приговор в отношении Плетнер К.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



К делу №1-92-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Калининская Краснодарского края 27 июля 2011 года.

Судья Калининского районного суда Радченко И.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Плетнер К.В.,

защитника Головой А.В. предоставившую удостоверение №2035, ордер №409028,

при секретаре Ещенко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПЛЕТНЕР К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плетнер К.В. содержал притон для потребления наркотических средств (ч.1 ст.232 УК РФ).

Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах: Так 18.05.2011 года, Плетнер К.В., действуя умышленно, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> по просьбе обратившихся к нему Хмель В.В. и Залуцкого К.Ю., предоставил им домовладение по месту своего жительства, для совместного употребления путем выкуривания неустановленного количества точно неустановленного наркотического средства, относящегося к наркотическим средствам растительного происхождения. 21.05.2011 года Плетнер К.В. действуя умышленно, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, по просьбе обратившихся к нему Хмель В.В. и Залуцкого К.Ю., предоставил им домовладение по месту своего жительства, для употребления путем выкуривания при помощи приспособления для курения наркотического средства «бульбулятор» неустановленного количества наркотического средства марихуаны, на внутренней поверхности которого, согласно заключения эксперта № 1597-Э от 24.05.2011 года, выявлен наркотически активный компонент растения конопли-терагидроканнабинол.

В судебном заседании подсудимый Плетнер К.В. согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердил обстоятельства совершенных им деяний, указанных в обвинительном акте, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия применения такого порядка, раскаялся в содеянном.

Суд, заслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении одного преступления средней тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние совершенное Плетнер К.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Плетнер К.В. наказание в пределах санкции ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЛЕТНЕР К.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Плетнер К.В. в виде подписки о не выезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пластиковая бутылка объемом 1,5 л. этикеткой пиво «Дон ледяное»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья:________________