приговор в отношении Матвейченко А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 232 ч. 1 УК РФ



К делу № 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Калининская

Краснодарский край 23 июня 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Красно­дарского края Попова А.Н.,

подсудимого Матвейченко А.Н., и его защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер № 409009,

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МАТВЕЙЧЕНКО А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> , ранее судимого:

- 16.03.2011 года Калининским районным судом по ч.1 ст.232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Матвейченко А.Н. содержал притон для употребления наркоти­ческих средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере..

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Матвейченко А.Н., проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> сам употребляющий наркотические средства, предоставлял лицам, желающим употребить наркотические средства, домовладение по месту своего жительства.

15.04.2011 года, Матвейченко А.Н., действуя умышленно, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, по просьбе обратившихся к нему Х.В.В. и З.А.Ю., предоставил им домовладение по месту своего жительства, для изготовления и употребления путем внутривенных инъекций неустановленного количества, точно неустановленного наркотического средства, относящегося к наркотическим средствам опийной группы.

22.04.2011 года. Матвчейченко А.Н., действуя умышленно, около 20 ч 00 мин, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, по просьбе обратившихся к нему Х.В.В. и З.А.Ю., предоставил им домовладение по месту своего жительства, для изготовления и употребления путем внутривенных инъекций неустановленного количества наркотического средства экстракта маковой соломы.

Кроме этого, в августе 2010 года, точное время дознанием не установлено, находясь в лесозащитной полосе на северной окраине ст. Калининской Калининского района Краснодарского края, на расстоянии около 300 метров от пересечения <адрес> и <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья, семена и верхушечную часть, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, после чего перенес его к себе в домовладения, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> края, где высушил, измельчил ее и впоследствии хранил.

22.04.2011 года в период времени с 21 ч 50 мин до 22 ч 40 мин при производстве обыска в домовладении по <адрес> ст. <адрес>, где проживает Матвейченко А.Н., в зале в тумбочке был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта №1514-3 от 17.05.2011 года является наркотическим веществом марихуаной. Размер изъятой марихуаны составил 9.65 г., размер которого является крупным, согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228/1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании, подсудимый Матвейченко А.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенных им деяний, указанных в обвинительном заключении, после консультации с защитниками ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Матвейченко А.Н. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые, предусматривается на срок не более четырех лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Матвейченко А.Н. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Деяние Матвейченко А.Н. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для употребления наркоти­ческих средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Матвейченко А.Н. преступлений, личность подсудимого, что Матвейченко А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Отягчающим наказание обстоятельств у подсудимого Матвейченко А.Н. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Матвейченко А.Н. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступлений, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступлений, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании данных преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Матвейченко А.Н. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАТВЕЙЧЕНКО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, путём частичного сложения присоединить не отбытое наказание назначенное ему по приговору Калининского районного суда Краснодарского края от 16.03.2011 года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Матвейченко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде.

Направить Матвейченко А.Н. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, по предписанию территориального органа Уголовно-Исполнительной инспекции, за счёт государства.

Срок отбывания наказания Матвейченко А.Н. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием территориального органа УИИ, засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: марихуану, шприцы, кастрюлю, семена мака, бутылку, фольгу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Матвейченко А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:________________________