К делу №1-30-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Калининская Краснодарского края 27 июня 2011 года. Калининский Федеральный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Радченко И.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Попова А.Н., подсудимого Лупенкова П.П., защитника Володченко Н.В. по удостоверению №3993, ордеру № 326816, при секретаре Чуб Е.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в судебном заседании в особом порядке в отношении: ЛУПЕНКОВА В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лупенков П.П. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов – ч.1 ст.222 УК РФ. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: в начале апреля 2007 года (точная дата дознанием не установлена), находясь на территории свалки бытовых отходов, расположенной в трех километрах к югу от пос. Рогачевский Калининского района Краснодарского края обнаружил на земле пять патронов калибром 7,62 мм, являющиеся боеприпасами к военному ручному стрелковому виду оружия - нарезному огнестрельному оружию автоматам модели «АК-74» и его модификациям и другим видам ручного стрелкового нарезного огнестрельного оружия с патронником под патрон калибра 7,62*39 мм (промежуточные патроны). Патроны изготовлены промышленным способом. Пять патронов калибра 7,62 мм для производства выстрелов были пригодны, т.е. незаконно приобрел боеприпасы. После чего Лупенков П.П. отнес эти патроны к себе домой на <адрес>, положил их в сарае своего домовладения слева от входной двери за рубероид, где в последствии незаконно хранил. 27.01.2011 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 40 минут при производстве обыска в нежилых помещениях домовладения, расположенного по адресу <адрес> котором проживает Лупенков П.П. в сарае слева от входной двери за рубероидом были обнаружены и изъяты: 5патронов калибром 7,62 мм, которые согласно заключения эксперта №14-БЭ от 28.01.2011 года являются патронами калибра 7,62 мм, являющихся штатными патронами и боеприпасами к военному ручному стрелковому виду оружия - нарезному огнестрельному оружию автоматам модели «АК-74» и его модификациям и другим видам ручного стрелкового нарезного огнестрельного оружия с патронником под патрон калибра 7,62*39 мм (промежуточные патроны). Патроны изготовлены промышленным способом. Пять патронов калибра 7,62 мм для производства выстрелов были пригодны. Подсудимый Лупенков П.П. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им преступного деяния, указанные в обвинительном заключении, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Поскольку прокурор не возражает против заявленного ходатайства, а Лупенков П.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав характеризующие подсудимого Лупенкова П.П. материалы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние Лупенкова П.П. правильно квалифицировано по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, не наступление тяжких последствий преклонный возраст, поэтому полагает назначить Лупенкову П.П. наказание в пределах санкции ст. 222 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛУПЕНКОВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Лупенкову П.П. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства пять гильз и пять пуль от патронов калибром 7,62 мм.- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции. В связи с особым порядком приятия судебного решения, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судья ________________