К делу № 1-101/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Калининская Краснодарский край 03 августа 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием прокурора Калининского района Краснодарского края Манаева В.А., подсудимого Мухранского Юрия Александровича и его защитника Познахирина И.Д., представившего удостоверение №920 и ордер №422657, при секретаре Милёвой Е.А., с участием потерпевшей Нерусиной Л.В., Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: МУХРАНСКОГО Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца ст. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мухранский Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах. 16 апреля 2011 года около 19 часов 30 минут Мухранский Ю.А, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, введя в заблуждение Б.В.А. о цели своего приезда на автомобиле ВАЗ 2108 синего цвета госномер <данные изъяты> принадлежащий Б.В.А. прибыл к домовладению № по <адрес>, <адрес>, <адрес>. Далее Мухранский Ю.А. через калитку проник на территорию указанного домовладения, принадлежащего Н.Л.В. Далее через не запертую дверь проник вовнутрь жилого дома, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Н.Л.В., а именно: Ж/К телевизор «Панасоник» стоимостью 104 400 рублей, ноутбук «Асус» стоимостью 18 720 рублей, системный блок «Иманго» стоимостью 15 840 рублей, ресивер «Триколор ТВ» стоимостью 5 760 рублей, МТС Конект с абон. номером 8 988 3102209 стоимостью 980 рублей, две USB флешки объемом по 4 Гб и стоимостью 297,5 рублей каждая, Ж/К монитор «Самсунг» стоимостью 3 125 рублей. Доведя свой преступный умысел до конца, Мухранский Ю.А. скрылся с места преступления в неизвестном направлении. В результате противоправных действий Мухранского Ю.А. потерпевшей Н.Л.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 149 420 рублей, который является значительным. В судебном заседании, подсудимый Мухранский Ю.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Потерпевшая Н.Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Мухранский Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается на срок не более шести лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяния Мухранского Ю.А. подлежит квалифицировать по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, - то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Мухранским Ю.А. преступления, личность подсудимого, что Мухранский Ю.А. положительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на осуждённого. Отягчающих наказание обстоятельств у Мухранского Ю.А. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Мухранского Ю.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, активное способствование следствию в расследовании данного преступления, явку с повинной и частичное возмещение причинённого ущерба. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Мухранскому Ю.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Заявленный потерпевшей Н.Л.В. гражданский иск на сумму 26055 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку он признан подсудимым Мухранским Ю.А.. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МУХРАНСКОГО Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Мухранского Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней,- содержание под стражей. Срок отбытия наказания Мухранскому Ю.А. исчислять с 26 мая 2011 года. Взыскать с Мухранского Ю.А. в пользу Н.Л.В. в счёт возмещения причинённого ущерба 26055 рублей (двадцать шесть тысяч пятьдесят пять рублей). Вещественные доказательства – Ж\К монитор «Самсунг», системный блок «Иманго», Ж/К телевизор «Панасоник» передать потерпевшей Н.Л.В.. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Мухранским Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:___________________________