К делу №1-74/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Калининская Краснодарский край 22 июня 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого Агеева С.А., защитника Зеленского В.А., представившего удостоверение №431 и ордер №119783, при секретаре Милёвой Е.А., Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АГЕЕВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Агеев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Летом 2010 года в августе месяце, точная дата в ходе дознания не установлена. Агеев С.А., находясь возле лесополосы, расположенной около МТФ №4 СПК «Октябрь» в ст. Старовеличковской Калининского района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал и измельчил листья и соцветие, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Агеев С.А., принес сорванную коноплю домой - <адрес> ст. <адрес>, где в дальнейшем высушил и хранил в сарае, дальнем правом углу, в пустой банке из под детского питания «Нутрилон», без цели сбыта измельченные листья конопли для личного потребления. 17.03.2011 года, в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 00 минут, по месту жительства Агеева С.А., в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес>, был проведен обыск по уголовному делу № 260850, в ходе которого в сарае, в дальнем правом углу, в пустой банке из под детского питания «Нутрилон», был обнаружен и изъят: полиэтиленовый пакет, с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта №71 от 29.03.2011 года, является наркотическим средством марихуана массой 24,45 грамм (сухого вещества), размер которого является крупным, согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ». В судебном заседании подсудимый Агеев С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Агеев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяния Агеева С.А. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Агеевым С.А. преступления, личность подсудимого, что Агеев С.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого. Отягчающих наказание обстоятельств у Агеев С.А. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Агеев С.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Агееву С.А. наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, так как считает, что исправление Агеева С.А. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АГЕЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Агеева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу,- марихуану общей массой 24,15 гр., – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:_______________