К делу №1-53-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Калининская Краснодарского края 18 мая 2011 года. Судья Калининского районного суда Краснодарского края Радченко И.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого Руденко С.Д., адвоката Денисенко В.А., представившего удостоверение №2154, ордер №0559199, при секретаре Чуб Е.Д., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: РУДЕНКО С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, образование средне –специальное, работающего рабочим отделения социальной защиты населения ст.Калининской, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2002 года рождения, военнообязанного, судимого: 20.09.2010 года Калининским районным судом Краснодарского края по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Руденко С.Д. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов и его составных частей (ч.1 ст.222 УК РФ эпизод от 26.05.2007 года). Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере (ст.228 ч.1 УК РФ эпизод), при следующих обстоятельствах: 26 мая 2007 года в 18.45 часов у Руденко С.Д., находящегося возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: Краснодарский край, Калининский район, ст. Калининская, ул. Советская, при проведении личного досмотра работниками милиции были обнаружены и изъяты в правом кармане шорт, патрон калибра 5,45мм., являющийся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию - автоматам модели «АКМ», «АКМС» и другим видам ручного стрелкового нарезного огнестрельного оружия с патронником под патрон калибра 5,45х39мм, изготовленные промышленным способом и пригодный для стрельбы, а также пуля и гильза, соединенные вместе в виде патрона, являющиеся составными частями 7,62 мм. охотничьего патрона -пулей и гильзой, к охотничьему нарезному огнестрельному оружию карабинам МЦ-18, ружьям МЦ 5-02, МЦ-7, а также к другим военным и целевым спортивным винтовкам и карабинам с патронником под данный патрон, изготовленные промышленным способом, согласно заключению эксперта №84 БЭ. Данные боеприпасы Руденко С.Д, незаконно приобрел 26 мая 2007 года около 17 часов 30 минут на территории детской площадки, возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: Краснодарский край, Калининский район, станица Калининская, улица Советская, незаконно хранил и носил указанные боеприпасы в кармане шорт до момента изъятия сотрудниками милиции. Он же, в сентябре 2006 года Руденко С.Д., находясь на свалке в ст.Калининской Калининского района Краснодарского края, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых оборвал листья и соцветия, т.е. незаконно приобрел их, после чего, принес данную растительную массу домой по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> и незаконно хранил для личного потребления. 31 июля 2007 года в 22 часа 00 минут при проведении обыска по уголовному делу № 760057 в домовладении Руденко С.Д., принадлежащем ему на праве собственности, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли в спальной комнате жилого дома за трильяжом на полу рядом со стенкой полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленного цвета, которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством - «Марихуаной» общим весом 10,98 г. (сухого вещества), размер которого является крупным. В судебном заседании подсудимый согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердил обстоятельства совершенных им деяний, указанных в обвинительном акте, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия применения такого порядка. Суд, заслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст. 316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов и его составных частей и незаконно приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средство в крупном размере, и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства – признание вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а поэтому полагает назначить ему наказание в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: РУДЕНКО С.Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок -- 1 (один) год. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок -- 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить ему окончательно 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев ограничения свободы, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Руденко С.Д. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – два патрона калибра 7,62 мм и 5,45 мм - уничтожить; марихуану массой 10,98 грамм –уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции. В связи с особым порядком приятия судебного решения, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судья: Радченко И.О.