Уголовное дело в отношении Кулик Г.Я.



К делу №1-16-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Калининская Краснодарского края 07 июля 2011 года.

Судья Калининского районного суда Радченко И.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Никифорчук С.Н.,

подсудимого Кулик Г.Я.,

защитника Зеленского В.А. предоставившего удостоверение №431 и ордер №119749,

при секретаре Чуб Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЛИК Г.Я. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, со средним образованием, инвалида третьей группы, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулик Г.Я. совершил покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18.10.2010 в период времени с 16.30 часов по 18.00 часов в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Кулик Г.Я., умышленно, осознавая, что своими действиями посягает на общественные отношения в сфере охраны здоровья населения, в части безопасного пользования товарами и продукцией, не отвечающими требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей, в целях извлечения прибыли, незаконно хранил с целью последующего сбыта алкогольную продукцию в полимерных и стеклянных бутылках различной ёмкости, которая согласно заключению эксперта является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смеси и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». 18.10.2010 года в 16.30 часов Кулик Г.Я., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий по реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей, в ходе негласной проверочной закупки, реализовал Соболь М.Г. бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой пива «Т» по цене 50 рублей за бутылку.

Он же, 18.10.2010 года в 17.55 часов продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконную продажу водно-спиртовой смеси, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, по реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью жизни или здоровью потребителей, в ходе проверочной закупки, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, продал Соболь М.Г. полимерную бутылку с этикеткой «РЕРSi» емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью по цене 50 рублей за бутылку. 18.10.2010 года в ходе осмотра места происшествия, была обнаружена и изъята: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой пива «Хлебная дорога». В изъятой бутылке обнаружена прозрачная жидкость с запахом этилового спирта. Бутылка опечатана, скреплена подписями понятых и оперуполномоченного. Согласно заключению эксперта №17\б57б- Э от 14.12.2010г. содержимое грех бутылок изъятых в ходе осмотра места происшествия и негласных закупок, реализованных Кулик Г.Я. не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства водно- спиртовой смесью. Однако, Кулик Г.Я. свои действия, направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытая им спиртосодержащая продукция была изъята оперативными сотрудниками ГБЭП при ОВД по Калининскому району, в рамках произведенных ими оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимый Кулик Г.Я. вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью и пояснил, что 18.10.2010г. он находился дома, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Около 16 часов 30 минут к нему пришел житель ст. Новониколаевской Соболь М.Г., который попросил продать 0,5 литра водки. Так как Соболь был в тяжелом послеалкогольном состоянии, опасаясь что ему станет совсем плохо, продал ему имевшуюся у него бутылку водки, которую он ранее купил на рынке ст.Новоникоалевской. Примерно через час пришел еще раз Соболь М.Г., который попросил продать ему еще бутылку водки. Но подъехали сотрудники милиции и зафиксировали все на протокол. В содеянном раскаивается просит строго не наказывать.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей: Лукьянович А.В., Соболь М.Г., Козуля А.Н., Сиротенко А.М.

Свидетель Лукьянович А.В., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что 18.10.2010 года около 16 часов 00 минут, его пригласили сотрудник ОВД по Калининскому району и попросили поучаствовать в проведении негласной проверочной закупки спиртосодержащей жидкости в качестве понятого. Когда подъехали к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, милиционеры продемонстрировали ему и второму понятому денежную купюру достоинством 50 рублей, а также акт пометки денежных купюр он сравнил номера купюр и номера в акте - они сходились. Далее сотрудники милиции передали купюру, закупщику Соболь М.Г., после чего он направился к указанному ему домовладению. Из дома вышел мужчина. Закупщик передал ему денежные средства, тот через некоторое время вынес стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью. После этого закупщик вернулся к ним и продемонстрировал всем присутствующим, приобретенную им бутылку. Далее примерно через час сотрудниками милиции аналогичным образом был составлен акт пометки денежных купюр, после чего купюра достоинством 50 рублей была передана Соболь М.Г., который снова отправился к домовладению , расположенному по <адрес>, <адрес>. Из дома вышел тот же мужчина, у которого ранее закупщик приобретал спиртное. Соболь М.Г. передал мужчине денежные средства, он вынес ему одну полимерную бутылку емкостью 0,6 литра с прозрачной жидкостью. Далее он, сотрудники милиции, второй понятой и закупщик прошли к домовладению . К ним вышел мужчина, у которого закупщик приобрел спиртное. Сотрудники милиции объявили, что была проведена проверочная закупка спиртосодержащей продукции. Затем мужчина в их присутствии подтвердил, что действительно продал несколько минут назад спиртосодержащую жидкость на сумму 50 рублей. После мужчина добровольно выдал одну стеклянную бутылку емкостью 0,5л., которая была заполнена жидкостью с запахом этилового спирта и денежные средства переданные закупщиком.

Свидетель Соболь М.Г., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что18.10.2010 года около 16 часов 00 минут к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили поучаствовать при проведении негласной закупки из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>., в качестве закупщика. В его присутствии и двух понятых, сотрудниками милиции был составлен акт пометки денежных средств, после чего ему была передана купюра достоинством 50 рублей. Он направился к домовладению по <адрес>, <адрес>. К нему вышел. Кулик Г.Я. Он попросил продать одну бутылку водки, на что Кулик Г.Я. ответил, что 0,5 литров водки стоит 50 рублей. Он передал последнему 50 рублей, а Кулик Г.Я. вынес одну стеклянную бутылку с этикеткой пива «Т», в которой была прозрачная жидкость. Взяв бутылку, он вернулся к сотрудникам милиции и понятым. Через некоторое время он вместе с милиционерами и двумя понятыми, подъехал к домовладению, в котором ранее приобретал спиртное по адресу: <адрес>, <адрес>. Милиционеры передали ему купюру достоинством 50 рублей и он направился к указанному выше домовладению и стал звать хозяина. К нему снова вышел Кулик Г.Я., у которого он приобрел полимерную бутылку емкостью 0,6 литра с этикеткой «РЕР81», в которой находилась прозрачная жидкость по цене 50 рублей. Он вернулся к сотрудникам милиции и понятым, которым продемонстрировал приобретенную бутылку. Далее он, сотрудники милиции и понятые прошли к домовладению, где приобрел спиртное. К ним вышел Кулик Г.Я. Сотрудники милиции представились и объявили, что у него была проведена проверочная закупка спиртосодержащей продукции. После этого Кулик Г.Я. добровольно выдал одну стеклянную бутылку емкость 0,5 литра с этикеткой «Хлебная дорога», которая была заполнена жидкостью с запахом этилового спирта и денежную купюру, которую я ему ранее передавал.

Свидетель Козуля А.Н., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что 18.10.2010 года около 16 часов 00 минут, его пригласили сотрудник ОВД по Калининскому району и попросили поучаствовать в проведении негласной проверочной закупки спиртосодержащей жидкости в качестве понятого. Через какое-то время он второй понятой и закупщик проехали к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. Милиционеры продемонстрировали ему и второму понятому денежную купюру достоинством 50 рублей, а также акт пометки денежных купюр он сравнил номера купюр и номера в акте - они сходились. Далее сотрудники милиции передали купюру, закупщику Соболь М.Г., который направился к указанному ему домовладению. Из дома вышел пожилой мужчина. Закупщик передал денежные средства, мужчина вынес стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью. После этого закупщик вернулся к ним и продемонстрировал всем присутствующим, только что приобретенную им бутылку. Далее примерно через час сотрудниками милиции аналогичным образом был составлен акт пометки денежных купюр, после чего купюра достоинством 50 рублей была передана Соболь М.Г., который снова отправился к домовладению . Из дома вышел тот же мужчина. Соболь М.Г. передал мужчине денежные средства, он вынес ему одну полимерную бутылку емкостью 0,6 литра с прозрачной жидкостью. Соболь М.Г. вернулся к ним и продемонстрировал приобретенную бутылку. Далее он, сотрудники милиции, второй понятой и закупщик прошли к домовладению. К ним вышел мужчина, у которого закупщик приобрел жидкость с запахом спирта. Сотрудники милиции объявили, что была проведена проверочная закупка спиртосодержащей продукции. После мужчина добровольно выдал одну стеклянную бутылку емкостью 0,5л., которая была заполнена жидкостью с запахом этилового спирта и денежные средства переданные закупщиком.

Свидетель Сиротенко А.М., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что18.10.2010 он выехал в <адрес> для проверки ранее имеющейся оперативной информации, о торговле спиртосодержащей продукцией, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Для проведения негласной закупки пригласил трех гражданских лиц, Соболь М.Г., который должен был участвовать в качестве закупщика, Лукьянович А.В. и Козуля А.Н. в качестве понятых. Они все вместе прибыли по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Он в присутствии понятых составил акт пометки денежных средств, а именно купюры достоинством 50 рублей, после чего передал данные купюры Соболь М.Г. Закупщик подошел к домовладению , которое расположено по <адрес> и позвал хозяев. К нему вышел Кулик Г.Я., которому Соболь М.Г. передал деньги. Получив деньги, Соболь М.Г. зашел во двор домовладения. Через некоторое время, вернулась и передала закупщику стеклянную бутылку объемом 0,5 литр, в которой находилась прозрачная жидкость. Соболь М.Г. вернулся в машину, и в присутствии гражданских лиц передал ему бутылку, которую он поместил в полиэтиленовый пакет, и опечатал биркой, на которой расписались закупщик и понятые. Так же на бирку была поставлена печать «Для пакетов». Около 17 часов 55 минут 18.10.2010 он составил акт пометки денежных купюр, после чего передал купюру достоинством 50 рублей Соболь М.Г., который повторно отправился к домовладению , для проведения гласной проверочной закупки. К нему снова вышел Кулик Г.Я., которому он передал деньги. Последний зашел во двор домовладения, когда вернулся, передал закупщику полимерную бутылку объемом 0,6 литр. Соболь М.Г. вернулся в машину, и в присутствии гражданских лиц продемонстрировал приобретенную бутылки, в которых находилась прозрачная, бесцветная жидкость с характерным запахом этилового спирта. После этого он совместно с закупщиком и понятыми проследовал к домовладению Кулик Г.Я. Когда Кулик Г.Я. вышел к ним, он представился, предъявил свое служебное удостоверение и пояснил, что в данный момент была произведена проверочная закупка алкогольной продукции с территории частного домовладения. Кулик Г.Я. добровольно выдал купюру достоинством 50 рублей, которую ранее ему передал закупщик Соболь М.Г. Номерные знаки купюры, выданной Кулик Г.Я. совпадали с номерным знакомом купюры, которую он ранее передавал Соболь М.Г. Данная купюра была помещена в полимерный пакет, который был опечатан и скреплен подписями понятых. В ходе осмотра места происшествия, Кулик Г.Я. добровольно выдал одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилась прозрачная бесцветная жидкость с запахом этилового спирта.

Кроме этого, вина Кулик Г.Я. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, подтверждается другими, оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

-- актом негласной проверочной закупки от 18.10.2010 года, согласно которому Кулик Г.Я. из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> реализовал стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой пива «Т», в которой находилась прозрачная жидкость с запахом спирта. Указанная продукция была изъята и упакована в присутствии гражданских лиц. (л.д.14);

-- актом проверочной закупки от 18.10.2010 года, согласно которому Кулик Г.Я. из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, реализовал полимерную бутылку емкостью 0,6 литра с этикеткой «Пепси», в которой находилась прозрачная жидкость с запахом спирта. Указанная продукция была изъята и упакована в присутствии гражданских лиц. (л.д.18);

-- протоколом осмотра места происшествия от 18.10.2010 года, согласно которому в домовладении расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Хлебная дорога», в которой находилась прозрачная жидкость с запахом этилового спирта, полимерная бутылка объемом 0,6 литра с этикеткой «Пепси», денежная купюра достоинством 50 рублей с номером Нх 8192875. (л.д.19-21);

-- протоколом осмотра предметов от 25.11.2010г., согласно которому, все осматриваемые предметы упакованы надлежащим образом, повреждения упаковок отсутствуют. Осмотренная денежная купюра достоинством 50 рублей имеет номер Нх 8192875. В осматриваемых бутылках обнаружена прозрачная жидкость с запахом этилового спирта. Какие-либо акцизные марки на бутылках отсутствуют (л.д.70-72);

-- заключением химической (пищевой) экспертизы № 17/6576 э от 14.10.2010 года, согласно выводам которой содержимое бутылок емкостью по 0,5 и 0,6 литра, реализованных Кулик Г.Я. не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смесью (л.д.81-82).

Деяние, совершенное Кулик Г.Я. правильно квалифицировано по ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд находит признание вины, раскаяние, инвалидность и преклонный возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление Кулик Г.Я. возможно без изоляции его от общества, поэтому полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЛИК Г.Я., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Кулик Г.Я. не изменять и оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 купюру достоинством 50 рублей с номерным знаком Нх 8192875 – возвратить по принадлежности. Стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Хлебная дорога», с прозрачной бесцветной жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой пива «Т», заполненную прозрачной бесцветной жидкостью, полимерную бутылку емкостью 0,6 литра с этикеткой «Pepsi», заполненная прозрачной бесцветной жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:_______________