К делу №1-91-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Калининская Краснодарский край 04 июля 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Небога Е.А. подсудимого Папаков Э.Г., защитника Гловой А.В., представившей удостоверение № 2035 и ордер №409022, при секретаре Радченко Е.В., Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Папаков Э.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Папаков Э.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: В августе месяце 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Папаков Э.Е., находясь возле лесополосы, расположенной в ст. Калининской Калининского района Краснодарского края, недалеко от ул. Степной, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные листья принес к себе домой - <адрес>, где в дальнейшем высушил, измельчил. После этого, Папаков Э.Е. измельченные листья конопли поместил в газетный сверток, который положил под навес хозяйственной постройки, расположенной на территории своего домовладения, о котором в последствии забыл, т.е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану. ДД.ММ.ГГГГ данный газетный сверток, с находящейся внутри серо-зеленой массой с характерным запахом конопли, Папаков Э.Е. положил в задний карман джинсовых брюк и пошел к П.К.В.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минуты по 19 часов 50 минут в ходе личного досмотра Папакова Э.Е. во дворе домовладения <адрес>, в заднем левом кармане джинсовых брюк Папакова Э.Е., был обнаружен газетный сверток с находящейся внутри серо-зеленой массой с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта №1598-Э от 24.05.2011 года, является наркотическим средством «Марихуана». Общая масса сухого вещества марихуаны, изъятой у Папакова Э.Е. составила 7,46 гр., размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ». В судебном заседании подсудимый Папаков Э.Е. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Папаков Э.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяния Папакова Э.Е. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Папаковым Э.Е. преступления, личность подсудимого, что Папаков Э.Е. положительно характеризуется по месту жительства и работы, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого. Отягчающих наказание обстоятельств у Папаков Э.Е. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Папакова Э.Е. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Папакову Э.Е. наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, так как считает, что исправление Папакова Э.Е. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Папаков Э.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Папакова Э.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу,- марихуану– уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:_______________