К делу № 1-96/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Ст. Калининская Краснодарский край 28 июля 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого Дудка Николая Тимофеевича, защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер № 409037 при секретаре Милёвой Е.А.., Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ДУДКА Н.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дудка Н.Т. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: В 2008 году, (точное время дознанием не установлено) находясь в домовладении № по <адрес> <адрес> <адрес> Дудка Н.Т. у своего знакомого П.В.А. незаконно приобрел металлическую банку с взрывчатым веществом «Порох охотничий бездымный Сокол», которую положил у себя в доме, в зале под кроватью, расположенной с правой стороны от входной двери, где впоследствии незаконно хранил. 20.05.2011 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 50 минут, при производстве обыска в жилище, в домовладении расположенном по адресу: <адрес> <адрес> в котором проживает Дудка Н.Т. в зале под кроватью, расположенной с правой стороны от входной двери, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась банка из металла с желтой наклейкой с надписью на ней «Порох охотничий бездымный Сокол», внутри которой находилось вещество серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №1596-Э от 24 мая 2011 года изъятое вещество серо-зеленого цвета является взрывчатым веществом метательного действия, бездымным порохом «Сокол». Общий вес изъятого у Дудка Н.Т. пороха составил 146,93 грамма. В судебном заседании, подсудимый Дудка Н.Т. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Дудка Н.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается на срок не более четырёх лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяния Дудка Н.Т. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Дудка Н.Т. преступления, личность подсудимого, что Дудка Н.Т. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание обстоятельств у Дудка Н.Т. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Дудка Н.Т. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, активное способствование дознанию в расследовании данного преступления. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Дудка Н.Т. наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, обязав его в указанный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДУДКА Н.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Калининский район Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Дудка Н.Т. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства – металлическую банку с порохом охотничьим, бездымным, «Сокол» передать в ХОЗО ГУВД Краснодарского края, где и произвести их уничтожение. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:___________________________