приговор в отношении Абраменко Г.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в` УК РФ



К делу №1-81-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 22 июня 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием ст.пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Гореловой Ю.И.,

подсудимого Абраменко Г.В.,

защитника Познахирина И.Д., представившего удостоверение № 920 и ордер № 422640,

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АБРАМЕНКО Г.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживавшего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> , ранее судимого:

- 28.10.2010года Калининским районным судом по п.В ч.2 ст.158 к одному году лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абраменко Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

09 апреля 2011 года, примерно в 16 час 30 минут. Абраменко Г.В., имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, и общественную опасность их последствий и желая наступления таких последствий, выразившихся в противоправном безвозмездном изъятии и обращении чужого имущества в свою пользу, действуя с корыстной целью, прошел на территорию многоквартирного домовладения расположенный по <адрес>, ст. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, подошел к хозпостройке принадлежащей К.А.В., где путем свободного доступа через не запертую дверь проник в хозпостройку, откуда тайно похитил поливной насос марки БЦ -1,1-20У1.1с. стоимостью 3 400 рублей.

Совершив хищение, Абраменко Г.В. скрылся с похищенным имуществом, получив тем самым реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Абраменко Г.В. причинил материальный ущерб потерпевшему К.А.В. на общую сумму 3400 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Абраменко Г.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора и огласив заявление потерпевшего, которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Абраменко Г.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Абраменко Г.В. подлежит квалифицировать по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абраменко Г.В. преступления, личность подсудимого, что Абраменко Г.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Абраменко Г.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Абраменко Г.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, явку с повинной.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Абраменко Г.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд полагает отменить Абраменко Г.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору Калининского районного суда от 28.10.2010 года, так как вышеуказанное преступление было совершено Абраменко Г.В. в период испытательного срока..

Заявленный потерпевшим К.А.В. гражданский иск на сумму 3400 рублей в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба подлежит полному удовлетворению, поскольку он полностью признан подсудимым Абраменко Г.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБРАМЕНКО Г. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, путём частичного сложения наказаний, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда от 28.10.2010 года и окончательно назначить ему один год шесть месяцев лишения свободы, без огрантчен6ия свободы, с отбытием наказания в колониях поселениях.

Меру пресечения в отношении Абраменко Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней,_ подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Направить Абраменко Г.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, по предписанию территориального органа Уголовно-Исполнительной инспекции, за счёт государства.

Срок отбывания наказания Абраменко Г.В. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием территориального органа УИИ, засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Абраменко Г.В. в счёт возмещения причинённого ущерба в пользу К.А.В. три тысячи четыреста рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Абраменко Г.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:___________________________