приговор в отношении Малолеткина М.Ф. по ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в` УК РФ



К делу №1-80-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 21 июня 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Малолеткина М.Ф.,

защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер № 409007

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАЛОЛЕТКИНА М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малолеткин М.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

26 марта 2011 г. около 15 часов 00 минут Малолеткин М.Ф., с целью хищения чужого имущества прибыл к территории организации «Кавказ-ТрансЮжСтрой», расположенной по адресу: Краснодарский край, Калининский район, ст. Калинин­ская, площадь Привокзальная, №2. Имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужо­го имущества из помещения административного здания, расположенного на территории организации «КавказТрансЮжСтрой», и реализуя свой преступный умысел, Малолеткин М.Ф. проник через неза­пертые ворота на территорию, а после прошел к административному зданию, расположенному с левой стороны от входа на территорию предприятия. Подойдя к административному зданию, Малолеткин М.Ф. сначала дернул за дверную ручку двери, которая была закрыта на ключ, а затем, убедившись в том, что его никто не видит и не слышит, он на территории предприятия нашел топор, с помощью ко­торого выставил оконную раму, расположенную с левой стороны от входа в помещение администра­тивного здания. После этого Малолеткин М.Ф. через образовавшийся проем проник внутрь помеще­ния, где, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступление, воспользовавшись отсутствием окружающих и какой-либо охра­ны, Малолеткин М.Ф. обнаружил, а затем тайно похитил находившуюся с правой стороны от входа в административное здание аккумуляторную батарею «Кобат-90», корпус которой был окрашен в черно-красный цвет, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую К.С.С.. Совершив хищение чужого имущества, Малолеткин М.Ф. скрылся с места преступления, тем самым получил реальную возмож­ность, распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Малолеткин М.Ф. причинил К.С.С. имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Малолеткин М.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора и огласив заявление потерпевшего, которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Малолеткин М.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Малолеткина М.Ф. подлежит квалифицировать по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Малолеткиным М.Ф. преступления, личность подсудимого, что Малолеткин М.Ф. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Малолеткина М.Ф. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Малолеткина М.Ф. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, явку с повинной и полное возмещение ущерба.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Малолеткину М.Ф. наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, так как считает что исправление Малолеткина М.Ф. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛОЛЕТКИНА М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч (10000) рублей.

Меру пресечения в отношении Малолеткина М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:______________