В. он разбудил А., попросил у него сотовый телефон и вызвал такси. Таксисту он рассказал, как проехать в <адрес>. Спустя некоторое время подъехал автомобиль марки ВАЗ-2107 белого цвета. В багажник автомобиля он сложил мешки. На улицу вышел Т.А.С., и забрал у него свой сотовый телефон. После этого А. зашел обратно в дом, а он поехал домой к Т.А.С. А.. В х. Рашпиль он попросил таксиста остановить автомобиль у заброшенного дома по <адрес>. За проезд он заплатил 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждая, из багажника автомобиля вытащил три полипропиленовых мешка и занес их в заброшенный дом, потом пошел домой к Т.А.С. и лег спать. В этот же день, 25 февраля 2011 года около 13 часов домой к Т.А. приехали сотрудники милиции и уголовного розыска ОВД Калининского района, с ними был Т.А.С., они спросили у него, где деньги и продукты, которые он похитил из магазина. На что он им ответил, что продукты он оставил в заброшенном доме, а деньги у него с собой, при этом он им отдал деньги и показал, где он оставил похищенное. После чего сотрудники милиции пригласили двух понятых и с его участием сделали осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли три полипропиленовых белых мешка, внутри которых находились продукты. В содеянном он раскаивается. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К.К.В. показала, что она хозяйка магазина, расположенного по адресу: <адрес>». 25 февраля 2011 года примерно около 08 часов 00 минут ей позвонила У.М.В. М., которая в ее магазине работает продавцом с августа 2010 года и сообщила ей о том, что в магазине отсутствует оконная рама и повреждена металлическая решетка. По приезду к магазину она обнаружила, что оконная рама со стеклом, с правой стороны магазина от входной двери, стояла на земле, а рядом с ним лежало разбитое стекло, а металлическая решетка была выгнута наружу. После этого она вместе с У.М.В. М. С.Н.В. Н., а также ее сыном зашли в магазин, чтобы посмотреть, что именно пропало из магазина, потому, что она сразу же поняла, что из магазина, что-то похитили. Зайдя в магазин, она увидела, что часть товара отсутствовала. О случившемся она сразу же сообщила участковому Пенину Игорю, а он уже позвонил в ОВД по Калининскому району, для того, чтобы приехала следственно-оперативная группа. Спустя некоторое время приехала следственно-оперативная группа, которая произвела смотр места происшествия, в ходе которого было изъято деревянное полено, по видимости которым взломали металлическую решетку, так как на нём были механические повреждения, и оно лежало неподалеку от места проникновения в магазин. После осмотра по указанию дознавателя Л.И.Г. была проведена ревизия товаров, для уточнения суммы похищенного товара. После провиденной ревизии было установлено, что из магазина «Продукты» был похищен товар на общую сумму 18929 рублей и денежные средства на общую сумму 12000 рублей. После провиденной ревизии, она акт ревизии сразу же отдала сотрудникам милиции, для приобщения к материалам дела. В этот же день 25 февраля 2011 года она находилась в магазине, где с продавцами делала ревизию, когда к магазину подъехали сотрудники милиции, которые ей сообщили, что кражу из ее магазина совершил Краснов С. который 24 февраля 2011 года приезжал в гости к Т.В. В., проживающему неподалеку от магазина. Также сотрудники милиции ей сообщили о том, что у Краснова С. были изъяты денежные средства и похищенный товар, часть которого, а именно колбасные и рыбные изделия ей были возвращены, после чего она их перепроверила и составила накладную №32 от 25 февраля 2011года, в которой она указала наименование товара, его количество и цену и после накладную она отдала сотрудникам милиции, для того, чтобы ее приобщили к материалам дела, а сам товар она выставила на продажу. Остальной товар, который был изъят у Краснова С. сотрудники милиции отвезли в ОВД по Калининскому району, для того, чтобы его осмотреть и приобщить к материалам дела, а после вернули ей под расписку. 18 марта 2011 года ее пригласили в ОВД по Калининскому району, где ей следователем Снимченко Л.И. сначала были возвращены денежные средства на общую сумму 1206 рублей, и передан похищенный товар, который был в целости и сохранности, после чего она написала сохранную расписку и уехала домой. Когда она привезла свой похищенный товар в магазин, она его вновь весь пересчитала и при этом оставила ведомость товарно-денежных ценностей, в которой она указала наименование товара, его количество и цену, а после этого она данный товар вновь выставила на прилавки своего магазина, так как данный товар имеет свой срок годности. После того как ней была составлена ведомость товарно-денежных ценностей, которые ей были переданы следователем ДД.ММ.ГГГГ, она после вывела общую сумму товара, которая получилась на общую сумму 16891рублей, в эту сумму входит Т.А. похищенные колбасные и рыбные изделия, которые ей были возвращены еще 25 февраля 2011 года, данная сумма не совпадала с суммой ревизии, потому что Краснов совершивший кражу из ее магазина мог похищенный товар съесть, отдать и просто потерять его, то есть она сказала, что он из ее магазина «Продукты» также похитил: чай «Гринфилд» в количестве 5 пачек, стоимостью за 1 пачку 55 рублей, на общую сумму 275 рублей; чай «Акбар» (пакетированный) в количестве 4-х пачек, стоимостью за 1 пачку 42 рубля, на общую сумму 168 рублей; чай «Гордон» 100гр. в количестве 3-х пачек, стоимостью за 1 пачку 55 рублей, на общую сумму 165 рублей; чай «Липтон» (пакетированный) в количестве 3-х пачек, стоимостью за 1 пачку 59 рублей, на общую сумму 177 рублей; кофе «Черная Карта» 100гр. стоимостью за 1 банку 145 рублей; пепси 1,25л количестве 2-х бутылок, стоимостью за 1 бутылку 40 рублей, на общую сумму 80 рублей; пепси 2 л. в количестве 3-х бутылок, стоимостью за одну бутылку 55 рублей, на общую сумму 165 рублей; джин тоник «Октайм» в количестве 4-х бутылок, стоимостью за 1 бутылку 60 рублей, на общую сумму 240 рублей; сигареты ЛД - красный в количестве 6 пачек, стоимостью за 1 пачку 23 рубля, на общую сумму 138 рублей; сок «Тыквенный» объемом 1л в количестве 3 банок, стоимостью за 1 банку 35 рублей, на общую сумму 105 рублей; сок «Гранатовый» объемом 0,5л в количестве 1 бутылки стоимостью 34 рубля; мороженное «Пломбир» в количестве 4-х брикетов, стоимостью за 1 брикет 45 рублей, на общую сумму 180 рублей; консервы рыбные «Горбуша» в томатном соусе, весом 380гр. в количестве 1 банки, стоимостью 55 рублей; паштет «Куринный» весом 240гр. в количестве 2-х банок, стоимостью за 1 банку 23 рубля, на общую сумму 46 рублей; садовые перчатки в количестве 1 пары, стоимостью 15 рублей; полипропиленовые мешки массой 50кг в количестве 3 штук, стоимостью за 1 мешок 15 рублей, на общую сумму 45 рублей; полиэтиленовые пакеты массой 9кг в количестве 5 пакетов, стоимостью за 1 пакет 1 рубль, на общую сумму 5 рублей. Что касается оконного стекла и металлической решетки, которая была повреждена в ходе кражи из магазина, то она сказала, что ущерб ей в связи с этим не причинен никакой, так как за восстановление она денег не платила, потому что решетку они починили своими силами, то есть выгнули ее обратно, а стекло она взяла у себя дома. В связи с этим она сказала, что из ее магазина «Продукты», товаров и денежных средств было похищено на общую сумму 30929 рублей. В ходе следствия ей было возвращено товаров на сумму 16891 рубль, денег 206 рублей. Таким образом, ущерб от кражи составил 12832 рубля, который для нее является значительным, то есть эта та сумма, которая ей была не возвращена в ходе следствия. В связи с этим она просит суд взыскать с Краснова С.А. 12832 рубля, в счёт возмещения причинённого ущерба. Кроме признания своей вины в совершении преступлений вина Краснова С.А. подтверждается и оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля С.Н.В., которая в ходе предварительного следствия показала, что она работает продавцом в магазине «Продукты» предпринимателя К.К.В. с 2005 года. 24 февраля 2011 года в 13 часов 00 минут она пришла в магазин «Продукты» для того, чтобы сменить свою напарницу У.М.В., с которой она в магазине работает посменно, то есть М. работает в магазине с 07 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, а она с 13 часов 00 минут до 19 часов 00 минут. В этот день в 19 часов 00 минут она закончила работу в магазине «Продукты» и после этого она данный магазин, а именно во входную дверь магазина, которая расположена со стороны <адрес> и входную дверь, которая расположена с тыльной стороны магазина, через которую у них осуществляется прием товара, закрыла на два навесных металлических замка, при этом в магазине и на улице она оставила включенный свет, для того, чтобы никто из посторонних лиц не смог проникнуть в магазин, и после этого она пошла к себе домой, ключи от магазина она забрала с собой, так как у ее напарницы есть свой ключ от магазина. 25 февраля 2011 года она находилась у себя дома, когда ей на ее номер стационарного телефона позвонила У.М.В. М. и сообщила ей о том, что в магазине, отсутствует оконная рама со стеклом и повреждена металлическая решетка, и что в связи с этим, скорее всего, в магазине ночью кто-то был. Выслушав М., она ей сказала, чтобы она не заходила в магазин, так как придется вызвать сотрудников милиции, также она ей сказала, чтобы она находилась там, так как она сейчас к ней подъедет. Спустя некоторое время она подъехала к магазину, возле которого уже находилась К.К.В., ее сын и У.М.В. М.. Осмотрев магазин, она увидела, что оконная рама со стеклом, которая расположена в магазине, с правой стороны от входной двери выставлена на улицу, при этом стекло было разбито, также она видела, что металлическая решетка повреждена, то есть она была на половину выгнута наружу. Увидев все это, хозяйка магазина К.К.В. сказала, что давайте зайдем в магазин и посмотрим, что там твориться. Открыв магазин, она вместе с У.М.В. М. и К.К.В., открыли входную дверь магазина и зашли вовнутрь, где они увидели, что в магазине отсутствует часть товара, какого именно они на тот момент не знали, потому что сначала решили вызвать сотрудников милиции. Также при осмотре магазине они обнаружили, что из него были похищены денежные средства в сумме 12000 рублей, которые были купюрами по 1000 рублей в количестве пяти купюр, по 500 рублей в количестве двух купюр, а остальные купюры были по 100 рублей, по 50 рублей, по 10 рублей в каком количестве она уже не помнит, также на том же прилавке, где лежали бумажные купюры, у них стояла картонная коробка, в которой находились денежные монеты достоинством по 5 рублей, по 2 рубля, по 1 рублю, по 50 копеек, по 10 копеек в каком количестве она не помнит, так как их было очень много. Денежные средства, которые были похищены из магазина они вместе с М. прятали внутри прилавка, то есть в столе, данные денежные средства, похищенные из магазина, у них были выручены за день работы, то есть в этот день в магазин много приходило пенсионеров, которые в течение месяца в магазине брали товар под запись, а в конце месяца, то есть после получения своей пенсии они приходили в магазин и рассчитывались за приобретенный ими товар, потому в магазине была такая сумма денег. В этот день К.К.В. вырученные деньги из магазина не забирала, так как она их забирает только один раз в неделю, потому, что в течение недели они из данной суммы денег рассчитываются с поставщиками, которые им привозят в магазин товар, а те деньги, которые у них остаются в конце недели они их отдают К.К.В.. Увидев, что в магазине произошла кража, К.К.В. позвонила участковому Пенину Игорю и сообщила о краже из магазина «Продукты». Спустя некоторое время он подъехал к магазину, где, увидев происходящее, сообщил сразу же в дежурную часть ОВД по Калининскому району. После того как участковый сообщил в ОВД по Калининскому району, на место происшествия приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр места происшествия и опрашивали всех лиц, непосредственно работающих и проживающих неподалеку от магазина «Продукты». После того как сотрудники милиции сделали осмотр места происшествия она вместе с У.М.В. М. и К.К.В. начали делать ревизию в магазине, для того, чтобы определить, что именно и каком количестве было похищено из магазина «Продукты». После провиденной ревизии они обнаружили, что из магазина были похищены денежные средства в сумме 12000 рублей, а также товар на общую сумму 18929 рублей. В этот же день примерно в обед к магазину подъехали сотрудники милиции, которые сообщили о том, что кражу из магазина «Продукты» совершил некий Краснов С. который приезжал в гости к Т.В. В. проживающему в <адрес>, неподалеку от магазина, и что у него был изъят похищенный товар. Показаниями свидетеля У.М.В. оглашёнными в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что она работает продавцом в магазине «Продукты», который расположен в п. Рогачевском по ул. Садовой №1 «А», данный магазин принадлежит предпринимателю К.К.В., у которой она работает с начала августа 2010 года. 24 февраля 2011 года в 07 часов 00 минут она пришла в магазин «Продукты» для того, начать свою работу. В этот день в 13 часов 00 минут в магазин пришла ее напарница С.Н.В. Н. для того чтобы сменить ее, так как она с ней в магазине работает посменно с 07 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, а Н. с 13 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, и так они работают, с ней каждый день. После того как она ушла домой, она в этот день больше в магазин не приходила. Также она сказала, что после того как Н. оканчивает работу в магазине, она, уходя домой, входную дверь магазина, которая расположена с <адрес> и входную дверь, которая расположена с тыльной стороны магазина, через которую у них осуществляется прием товара, закрывает на два навесных металлических замка, при этом в магазине и на улице остается всегда включенный свет, для того, чтобы никто из посторонних лиц не смог проникнуть в магазин и после этого она только уходит домой. Ключи от магазина имеются у Н., для того, чтобы она вечером смогла закрыть магазин и у нее, для того, чтобы она, прейдя утром на работу, всегда могла открыть магазин, без ее помощи. 25 февраля 2011 года около 07 часов 00 минут она пришла в магазин, для того, чтобы начать работу и увидела, что в магазине отсутствует оконная рама со стеклом с правой стороны от входной двери, которая стояла на земле, а рядом с ним лекало разбитое стекло, также она увидела, что металлическая решетка была на половину выгнута наружу. Увидев все это, она начала звонить Н., которой она сообщила о том, что в магазине, отсутствует оконная рама со стеклом и повреждена металлическая решетка, и что в магазине ночью кто-то был. После этого Н. успокоила ее по телефону и при этом сказала ей, чтобы она не заходила в магазин, так как придется вызвать сотрудников милиции, также она ей сказала, чтобы она находилась там, так как она сейчас к ней приедет. Поговорив с Н., она сразу же позвонила хозяйке магазина К.К.В. и сообщила о происходящем. Спустя не которое время к ней подъехала хозяйка магазина К.К.В., ее сын и У.М.В. М.. После того как К.К.В. увидела, что окно и решетка повреждена, она ей и Н. сказала, что давайте зайдем в магазин и посмотрим, что там произошло. Открыв магазин, она вместе с Н. и К.К.В., прошли внутрь магазина, где они увидели, что в магазине отсутствует часть товара, какого именно они на тот момент не считали, потому что сначала решили взывать сотрудников милиции. Также при осмотре магазине они обнаружили, что из него были похищены денежные средства в сумме 12000 рублей, которые были купюрами по 1000 рублей в количестве пяти купюр, по 500 рублей в количестве двух купюр, а остальные купюры были по 100 рублей, по 50 рублей, по 10 рублей в каком количестве она уже не помнит, также в том же прилавке, где лежали бумажные купюры у них стояла картонная коробка, в которой находились денежные монеты достоинством по 5 рублей, по 2 рубля, по 1 рублю, по 50 копеек, по 10 копеек в каком количестве она не помнит, так как их было очень много. Денежные средства, которые были похищены из магазина они вместе с Н. прятали внутри прилавка, в столе, данные денежные средства, похищенные из магазина, у них были выручены за день работы, то есть в этот день в магазин много приходило пенсионеров, которые в течение месяца в магазине брали товар под запись, а в конце месяца, то есть после получения своей пенсии они приходили в магазин и рассчитывались за приобретенный ими товар, поэтому в магазине была такая сумма денег, о том, что они с Н. в прилавке магазина прятали денежные средства, об этом знали только она и Н.. В этот день К.К.В. вырученные деньги из магазина не забирала, так как она их забирает только один раз в неделю, потому, что в течение недели они из данной суммы денег рассчитываются с поставщиками, которые им привозят в магазин товар, а те деньги, которые у них остаются в конце недели они их отдают К.К.В.. Увидев, что в магазине произошла кража, К.К.В. позвонила участковому Пенину Игорю и сообщила о краже из магазина «Продукты». Спустя некоторое время он подъехал к магазину, где, увидев происходящее, он сразу се сообщил в дежурную часть ОВД по Калининскому району. После того как участковый Пенин сообщил в ОВД по Калининскому району на место происшествия приехали сотрудники милиции, которые начали делать осмотр места происшествия и опрашивать всех лиц, непосредственно работающих и проживающих неподалеку от магазина «Продукты». После того как сотрудники милиции сделали осмотр места происшествия она вместе с С.Н.В. Н. и К.К.В. начали делать ревизию в магазине, для того, чтобы определить, что именно и в каком количестве было похищено из магазина «Продукты». После провиденной ревизии они обнаружили, что из магазина были похищены денежные средства в сумме 12000 рублей, также различный товар на общую сумму 18929 рублей. В этот же день примерно в обед к магазину подъехали сотрудники милиции, которые сообщили о том, что данную кражу из магазина «Продукты» совершил некий Краснов С. который приезжал в гости к Т.В. В., проживающему в п. Рогачевском, неподалеку от магазина, и что у него был изъят похищенный товар. Показаниями свидетеля Т.В. оглашёнными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что 24 февраля 2011 года около 17 часов 00 минут он возвращался домой после работы, где в 100 метрах от магазина «Продукты», который расположен по ул. Садовой 1«А» п. Рогачевского Калининского района Краснодарского края он встретил своего знакомого Л.М.Н. М.К.С., которого он знает, очень давно, так как его сестра Л.М.Н. Л., ранее сожительствовала с его родным братом Т.В. А.. Когда он встретил Л.М.Н. М.К.С., вместе с ним были его друзья Т.А.С. А. и Краснов С.. При встречи с Л.М.Н. М.К.С. он у него спросил, зачем он приехал. На что он ему ответил, что он приехал в гости к А. которого нет сейчас дома. После этого он дал ключи от своего домовладения, которое расположено по адресу: <адрес> № <адрес> Л.М.Н. М.К.С., и при этом сказал, что идите к нему домой, а он сейчас подойдет. После того как он М.К.С. отдал ключи от своего дома, он пошел к своему дяде, который проживает в <адрес>, у которого он попросил бутылку водки, для того, чтобы ее распить со своими друзьями ожидавшими его у него дома. Спустя некоторое время, а именно около 17 часов 30 минут он вернулся к себе домой, где его ожидали Л.М.Н. М.К.С., Т.А.С. А. и Краснов С., с которыми он начал распивать спиртное. Распив спиртное, он после этого ушел к своему дяде, чтобы вместе с ним еще немного выпить, а Л.М.Н. М.К.С., Т.А.С. А. и Краснов С. пошли домой к его брату А. который на тот момент проживал у девушки по имени В., которая проживает в п. Рогачевском, какая улица он не знает. Когда он уходил из своего дома, то он М.К.С., А. и С. не говорил, куда и зачем он пойдет. Домой он вернулся в сильном алкогольном опьянении, примерно около 21 часа 00 минут. Когда он пришел домой, то дома никого не было. Зайдя домой ему, стало плохо и он лег спать на пол, а когда он проснулся 25 февраля 2011 года, то он спал на своей кровати, как он оказался на кровати он не знает и не помнит, потому что был в сильном алкогольном опьянении. 25 февраля 2011 года около 08 часов 00 минут он проснулся и начал собираться на работу, на тот момент дома был Л.М.Н. М.К.С. и Т.А.С. А., Краснова С. на тот момент дома у него не было, куда он ушел он не знает. Собравшись, он пошел на работу. Перед уходом из дома он разбудил Л.М.Н. М.К.С., которому он сказал, чтобы он убрался и перед уходом закрыл дом. В этот день он находился на работе, когда к ему пришли сотрудники милиции, которые начали у него спрашивать, кто у него был дома. На что он ответил, что вчера вечером к нему домой приезжали Л.М.Н. М.К.С., Т.А.С. А. и Краснов С. которые все время находились у него дома. После этого его, Л.М.Н. и Т.А.С. доставили в ОВД по Калининскому району по подозрению в краже продуктов питания и денежных средств из магазина «Продукты», принадлежащего К.К.В.. Когда он находился в ОВД по Калининскому району, то он от сотрудников милиции узнал, что кражу из магазина совершил Краснов С., который после кражи вызвал такси и с похищенным имуществом уехал в х. Рашпиль Новоленинского сельского округа Тимашевского района, при каких обстоятельствах и зачем он совершил кражу из магазина, он не знает. Показаниями свидетеля М.С.В., оглашёнными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что 14 февраля 2011 года около 17 часов 00 минут он заступил в рабочую смену такси «Сатурн», где он работает таксистом с мая 2010 года. Рабочую деятельность он осуществляет на своем личном автомобиле ВАЗ-2107 г/н 640 93 регион, буквенного обозначения он не помнит. Находясь на своем рабочем месте, около 03 часов 00 минут 25 февраля 2011 года ему от диспетчера такси поступила заявка, о том, что необходимо поехать в х. Мирный Калининского района, который расположен неподалеку от ст. Роговской Тимашевского района, для того чтобы забрать там человека. После того как ему поступила заявка, он сначала не понял, куда ему необходимо было ехать, и после этого он у диспетчера взял абонентский номер сотового телефона человека, который заказал такси. Дозвонившись человеку, который заказал такси в х. Мирный он у него начал спрашивать, как ему туда проехать. На что неизвестный ему парень ответил, что ему нужно будет проехать сначала ст. Роговскую, а после по главной дороге все время ехать прямо, где он на трассе будет ожидать его. На что он ответил, что хорошо и после этого он поехал. Спустя примерно 30 минут, а именно около 03 часов 30 минут 25 февраля 2011 года о приехал в п. Рогачевский Калининского района Краснодарского края, так как х. Мирного он там нигде не увидел, и после этого он понял, что парень, заказавший такси, скорее всего, перепутал п. Рогачевский и х. Мирным. Въехав в п. Рогачевский он на трассе увидел неизвестного парня, который освещал дорогу фонариком, на вид ему было примерно 25 лет, худощавого телосложения, волосы русые, как позже он узнал о том, что его зовут С., как его фамилия он и на сегодняшний день не знает, так как ему это не нужно. После чего он остановился, и неизвестный парень сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье и при этом он ему начал указывать дорогу, по которой ему необходимо было ехать. После того как неизвестный парень сел в салон автомобиля он вместе с ним поехал по дороге ведущей в населенный пункт п. Рогачевского, где, проехав сначала неизвестные ему гаражи, ферму, потом он проехал магазин, который был от него с правой стороны и после он подъехал к неизвестному ему домовладению и остановился, так как парень по имени С. ему ответил, что они уже приехали. Когда неизвестный парень вышел из его автомобиля он у него при этом попросил открыть багажник, для того, чтобы загрузить свои личные вещи. Он, открыв багажник своего автомобиля, после этого сел обратно в салон автомобиля и стал ожидать неизвестного парня, чтобы вместе с ним ехать в г. Тимашевск, так как он изначально это сказал диспетчеру. После того как неизвестный парень вышел из его автомобиля, он после этого подошел к калитке, где его уже ожидал другой неизвестный ему парень, который намного был ниже ростом его, с которым он о чем-то начал разговаривать. Когда С. поговорил с неизвестным ему парнем, они после этого что-то загрузили в багажник автомобиля, и после чего С. его попросил закрыть багажник автомобиля. Он вышел обратно из салона автомобиля, для того, чтобы закрыть багажник. Выйдя из автомобиля, он подошел к багажнику автомобиля внутри которого он увидел несколько белых полипропиленовых мешков, которые были чем-то наполнены, чем они были наполнены, он не знает. Закрыв багажник своего автомобиля, он сел обратно в салон автомобиля, а неизвестный ему парень по имени С. стоял на улице и разговаривал со вторым неизвестным ему парнем, о чем они разговаривали, он не знает. Спустя несколько минут, С. сел на переднее пассажирское сиденье его автомобиля и при этом ему сказал, что необходимо будет ехать не в г. Тимашевск, а в х. Рашпиль Новоленинский с\о Тимашевского района. На что он ему ответил, что это будет стоить немного дороже и что есть ли у него деньги, чтобы заплатить ему, за проезд. На что Краснов у него спросил, сколько это будет стоить. На что таксист ответил, что 1000 рублей. После этого он ему ответил, что есть и при этом он из кармана своей куртки достал денежные средства, которые у него были различными купюрами, в каком количестве он не знает, так как ему это было не нужно, но денег у него было на тот момент немало, и при этом он ему дал две купюры достоинством по 500 рублей каждая, которые он положил в карман своей куртки, и после этого они с ним поехали в х.Рашпиль, время было примерно около 04 часов 00 минут. После того как он въехал в х. Рашпиль, по другому его еще называют х. Новоленинский, время был примерно около 04 часов 40 минут неизвестный ему парень по имени С. начал показывать, куда ему необходимо было ехать, то есть они с ним поехали в сторону стоящихся домов, расположенных по улице Садовой, где он его попросил остановиться возле недостроенного дома. Он остановился и после чего вместе с С. вышел из автомобиля и при этом открыл багажник, чтобы С. забрал свои вещи. Открыв багажник, он после этого вновь сел в салон своего автомобиля, а неизвестный ему парень по имени Сергей начал поочередно переносить белые полипропиленовые мешки в нежилой дом, которые были чем-то наполнены, также они были тяжелые, потому что он их нес с трудом. После того как С. отнес мешки в нежилой дом, он после этого сел в салон его автомобиля, а он вышел и закрыл багажник, внутри которого ничего не было, то есть каких- либо посторонних вещей, и после этого он его отвез к пересечению ул. Садовой и еще какой-то улице, какой он не знает, где он вышел и пошел в неизвестном ему направлении, а он поехал на следующую заявку. В этот же день, а именно 25 февраля 2011 года около 17 часов 00 минут ему на его абонентский номер сотового телефона позвонила неизвестная девушка, которая представилось дознавателем ОВД по Калининскому району, которая начала у него спрашивать отвозил ли он ночью с п. Рогачевского парня в х. Новоленинский. На что он ответил, что да. После этого дознаватель попросила его приехать в ОВД по Калининскому району, для дачи объяснения, так как в п. Рогачевском ночью из магазина «Продукты» были похищены денежные средства и продукты питания. На что он ответил, что он скоро подъедет. Спустя не которое время он приехал в ОВД по Калининскому району, где от него отобрали объяснения и сообщили, что кражу из магазина совершил Краснов С., которого он из п. Рогачевского отвез с похищенным имуществом в х. Рашпиль Новоленинского с/о Тимашевского района. Показаниями свидетеля Л.М.Н., оглашёнными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что 24 февраля 2011 года он находился в г. Тимашевске вместе со своим другом Красновым С. и Т.А.С. А., которым он предложил съездить в гости к его родственникам, которые проживают в <адрес>. На что А. и С. согласились и после этого они все вместе на попутном транспорте, идущем в сторону п. Рогачевского поехали до п. Рогачевского. Когда они уезжали из г. Тимашевска время было примерно 13 часов 00 минут, когда они приехали в п. Рогачевский Калининского района время было примерно 16 часов 00 минут. После того, как они приехали в п. Рогачевский, он А. и С. отвел домой к своим родственникам, а именно к Т.В. А., который ранее сожительствовал с его родной сестрой Л., которого она в тот момент дома не оказалось, и после этого он предложил С. и А. сходить домой к Т.В. С., которого также не оказалось дома. После этого они решили сходить в магазин, для того, чтобы там купить бутылку алкогольного коктейля «Октайм». Прейдя в магазин «Продукты», который расположен в п. Рогачевском по ул. Садовой №1 «а», они все вместе зашли в него, где он Краснову С. дал денежные средства, чтобы он купил алкогольный коктейль, потому что на тот момент только у его были денежные средства. Когда Краснов С. купил коктейль они все вместе вышли из магазина, откуда они пошли, к его бабушке, чтобы ее проведать. По пути к его бабушке, они на троих распили бутылку алкогольного коктейля, и когда пришли к ней домой, то ее не оказалось дома, тогда они пошли обратно в сторону магазина, где примерно в 100 метров от него они встретили Т.В. В. который пригласил их к себе в гости, и при этом он им сказал, чтобы они шли к нему домой, а он сейчас к ним подойдет, куда он пошел, он им не говорил. После того как В. разрешил им пойти к нему домой и вместе с А. и С. пошли к нему домой, в котором также проживал Т.В. Андрей, но которого на тот момент дома ее не было. Прейдя, домой к В. они растопили печь. Спустя некоторое время к ним пришел Т.В. В., который с собой принес бутылку водки, которую они начали все вместе распивать, время было примерно 17 часов 30 минут. Распив спиртное, Т.В. В. куда-то ушел, а он вместе с А. и С. пошел в гости к Т.В. А. девушке, которою зовут В., по какой улице она проживает, он не знает, но знает, как дойти до ее дома. Все время, когда он ходил домой до своих родственников Т.А.С. А. и Краснов С. все это время ходили за ним, потому что они не знали, куда нужно идти, так как в п. Рогачевском они были впервые. Когда они пришли к гости к Т.В. А. и его девушки, они у него дома начали распивать спиртное, пили они разбавленный спирт, который был у Андрея, где он его взял он не знает, но в тот вечер они выпили очень много спиртного, сколько точно они выпили, он не помнит. К.С. они все вместе выпили все спиртное, время было примерно 21 час 00 минут, после этого он вместе с Т.А.С. А. и Красновым С. вернулись домой к Т.В. В., который на тот момент спал на полу пьяный. Увидев, что В. сильно напился, они его подняли с пола и положили на кровать. После этого он начал ругаться с Красновым С., потому что он ему мешал смотреть телевизор. Поругавшись с Красновым С., он после этого разозлился на него и при этом начал говорить, что он пешком пойдет домой. На что он с А. ему ничего не ответили, а просто развернулись и пошли спать, так как не поверили, что он сможет уйти домой пешком среди ночи. Когда он и А. пошли отдыхать, Краснов С. куда-то ушел, время было примерно 23 часа 00 минут. После того как он и А. пошли спать, Краснов в это время ушел, но спустя некоторое время, а именно около 00 часов 10 минут, уже 25 февраля 2011 года он откуда-то вернулся и начал его и Т.А.С. А. будить. Когда Краснов разбудил его с А., он им предложил покушать с ним мороженное, которое было в прозрачных больших брикетах, сверху которых было написано «Пломбир». Увидев у Краснова мороженное, он вместе с А. у него начали спрашивать, где он его взял. На что Краснов им ответил, что он его похитил из магазина «Продукты». После того как А. и он узнали о том, что ФИО1 его похитил из магазина «Продукты», они после этого начали ему говорить, чтобы он его отнес обратно в магазин и больше не брал чужого. На что он им ответил, что он ничего обратно в магазин относить не будет, и после этого он похищенное мороженое в количестве четырех брикетов, начал есть один, так как ни он, ни Т.А.С. зная о том, что оно является похищенным, не стали, его есть. Когда ФИО1 начал есть похищенное мороженное, он в это время пошел отдыхать, а Т.А.С. А. остался сидеть с ним, потому что он в то время курил. Через некоторое время отдыхать пришел Т.А.С. А., а Краснов С. в это время куда-то ушел, куда и за тем он пошел он не узнавал, так как ему было все равно. Спустя какое-то время, а именно около 02 часов 50 минут уже 25 февраля 2011 года он услышал, как в дом зашел Краснов, который начал будить Т.А.С. А. и просить у него сотовый телефон, чтобы позвонить, куда именно ему нужно было звонить в такое позднее время, он не знает, так как он спал и ему на тот момент было это не интересно. Спустя некоторое время с кровати встал Т.А.С. и пошел на улицу, а он остался спать. Через некоторое время, сколько, точно прошло времени он не знает, его разбудил Т.А.С. А. и начал ему рассказывать, что ФИО1 Сергей из магазина «Продукты» на тот момент пока они отдыхали, похитил деньги и продукты питания, которые положил в три полипропиленовых мешка белого цвета, а после вызвал такси, которое приехало из г. Тимашевска и на нем уехал домой, то есть со слов Т.А.С. Алексея он понял, что Краснов С. уехал в х. Рашпиль Новониколаевского с/о Тимашевского района Краснодарского края, так как он на то момент проживал дома у Т.А.С. А. На что он ответил А., что Краснов глупый, что совершил кражу и что пускай едет, куда хочет, а ему его проблемы не нужны и после этого он продолжил отдыхать. Утром 25 февраля 2011 года, точное время он не помнит, домой к Т.В. приехали сотрудники милиции, которые у него и у Т.А.С. А. начали спрашивать, кто похитил деньги и различный товар из магазина «Продукты». На что Т.А.С. А. ответил, что ночью это сделал Краснов С., так как он у него видел три полипропиленовых мешка белого цвета, внутри которых находился различный товар, который он ему показывал, и при это говорил, что он его похитил из магазина «Продукты», расположенного в п. Рогачевском по ул. Садовой 1 «А», неподалеку от домовладения Т.В.. Также Т.А.С. А. сотрудникам милиции сказал, что Краснов ему показывал деньги, которые он также похитил из магазина, сколько у него их было, он не знает. После того как А. сотрудникам милиции рассказал, что кражу из магазина «Продукты» совершил Краснов, он после этого с сотрудниками милиции поехал к нему домой, где должен был находиться Краснов С.. Когда Т.А. уехал с сотрудниками милиции, от него в это время инспектор по делам несовершеннолетних отобрал объяснение и после отвез его сначала в ОВД по Калининскому району, а после в ст. Новониколаевскую в специальное учреждения для несовершеннолетних под названием «Исток», в котором он находился до 26 февраля 2011 года, так как утором его оттуда забрала его мать и отвезла домой. Показаниями свидетеля Т.А.С., оглашёнными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что 24 февраля 2011 года он находился в г. Тимашевске вместе со своим другом Красновым С., который на тот момент проживал у него, и Л.М.Н. М.К.С., который ему и С. предложил съездить в гости к его родственникам, которые проживают в п. Рогачевском Калининского района Краснодарского края, улицу и номер дома он не знает. На что он и С. согласились на предложение М.К.С. и после этого они все вместе на попутном транспорте доехали до п. Рогачевского. Когда они уезжали из г. Тимашевска время было примерно 13 часов 00 минут, а когда они приехали в п. Рогачевский Калининского района время было примерно 16 часов 00 минут. После того как они приехали в п. Рогачевский, Л.М.Н. М.К.С., его с С. отвел домой к своим родственникам, к Т.В. А. которого на тот момент дома не оказалось, и после этого М.К.С. предложил им пойти домой к Т.В. С., которого также не оказалось дома. После этого они решили сходить в магазин, для того, чтобы там купить бутылку алкогольного коктейля «Октайм». Прейдя в магазин «Продукты», который расположен в п. Рогачевском по ул. Садовой №1 «а», они все вместе зашли в него, где М. Краснову С. дал денежные средства, чтобы он купил алкогольный коктейль, потому что на тот момент у него и у С. денег с собой не было, деньги были только у Л.М.Н. М.К.С.. Когда Краснов С. купил коктейль они все вместе вышли из магазина, откуда они пошли, к бабушке М.К.С.. По дороге к М. бабушке они на троих распили бутылку алкогольного коктейля, и когда пришли к ней домой, то ее не оказалось дома, и тогда они пошли обратно в сторону магазина, где примерно в 100 метров от него они встретили Т.В. В., который пригласил их к себе в гости, и при этом он им сказал, что идите к нему домой, а он сейчас к нам подойдет, куда он пошел, он им не говорил. После того как В. разрешил им пойти к нему домой он вместе с М.К.С. и С. пошли к нему домой, в котором также проживал Т.В. А., но которого на тот момент дома не было. Прейдя, домой к В. они растопили печь. Спустя некоторое время к ним пришел Т.В. В. который с собой принес бутылку водки, которую они начали все вместе распивать, время было примерно 17 часов 30 минут. Распив спиртное, Т.В. В. куда-то ушел, а он вместе с М.К.С. и С. пошли в гости к Т.В. А. девушке, которую зовут В., где она проживает он не знает, так как он все это время ходил за Л.М.Н. М.К.С., который ему и С. показывал дорогу, а именно куда им нужно было идти, потому что в п. Рогачевском они были впервые. Когда они пришли в гости к Т.В. А. и его девушке, то начали распивать спиртное, пили они разбавленный спирт, который был у А., где он его взял он не знает, но в тот вечер они выпили очень много спиртного, сколько точно они выпили, он не помнит. Когда они все вместе выпили все спиртное, время было примерно 21 час 00 минут, после этого он вместе с Л.М.Н. М.К.С. и Красновым С. вернулись домой к Т.В. В., который на тот момент спал на полу пьяный. Увидев, что В. сильно напился, они его подняли с пола и положили на кровать. После этого Краснов С. начал ругаться с Л.М.Н. М.К.С., потому что тот не давал ему смотреть телевизор. Поругавшись с Л.М.Н. М.К.С., Краснов С. разозлился на него и при этом начал ему говорить, что он пешком пойдет домой. На что он с М.К.С. ему ничего не ответили, а просто развернулись и пошли спать, так как не поверили, что он сможет уйти домой пешком среди ночи. Когда он и М.К.С. пошли отдыхать, Краснов С. куда-то пошел, время было примерно 23 часа 00 минут. После того как он и М.К.С. пошли спать, а Краснов в это время ушел, он спустя некоторое время, а именно около 00 часов 10 минут, уже 25 февраля 2011 года откуда-то вернулся и начал его и Л.М.Н. будить, так как они с ним на тот момент уже спали. Когда Краснов С. разбудил его, а после и Л.М.Н. М.К.С. он им предложил покушать с ним мороженное, которое было в прозрачных больших брикетах. Увидев у Краснова С. мороженное он с Михаилом, начал у него спрашивать, где он его взял. На что Краснов им ответил, что он его похитил из магазина «Продукты». После того как М.К.С. и он узнали о том, что Краснов его похитил из магазина «Продукты», они после этого начали ему говорить, чтобы он его отнес обратно в магазин и больше не брал чужого. На что он им ответил, что он ничего обратно в магазин относить не будет, и после этого он похищенное мороженое в количестве четырех брикетов съел один. Когда Краснов начал есть похищенное мороженное, Л.М.Н. М.К.С. в это время ушел отдыхать, а он остался сидеть с ним, так как он на тот момент курил. Когда он сидел вместе с Красновым, то он ему рассказал, что он камнем в магазине разбил стекло и после этого решил из него что-нибудь похитить. Когда он подошел к разбитому окну, то под ним с внутренней стороны магазина стоял холодильник, внутри которого было разное мороженное, часть которого он и похитил. После услышанного он сказал Краснову, что ему не зачем этого было делать, так как его могут вновь посадить в тюрьму, так как у него имеется непогашенная судимость. На что Краснов ему ответил, что все будет нормально, и при этом продолжал есть мороженное. Когда Краснов С. съел все мороженное, он в это время пошел отдыхать, а Краснов еще на тот момент сидел в доме, куда он потом пошел, он ему не рассказывал. Спустя какое-то время, а именно около 02 часов 50 минут уже 25 февраля 2011 года его вновь разбудил Краснов С., и попросил сотовый телефон, для того, чтобы вызвать такси и уехать домой. Когда начал будить Краснов он сначала не понял, что он именно от него хочет, а потом когда он проснулся, и у него спросил, как он будет платить за такси, если у него нет денег, при этом он встал с кровати и вышел на улицу к Краснову С., который ему рассказал, что когда он пошел отдыхать, Краснов вновь пошел в магазин «Продукты», для того, чтобы из него похитить деньги и продукты питания, которые он и похитил и при этом он ему показал деньги, которые были в полиэтиленовом пакете, то есть там было очень много различной мелочи и денежные купюры, какое количество там было денег, он не знает. Также Краснов С. ему показал полипропиленовые мешки белого цвета внутри, которых находились различные продукты питания, а именно там были различные колбасные и рыбные изделия, жевательные резинки, кофе, чай, пепси, сигареты, алкогольные коктейли, натуральные соки и так далее, то есть в мешках было очень много различных продуктов. Увидев деньги, и продукты питания он начал говорить Краснову, чтобы он все отнес обратно в магазин, пока еще не поздно. На что Краснов ответил, что уже поздно и ничего не случится. Когда Краснов С. ему рассказал о краже, он после этого по его сотовому телефону вызвал такси, которое ехало из г. Тимашевска, время было около 03 часов 00 минут. После того как Краснов вызвал такси он после этого пошел в начало п. Рогачевского, чтобы встретить там таксиста, потому что со слов Краснова он понял, что таксист не сможет найти улицу и дом, где его будет ожидать Краснов С.. После того как Краснов С. пошел встречать такси, он с собой взял его сотовый телефон, чтобы в случае чего смог позвонить таксисту, а он в это время зашел обратно в дом и лег отдыхать. Спустя примерно 30-40 минут он услышал, как ко двору домовладения Т.В. В. подъехал автомобиль, и после этого он понял, что ко двору подъехало такси. Через некоторое время он вышел на улицу, чтобы у Краснова С. забрать свой сотовый телефон. Выйдя на улицу, он увидел как Краснов С. похищенные продукты питания, которые находились в полипропиленовых мешках белого цвета, загружал в багажник автомобиля марки ВАЗ-2107 белого цвета, государственный номер он не запомнил, сверху которого была желтая шашечка такси, водитель которого видел внутри автомобиля, то есть на улицу он не выходил. После того как Краснов С. все похищенное загрузил в багажник автомобиля, он у него после этого забрал свой сотовый телефон и пошел обратно в дом, где лег отдыхать, а Краснов С. уехал к нему домой, то есть в х. Рашпиль Новоленинского с/о Тимашевского района Краснодарского края, по крайней мере, он ему на тот момент так сказал. Утром 25 февраля 2011 года, точное время он не помнит, домой к Т.В. В. приехали сотрудники милиции, которые у него и у Л.М.Н. М.К.С. начали спрашивать, кто похитил деньги и различный товар из магазина «Продукты». На что он ответил, что ночью это сделал Краснов С. так как он у него видел три полипропиленовых мешка белого цвета, внутри которых находился различный товар, который он складывал в багажник автомобиля такси, которое за ним приехало из г. Тимашевска, также Краснов С. ему показывал деньги, которые он также похитил из магазина, сколько у него их было он не знает. После того как он сотрудникам милиции рассказал, что кражу из магазина «Продукты» совершил Краснов он после этого с сотрудниками милиции поехал к нему домой, где должен был находиться Краснов С.. Приехав, домой в х. Рашпиль у него дома находился Краснов С. так как он на тот момент проживал у него, который на кухне жарил картофель. Зайдя в дом, сотрудники милиции спросили у Краснова, где похищенные деньги и продукты питания. На что он сказал, что продукты он оставил в заброшенном доме, а деньги у него с собой, при этом он им отдал деньги и показал, где он спрятал похищенные продукты питания, которые он спрятал в заброшенном доме, расположенном по <адрес>, примерно 300-400 метров от его дома. После чего сотрудники милиции пригласили двух понятых и с участием Краснова С. сделали осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли три полипропиленовых белых мешка, внутри которых находились различные продукты питания. Когда сотрудники милиции изъяли похищенное имущество, они после этого его вместе с Красновым С. доставили в ОВД по Калининскому району, где от них отобрали объяснения, по обстоятельствам совершенного преступления. Кроме признания своей вины в совершении преступления вина Краснова С.А. подтверждается и другими доказательствами, представленными стороной обвинения, которые с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании. - заявлением гражданки К.К.В., в котором говорится о том, что в ночь с 24 февраля 2011 года на 25 февраля 2011 года неустановленное лицо тайно через оконный проем проникло в магазин «Продукты», расположенный в п. Рогачевском ул. Садовой №1 «А», откуда похитило деньги в сумме 12000 рублей продукты питания на общую сумму 18929 рулей, тем самым, причинив К.К.В. материальный ущерб на общую 30929 рублей, который для нее является значительным. - протоколом осмотра места происшествия (с приложением схемы и фототаблиц) согласно, которому был осмотрен магазин «Продукты» и прилегающая к нему территория, расположенные по адресу: Краснодарский край, Калининский район п. Рогачевский ул. Садовая №1 «А», откуда были похищены денежные средства и продукты питания, принадлежащие К.К.В.., в ходе которого было установлен способ проникновения в магазин. - протоколом осмотра места происшествия (с приложением фототаблиц), согласно которому Краснов С.А. при понятых указал на нежилое и недостроенное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, внутри которого были обнаружены товары и денежные средства, похищенные из магазина «Продукты», которые он после добровольно выдал. - накладной №32, согласно которой было установлено, что К.К.В. 25 февраля 2011года от сотрудников милиции приняла колбасные и рыбные продукты общим весом 26,430кг., на общую сумму 4758 рублей, которые у нее были похищены в ночь с 24 на 25 февраля 2011 года из магазина «Продукты», расположенного в п. Рогачевском по ул. Садовой №1 «А». - инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей магазина «Продукты» п. Рогачевский ул. Садовая №1 «А» от 25.02.2011 года, согласно которой была установлена общая сумма похищенного товара (18929 рублей) и общая сумма похищенных денежных средств (12000 рублей), общая сумма причиненного ущерба в ходе кражи составила 30929 рублей. - протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено деревянное полено и одна пустая стеклянная бутылка из-под пива «Магнат». - вещественными доказательствами - деревянное полено и одна пустая стеклянная бутылка из-под пива Магнат». - квитанцией №0094348, согласно которой деревянное полено и одна пустая стеклянная бутылка из-под пива «Магнат» после осмотра были переданы в камеру хранения ОВД по Калининскому району. - протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства общей суммой 1206 рублей, - сигареты: «LD red»-19 пачек; «LD blue»-16 пачек; «LM blue label»-5 пачек; «LM red label»-9 пачек; «Saint George» - 19 пачек; «Winston blue»-l пачек; «BOND red»- пачек;, «BOND red»-14 пачек; спички «Балабановские»-79 шт.; пальчиковые батарейки «EASTPOWER»-27 шт.; лезвие «Gillette»- 3 упаковки; газовые зажигалки- 27 шт.; садовые перчатки белого цвета - 3 пары; джин тоник «Ok tima»-16 бутылок; кофе «GRAND» емкостью 100гр. - 4 банки; кофе «МОСКОВСКИЙ» емкостью 100 гр. - 2 банки; кофе «Золотые гранулы» емкостью 100 гр.- 1 банка; кофе «Московский» емкостью 50 гр.- 3 банки; кофе «CAFE PELE» емкостью 100 гр.- 4 пакета; кофе «Жокей триумф» емкостью 95 гр.-1 пакет; кофе «Арабика» емкостью 100 гр.-1 пакет; кофе «Vrisk Cream» емкостью 200 гр.-1 пакет; «PEPSI» емкостью 2 л.-1 бутылка, 1,25 л.-1 бутылка, 0,6 л.-1 бутылка; «СОК Тыквенный натуральный» 1л.-1 бутылка; «PEPSI» емкостью 1л. -1 бутылка (пустая); шоколадный батончик «BOUNTY» -11 шт.; шоколадный батончик «Mars» - шт.; леденцы «Orbit» - 9 шт.; конфеты «Orbit»- 20 шт.; жевательная резинка в подушечках «Orbit PROFESSIONAL»- 5 шт.; жевательная резинка в пластинках«Eclipse Karma»-14 шт.; жевательная резинка в подушечках 14 гр. «Eclipse»-107 шт.; жевательная резинка в подушечках 14 гр. «Orbit»-185 шт.; жевательная резинка в пластинках 13 гр. «DOUBLEMINT»-5 шт.; жевательная резинка в пластинках «Orbit детский»-26 шт.; жевательная резинка в пластинках «Hubba Bubba MAX»- 21 шт.; надувная лента «Hubba Вubba»-3 шт. и «Шоколадные конфеты Тигр- символ года» - 1 коробка, которые были добровольно выданы Красновым С.А. в ходе осмотра места происшествия от 25.02. 2011 года. - вещественными доказательствами - денежные средства общей суммой 1206 рублей, - сигареты: «LDн19 пачек; «LD blue»-16 пачек; «LM blue label»-5 пачек; «LM red label»-9 пачек; «Saint George» - 19мс «Winston blue»-l пачек; «BOND red»-5 пачек;, «BOND red»-14 пачек; спички «Балабановские»-79; пальчиковые батарейки «EASTPOWER»-27 шт.; лезвие «Gillette»-3 упаковки; газовые зажигалки- 27; садовые перчатки белого цвета - 3 пары; джин тоник «Ok tima»-16 бутылок; кофе «GRAND» емкостью 100 гр.- 4 банки; кофе «МОСКОВСКИЙ» емкостью 100 гр. - 2 банки; кофе «Золотые гранулы» емкостью 100 гр.- 1 банка; кофе «Московский» емкостью 50 гр.- 3 банки; кофе «CAFE PELE» емкостью 100 4 пакета; кофе «Жокей триумф» емкостью 95 гр.-1 пакет; кофе «Арабика» емкостью 100 гр.-1 пакет; «Vrisk Cream» емкостью 200 гр.-1 пакет; «PEPSI» емкостью 2 л.-1 бутылка, 1,25 л.-1 бутылка, 0,6 л.- бутылка; «СОК Тыквенный натуральный» 1л.-1 бутылка; «PEPSI» емкостью 1л. -1 бутылка (пустая); шоколадный батончик «BOUNTY» -11 шт.; шоколадный батончик «Mars» - 5 шт.; леденцы «Orbit» - 9 шт.; конфеты «Orbit»- 20 шт.; жевательная резинка в подушечках «Orbit PROFESSIONAL» - 5 шт.; жевательная резинка в пластинкax «Eclipse Karma»-14 шт.; жевательная резинка в подушечках 14 гр. «Eclipse»-107 шт.; жевательная резинка в подушечках 14 гр. «Orbit»-185 шт.; жевательная резинка в пластинках 13 гр. OUBLEMINT»-5 шт.; жевательная резинка в пластинках «Orbit детский»-26 шт.; жевательная резинка в пластинках «Hubba Bubba MAX»- 21 шт.; надувная лента «Hubba Bubba»-3 шт. и «Шоколадные конфеты Тигр - символ года»- 1 коробка. - сохранной распиской от гражданки К.К.В., в которой говорится о том, что она получила от следователя денежные средства общей суммой: 1206 рублей, - сигареты: «LD red»-19 пачек; «LD blue»-16 пачек; «LM blue label»-5 пачек; «LM red label»-9 пачек; «Saint George» - 19 пачек; nnston blue»-l пачек; «BOND red»-5 пачек;, «BOND red»-14 пачек; спички «Балабановские»-79 шт.; пальчиковые батарейки «EASTPOWER»-27 шт.; лезвие «Gillette»-3 упаковки; газовые зажигалки- 27 шт.; садовые перчатки белого цвета - 3 пары; джин тоник «Ok tima»-16 бутылок; кофе «GRAND» емкостью гр.- 4 банки; кофе «МОСКОВСКИЙ» емкостью 100 гр. - 2 банки; кофе «Золотые гранулы» емкостью 0 гр.- 1 банка; кофе «Московский» емкостью 50 гр.- 3 банки; кофе «CAFE PELE» емкостью 100 гр.- 4 пакета; кофе «Жокей триумф» емкостью 95 гр.-1 пакет; кофе «Арабика» емкостью 100 гр.-1 пакет; кофе «Vrisk Cream» емкостью 200 гр.-1 пакет; «PEPSI» емкостью 2 л.-1 бутылка, 1,25 л.-1 бутылка, 0,6 л.-1 бутылка; «СОК Тыквенный натуральный» 1л.-1 бутылка; «PEPSI» емкостью 1л. -1 бутылка (пустая); шоколадный батончик «BOUNTY» -11 шт.; шоколадный батончик «Mars» - 5 шт.; леденцы «Orbit» - 9 шт.; конфеты «Orbit»- 20 шт.; жевательная резинка в подушечках «Orbit PROFESSIONAL»- 5 шт.; жевательная резинка в пластинках «Eclipse Karma»-14 шт.; жевательная резинка в подушечках 14 гр. «Eclipse»-107 шт.; жевательная резинка в подушечках 14 гр. «Orbit»-185 шт.; жевательная резинка в пластинках 13 гр. «DOUBLEMINT»-5 шт.; жевательная резинка в пластинках «Orbit детский»-26 шт.; жевательная резинка в пластинках «Hubba Bubba MAX»- 21 шт.; надувная лента «Hubba Bubba»-3 шт. и «Шоколадные конфеты Тигр - символ года» - 1 коробка в целости и сохранности, и обязуется сохранить до решения вопроса по уголовному делу №260846. Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину Краснова С.А. установленной. Деяния Краснова С.А. подлежит квалифицировать по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Краснов С.А. свою вину в части хищения денежных средств в сумме 12 тысяч рублей из магазина принадлежащего К.К.В. не признал, в связи с чем прокурор отказался от обвинения Краснова С.Н. в части хищения им из магазина 12 тысяч рублей, так как в ходе следствия не было добыто доказательств, подтверждающих хищение Красновым С.А. из магазина вышеуказанной суммы денег. В судебном заседании также не было представлено доказательств подтверждающих хищение Красновым С.А. 12 тысяч рублей из магазина, принадлежащих К.К.В., поэтому суд полагает уголовное преследование Краснова С.А. в хищении из магазина 12 тысяч рублей прекратить. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого Краснова С.А., что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Краснова С.А. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у Краснова С.А. суд признаёт его признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Краснову С.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии - поселении в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд полагает отменить Краснову С.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору Тимашевского районного суда от 21.01.2011 года. Заявленный гражданский иск потерпевшей К.К.В. на сумму 12832 рубля, суд полагает оставить без рассмотрения, так как без отложения разбирательства по делу рассмотреть данный иск не представляется возможным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КРАСНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Краснову С.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору Тимашевского районного суда от 21.01.2011 года. На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, путём частичного сложения наказаний, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Тимашевского районного суда от 21.01.2011 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колониях –поселениях. Уголовное преследование Краснова С.А. а в части хищения из магазина денежных средств на сумму 12 тысяч рублей,- прекратить. Меру пресечения в отношении Краснова С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Краснову С.А. исчислять с 04 марта 2011 года. Заявленный потерпевшей К.К.В. гражданский иск на сумму 12832 рубля оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у К.К.В., передать потерпевшей К.К.В.. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Красновым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:___________________________