приговор в отношении Анохина В.А. по ст. 260 ч. 2 п. `г` УК РФ



К делу №1-77/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 07 июня 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Анохина В.А.,

защитника Познахирина И.Д., представившего удостоверение №920 и ордер №422638,

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АНОХИНА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анохин В.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

21.02.2011 года сотрудниками ОР ППСМ ОВД по Калининскому району был выявлен факт незаконной рубки деревьев в лесополосе, относящейся к защитным лесным насаждениям на землях сельскохозяйственного назначения, расположенной в одном километре на север от х. Гречаная Балка Калининского района Краснодарского края. Так 19.02.2011 года примерно в 20 часов 00 минут гражданин Анохин В.А. осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, не имея специального разрешения на порубку деревьев в указанной лесополосе литер 6/47-387, из корыстных побуждений, используя бензопилу «Дружба» совершил незаконную вырубку двух деревьев породы «Ясень» общим объемом 0,95 м.3 стоимостью 611 рублей 46 копеек за 1 м.3.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» Брюховецкому филиалу ГУ КК «Управление «Краснодарлес» действиями Анохина В.А. причинен материальный ущерб в сумме 58088 рублей, то есть его противоправными действиями был причинен вред в крупном размере.

В судебном заседании, подсудимый Анохин В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора и огласив заявление потерпевшего, которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Анохин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Анохина В.А. подлежит квалифицировать по п. «Г» ч.2 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анохиным В.А. преступления, личность подсудимого, что Анохин В.А. положительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Анохина В.А. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Анохина В.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Анохину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью., но при этом суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, так как считает что исправление Анохина В.А. возможно без изоляции от общества.

Заявленный прокурором Калининского района гражданский иск, в счёт возмещения причинённого материального ущерба на общую сумму 58088 рублей, подлежит полному удовлетворению, поскольку он полностью признан подсудимым Анохиным В.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНОХИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Анохина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Анохина В.А. сумму ущерба, причиненного лесному хозяйству Краснодарского края, в размере 58 088 рублей (пятьдесят восемь тысяч восемьдесят восемь рублей), перечислив их на ИНН/КПП -2309102386/230901001, р/с №40101810300000010013 УФК Минфина России по Краснодарскому краю (Департамент лесного хозяйства Краснодарского края), ГРКЦ ГУ ЦБ
РФ по Краснодарскому краю г. Краснодар, КБК 05311625071010000140 БИК 040349001.

Вещественные доказательства по делу,- пни спиленных деревьев – уничтожить, бензопилу «Дружба» передать осужденному Анохину В.А..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:_______________