приговор в отношении Заболотнего Д.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



К делу № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 21 июля 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием пом. прокурора Калининского района Красно­дарского края Попова А.Н.,

подсудимого Заболотнего Д.В.,

защитника Алифиренко В.В., предоставившей удостоверение №4248 и ордер № 422960

при секретаре Радченко Е.В.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАБОЛОТНЕГО Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х<адрес>, <адрес>., и проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заболотний Д.В. незаконно хранил огнестрельное оружие.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В 2004 году, точная дата в ходе дознания не установлена, Заболотний Д.В., находясь в 2 км к западу от рыбного стана ООО «Десса», расположенного в 7 км. к западу от х. Пригибского Калининского района Краснодарского края, при ловле рыбы, когда спускали воду, обнаружил обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра «ИЖ-54» серии К№4513, являющийся огнестрельным оружием самодельного производства, после чего взял себе данный обрез, т.е. незаконно приобрел его, после чего отнес данный обрез к себе в жилой вагончик, расположенный на территории рыбного стана ООО «Десса», в 7 км к западу от х. Пригибского Калининского района Краснодарского края, где оставил его у себя, то есть незаконно хранил. В последствии Заболотний Д.В. перенес данный обрез на прилегающую к жилому вагончику территорию.

22 мая 2011 года в период с 19 часов 10 минут по 20 часов 00 минут в ходе осмотра прудового хозяйства «Десса», расположенного в 7-ми километрах к северу от х. Пригибского Калининского района Краснодарского края, в южной части при выезде в рыболовный стан на деревянном коробе был обнаружен и изъят обрез двуствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ- 54» серии К № 4513, принадлежащий Заболотнему Д.В., который согласно заключению эксперта № 1741 - Э от 06 июня 2011 года является огнестрельным гладкоствольным оружием 12-го калибра самодельного изготовления с использованием заводских деталей.

В судебном заседании, подсудимый Заболотний Д.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Заболотний Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается на срок не более четырёх лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Заболотнего Д.В. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Заболотним Д.В. преступления, личность подсудимого, что Заболотний Д.В. положительно характеризуется по месту работы и жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств у Заболотнего Д.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Заболотнего Д.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, активное способствование дознанию в расследовании данного преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Заболотнему Д.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, обязав его в указанный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАБОЛОТНЕГО Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Калининский район Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Заболотнего Д.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства – обрез двуствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья 12 калибра, модели «ИЖ- 54», серии К № 4513 - передать в ХОЗО ГУВД Краснодарского края, где и произвести его уничтожение.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:___________________________