приговор в отношении Шишенко В.Н. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ



К делу № 1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст.Калининская 12 июля 2011 года

Краснодарский край

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Красно­дарского края Попова А.Н.,

подсудимого Шишенко Виталия Николаевича, и его защитника Познахирина И.Д., представившего удостоверение №920 и ордер № 422643,

потерпевшего Лень В.Ф.

при секретаре Радченко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело в отношении:

ШИШЕНКО В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца х. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 25.03.2005 года осужден Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.1 ст. 158
УК РФ, п.п. «б,в» ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы,
освобожден по отбытию наказания 29.10.2007 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишенко В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

29 ноября 2009 года в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 15 минут Шишенко В.И. имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действия и общественную опасность их последний и желая наступление таких последствий, действуя из коростных побуждений находясь в с. Чалтырь Мясниковского района Ростовской области и двигаясь в направлении г. Таганрог по проезжей части ул. Красноармейская, на расстоянии 200 метров от поворота на с. Петровка, подошел к автомобилю ИЖ 27175 регион, принадлежащему Г.А.Э. и тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 1202-2» находившейся на крыше автомобиля.

Своими противоправными действиями Шишенко В.Н. причинил материальный ущерб потерпевшему Г.А.Э. в сумме 1390 рублей.

Он же, 03 марта 2011 года примерно в 14 часов 30 минут имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий общественную опасность их последствий и желая наступлении таких последствий, прибыл к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему Л.В.Ф.. Действуя в целях реализации своего преступного умысла Шишенко В.Н. незаконно, путем срыва замка на входной двери, проник в указанное жилище. После Шишенко В.Н. в продолжение своего умысла тайно похитил пластиковую канистру объемом 5 литров стоимостью 65 рублей с находившейся в ней подсолнечным растительным маслом стоимостью 350 рублей, 1 кг маргарина стоимостью 60 рублей, одну тушку утки стоимостью 550 рублей, два одноразовых бритвенных станка производителя «Джилет» стоимостью 240 рублей и денежные средства в сумме 510 рублей, тем самым причинив своими противоправными действиями материальный ущерб потерпевшему Л.В.Ф. на общую сумму 1775 рублей.

Он же, Шишенко В.Н. 01 марта 2011 года в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 300 метров в западном направлении от х. <адрес> обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Увидев куст конопли у Шишенко В.И. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств. Действуя в рамках единого умысла, на совершение преступления Шишенко В.Н. с корнем вырвал растения конопли и перенес его домой к С.Р.В., где он временно проживал по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Находясь дома, Шишенко В.Н. оборвал листья с куста конопли, измельчил их и высушил. Высушенные и измельченные листья конопли Шишенко В.Н. положил в полимерный пакет, который хранил у себя в кармане куртки для собственного употребления.

04 марта 2011 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Шишенко В.Н., проводимого сотрудниками ОВД в дежурной части ОВД по Калининскому району по адресу Краснодарский край Калининский район ст. Калининская ул. Коваля 31, в правом кармане куртки Шишенко В.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта №1516 - э от 17.05.2011 г., вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое у Шишенко В.Н. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством, каннабис (марихуана). Масса, высушенной при температуре 110С, марихуаны, составляет 11,73 грамм (сухого вещества).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шишенко В.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал суду, что 29 ноября 2009 года примерно в 18 часов 40 минут он шел по проезжей части в сторону г. Таганрог. Денег у него с собой не было. На обочине стоял автомобиль, белого цвета с будкой. Парень стоял около автомобиля и чинил колесо. Он подошел к нему и спросил не едет ли он в сторону Таганрога, тот ответил что нет, тогда он попросил у него денег на дорогу. Парень сказал, что даст деньги, если он уйдет. Парень полез в салон автомобиля за деньгами, а он увидел, что на крыше автомобиля лежит мобильный телефон, и решил его украсть. Незаметно он взял с крыши автомобиля телефон и положил его себе в карман. Парень дал ему две купюры по 10 рублей, он поблагодарил его и пошел в сторону остановки. Отойдя от парня он достал из кармана похищенный телефон им оказался «Нокиа» черного цвета. Телефон был выключен. Он достал из телефона сим-карту и выбросил ее в траву и пошел по автодороге в сторону г. Таганрога. Примерно через сорок минут к нему подъехала машина, из которой вышли сотрудники милиции и попросили его предъявить документы. Он ответил, что документов нет. После этого они доставили его в ОВД, где он сознался в совершении кражи мобильного телефона.

01 марта 2011 года днем находился в х. Ангелинском Калининского района Краснодарского края, так как временно жил у своей знакомой С.Я. по <адрес>. В лесополосе он обнаружил дикорастущий куст конопли. Он вырвал весь куст, положил его себе под куртку и пошел домой. Дома, в сарае, он оборвал со стебля листья и соцветия на газету. После этого ночью он просушил их, а утром убрал газету в сарай, где измельчил листья, протирая их руками. Он сложил измельченную массу конопли в полимерный пакет и положил в карман своей курки.

02 марта 2011 года он вместе со С.Я. был в гостях у Л.В.Ф., который проживает <адрес> <адрес>. Посидев немного и попив чаю они пошли домой. На следующий день 03.03.2011 г. он сказал С.Я. и ее матери, что пойдет в х. <адрес> устраиваться на работу, а сам пошел по направлению к дому Л.В.Ф.. Подождал пока тот уйдет из дома и когда Л.В.Ф. пошел на работу он зашел во двор, подошел к входной двери и резко дернул ее. Металлической кольцо, забитое в дверной косяк вырвалось, и он открыл дверь. В коридоре с правой стороны стоял холодильник. Из холодильника он достал тушку утки и маргарин и положил в пакет, который принес с собой и вошел в дом. В спальной он взял два бритвенных станка, подняв накидку на столе и увидел там 10 рублей, и положил в карман. Под столом в спальной комнате он обнаружил пластмассовую канистру с 5 литрами растительного масла, и взял её. В шкафу он во внутреннем кармане пиджака нашел 500 рублей одной купюрой и положил себе в карман. После этого он вместе с похищенным вышел из дома. Воткнул на место металлическое кольцо на двери и пошел в сторону магазина. В магазине он на похищенные деньги приобрел продукты и спиртное. После этого он походил до вечера по х. Ангелинскому, выпил спиртное и пошел домой к С.Я.. Я сказал, что в х. Крупской он нашел работу и ему дали задаток и немного продуктов. Он отдал Я все похищенные и приобретенные им продукты и попросил приготовить ужин.

На следующий день 04.03.2011 года к дому С.Я. приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД по Калининскому району, он сознался в совершении преступления, о чем дал явку с повинной. В ходе личного досмотра при участии понятых сотрудники ОВД в правом кармане его куртки обнаружили и изъяли сверток с коноплей. Заявленный потерпевшим Л.В.Ф. иск на сумму 1210рублей он признаёт в полнм объёме. В содеянном он раскаивается.

Потерпевший Л.В.Ф., показал суду, что 02 марта 2011 года примерно в 11 часов 00 минут к нему домой зашли Шишенко В.Н. и С.Я., которых он ранее не знал.Он напоил их чаем, после чего они посидели у него немного около 10 минут и ушли. На следующий день 03.03.2011 г. он ушел из дому к своей знакомой, перед уходом он замкнул входную дверь на навесной замок и ушел. У своей знакомой он находился примерно до 17 часов 00 минут. Он вернулся домой, дверь была заперта на замок, ничего необычного он не заметил, открыл дверь и вошел в дом. Примерно в 20.00 часов он решил приготовить ужин, пошел к холодильнику, когда он открыл дверцу холодильника, то обнаружил, что пропал маргарин весом 1 кг и тушка утки. Он принялся осматривать дом и обнаружил, что в комнате пропала пластиковая канистра с растительным маслом, на столе в этой комнате отсутствовали два одноразовых бритвенных станка. Со стола пропали деньги в сумме 10 рублей. В шкафу во внутреннем кармане пиджака отсутствовали денежные средств в сумме 500 рублей. Он решил, что кто похитил его имущество в то время пока он был у своей знакомой.

Он внимательно осмотрел входную дверь, повреждений он не заметил, осмотрел замок и обнаружил, что металлическая кольцо, которое забито в косяк двери свободно выходит, понял, что кольцо вырвали, а после чего вставил на место.

На следующий день утром он позвонил в Д/Ч ОВД по Калининскому району и сообщил о произошедшей у него краже. В совершении хищения он подозревал Шишенко В.Н.который приходил к нему за день до кражи. Об этом он сообщил сотрудникам ОВД, прибывшим на место происшествия, также он сообщил, что этот мужчина может находиться у С.Я. Сотрудники милиции поехали по указанному им адресу. Через некоторое время они привезли собой того Шишенко В.Н., который в его присутствии признался в совершении кражи имущества. Часть похищенного имущества, канистра с маслом и одноразовые бритвенные станки ему были возвращены работниками милиции, однако Шишенко В.Н. не возместил полностью причинённый материальный ущерб на сумму 1210 рублей и он просит суд взыскать с Шишенко В.Н. в счёт возмещения материального ущерба 1210 рублей.

Кроме признания своей вины в совершении преступлений и показаний потерпевшего Л.В.Ф. вина Шишенко В.Н. подтверждается и оглашёнными в судебном заседании показаниями потерпевшего Г.А.Э., который в ходе предварительного следствия показал, что 29 ноября 2009 г. он занимался ремонтом автомобиля на обочине ул. Красноармейская в с. Чалтырь. К нему подошел незнакомый мужчина и поинтересовался, не едет ли он в сторону г. Таганрога, на что он ответил, что нет. После этого мужчина начал просить у него денег. Он ответил, что даст ему денег если он уйдет. Ему стало жалко этого мужчину, и он дал ему 20 рублей. Парень поблагодарил и ушел в сторону автобусной остановки. Через несколько минут он обнаружил, что пропал его телефон, он понял, что тот парень похитил его телефон. Он обратился в ОВД с заявлением. Работники милиции возвратили ему похищенный телефон и у него ни каких материальных претензий к Шишенко В.Н. не имеется.

Показаниями свидетеля Б.С.Х., оглашёнными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что 29 ноября 2009 года он находился около магазина «Книги» в с. Чалтырь Мясниковского района Ростовской области. К нему подошли сотрудники милиции и предложили ему принять участие в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился и пошел в ОВД вместе с сотрудниками милиции. В служебном кабинете находились еще сотрудники и парень, также приглашенный в качестве понятого. На стуле сидел мужчина, одетый в коричневую дубленку, на ногах у него были резиновые сапоги. Мужчина имел неопрятный вид, волосы были растрепаны. Этот мужчина представился как Шишенко В.Н.. Он проживает в <адрес>. В с. Чалтырь прибыл с целью заработка. Документов при себе не имел. После этого сотрудник милиции разъяснил понятым права и обязанности, после чего предложил Шишенко В.Н. добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что Шишенко ответил, что таковых у него не имеется. Сотрудник объявил о начале личного досмотра Шишенко и предложил ему достать все содержимое из его карманов. Шишенко достал из правого кармана дубленки находившейся на нем мобильный телефон в корпусе черного цвета и две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая. На вопрос сотрудников милиции, где он взял этот телефон, Шишенко ответил, что похитил его в с. Чалтырь с крыши автомобиля, в то время когда водитель менял колесо. Также Шишенко пояснил, что водитель дал ему две денежные купюры по 10 рублей каждая. В присутствии понятых было установлено, что изъятый у Шишенко мобильный телефон был модели «Нокиа 1202-2» и находился в рабочем состоянии сим-карта отсутствовала, так как Шишенко выбросил ее. После этого был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились все участвующие лица, в том числе Шишенко после чего поставили свои подписи. Обнаруженный и изъятый у Шишенко В.Н. мобильный телефон и денежные купюры были помещены в полимерный пакет, который после этого был опечатан.

Показаниями свидетеля К.М.Т., оглашёнными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что 29 ноября 2009 года он находился около здания ПВС в с. Чалтырь Мясниковского района Ростовской области. К нему подошли сотрудники милиции представились сотрудниками уголовного розыска и предъявили удостоверение в развернутом виде. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве понятого при личном досмотре. В виду того что у него было свободное время он согласился и пошел в ОВД вместе с сотрудниками милиции. В служебном кабинете находились еще сотрудники и парень, также приглашенный в качестве понятого. На стуле сидел мужчина, одетый в коричневую дубленку, на ногах у него были резиновые сапоги. Мужчина имел неопрятный вид, волосы были растрепаны. Этот мужчина представился как Шишенко В.Н.. Он проживает в <адрес>. В <адрес> прибыл с целью заработка. Документов при себе не имел. После этого сотрудник милиции разъяснил понятым права и обязанности, после чего предложил Шишенко В.Н. добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что Шишенко ответил, что таковых у него не имеется. Сотрудник объявил о начале личного досмотра Шишенко и предложил ему достать все содержимое из его карманов. Шишенко достал из правого кармана дубленки находившейся на нем мобильный телефон в корпусе черного цвета и две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая. На вопрос сотрудников милиции, где он взял этот телефон Шишенко ответил, что похитил его в с. Чалтырь с крыши автомобиля в то время когда водитель менял колесо. Также Шишенко пояснил, что водитель дал ему две денежные купюры по 10 рублей каждая. В присутствии понятых было установлено, что изъятый у Шишенко мобильный телефон был модели «Нокиа 1202-2» и находился в рабочем состоянии, симкарта отсутствовала, так как Шишенко выбросил ее. После этого был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились все участвующие лица, в том числе Шишенко после чего поставили свои подписи. Обнаруженный и изъятый у Шишенко В.Н. мобильный телефон и денежные купюры были помещены полимерный пакет, который после этого был опечатан.

Показаниями свидетеля В.А.Г. оглашёнными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что в настоящее время он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Мясниковскому району. 29 ноября 2009 г. в 19 часов 20 минут в д/ч обратился гр. Г.А.Э. с заявлением о том, что в период времени с 18.30 до 19.15 неизвестный ему мужчина совершил кражу принадлежащего ему мобильного телефона «Нокия 1202-2», который находился на крыше его автомобиля. Г.А.Э. пояснил, что он занимался ремонтом автомобиля на обочине <адрес> в <адрес>. К нему подошел незнакомый мужчина и поинтересовался, не едет ли он в сторону г. Таганрога, на что Г.А.Э. ответил, что нет. После этого мужчина начал просить у него денег. Г.А.Э. ответил, что даст ему денег, если он уйдет. Г.А.Э. стало жалко этого мужчину, и он дал ему 20 рублей. Парень поблагодарил и ушел в сторону автобусной остановки. Через несколько минут Г.А.Э. обнаружил, что пропал его телефон, он понял, что тот парень похитил его телефон. Г.А.Э. обратился в ОВД с заявлением. В ходе оперативных мероприятий был замечен мужчина, идущий в сторону г. Таганрога. Документов у него не было. Этот мужчина представился как Шишенко В.Н.. Он проживает в <адрес>. В с. Чалтырь прибыл с целью заработка. Документов при себе не имел. После этого было предложено Шишенко В.Н. добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что Шишенко ответил, что таковых у него не имеется. Он объявил о начале личного досмотра Шишенко и предложил ему достать все содержимое из его карманов. Шишенко достал из правого кармана дубленки находившейся на нем мобильный телефон в корпусе черного цвета и две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая. На вопрос сотрудников милиции, где он взял этот телефон Шишенко ответил, что похитил его в с. Чалтырь с крыши автомобиля в то время когда водитель менял колесо. Также Шишенко пояснил, что водитель дал ему две денежные купюры по 10 рублей каждая. В присутствии понятых было установлено, что изъятый у Шишенко мобильный телефон был модели «Нокиа 1202-2» и находился в рабочем состоянии сим-карта отсутствовала, так как Шишенко выбросил ее. После этого был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились все участвующие лица, в том числе Шишенко после чего поставили свои подписи. Обнаруженный и изъятый у Шишенко В.Н. мобильный телефон и денежные купюры были помещены в полимерный пакет, который после этого был опечатан.

Показаниями свидетеля С.А.Ю., оглашёнными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что 04 марта 2011 года примерно в 17.00 часов был приглашен в здание ОВД по Калининскому району расположенное по ул. Коваля 31 в ст. Калининской в качестве понятого при проверке личного досмотра гр. Шишенко В.Н.. До начала досмотра ему и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудником ОВД было предложено Шишенко В.Н. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, наркотические средства иные предметы, изъятые из гражданского оборота, если таковые имеются. Шишенко ответил, что у него нет незаконно хранящихся предметов. Был проведен личный досмотр Шишенко В.Н., в ходе досмотра в правом кармане его куртки был обнаружен сверток из полиэтиленового пакета, в котором находилась масса серо-зеленого цвета, которая имела характерный запах конопли. На вопрос сотрудника ОВД к Шишенко В.Н., что это такое и каким образом оказалось в кармане его куртки. Шишенко пояснил, что это конопля, и он ее хранил для собственного употребления. Когда ему предложили выдать добровольно он не выдал, так как полагал, что сотрудники ОВД не обнаружат у него коноплю. На вопрос где Шишенко ее приобрел, он пояснил, что 01 марта 2011 года он обнаружил в лесополосе в х. Ангелинский куст дикорастущей конопли, он вырвал куст полностью с корнем и принес его домой, где временно проживал. Принесенный куст он положил сушить на печку. После того как конопля высохла он оборвал листья и соцветия с куста измельчил их и положил в полиэтиленовый пакет, который положил в карман куртки и так носил в течении трех дней до того как у него не изъяли этот сверток. Оставшийся куст он выбросил в печь.

Показаниями свидетеля П.В.С., оглашёнными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что 04 марта 2011 года примерно в 17.00 часов был приглашен в здание ОВД по Калининскому району расположенное по ул. Коваля 31 в ст. Калининской в качестве понятого при проверке личного досмотра гр. Шишенко В.Н.. До начала досмотра ему и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудником ОВД было предложено Шишенко В.Н. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, наркотические средства иные предметы, изъятые из гражданского оборота, если таковые имеются. Шишенко ответил, что у него нет незаконно хранящихся предметов. Был проведен личный досмотр Шишенко В.Н. в ходе досмотра в правом кармане его куртки был обнаружен сверток из полиэтиленового пакета, в котором находилась масса серо-зеленого цвета, которая имела характерный запах конопли. На вопрос сотрудника ОВД к Шишенко В.Н., что это такое и каким образом оказалось в кармане его куртки. Шишенко пояснил, что это конопля, и он ее хранил для собственного употребления. Когда ему предложили выдать добровольно он не выдал, так как полагал, что сотрудники ОВД не обнаружат у него коноплю. На вопрос где Шишенко ее приобрел, он пояснил, что 01 марта 2011 года он обнаружил в лесополосе в х. Ангелинский куст дикорастущей конопли, он вырвал куст полностью с корнем и принес его домой, где временно проживал. Принесенный куст он положил сушить на печку. После того как конопля высохла он оборвал листья и соцветия с куста измельчил их и положил в полиэтиленовый пакет, который положил в карман куртки и так носил в течении трех дней до того как у него не изъяли этот сверток. Оставшийся куст он выбросил в печь.

Показаниями свидетеля К.А.М., оглашёнными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что 17 мая 2011 года примерно в 10.00 его и Л.С.М. пригласили сотрудники ОВД для участия в следственном действии проверка показаний на месте обвиняемому Шишенко В.Н. Проверка показаний на месте проводилась в х. <адрес> в домовладении по ул. <адрес>. До начала следственного действия нам были разъяснены права и обязанности понятого предусмотренные ст. 60 УПК РФ. После этого следователем было предложено Шишенко В.Н. указать место и способ совершения им преступления. Шишенко В.Н. подошел к калитке ограждения и при этом пояснил, что 03 марта 2011 года он примерно в 14 часов 00 минут он увидел, что Л.В.Ф. выходит со двора с собой у него было бензопила. Шишенко В.Н. понял, что он пошел на работу пилить дрова. Подождав еще немного он направился к дому. Время было примерно 14 часов 30 минут. Через калитку он зашел во двор, Шишенко указал на калитку ограждения. Осмотрелся по сторонам, чтоб его никто не видел. По соседству с Лень В.Ф. ни кто не проживает. Шишенко подошел к входной двери, при этом пояснил что она была закрыта на навесной замок. Шишенко пояснил что он взялся за дверь и резко дернул ее. Металлической кольцо забитое в дверной косяк вырвалось и он открыл дверь. Шишенко зашел в коридор и закрыл за собой дверь. В коридоре с правой стороны он обнаружил холодильник. Шишенко открыл дверцу холодильника и увидел там тушку утки и маргарин на развес примерно около 1 кг. Он положил тушку утки и маргарин в пакет который принес с собой. После этого Шишенко прошел в дом. В спальной комнате на столе он увидел два бритвенных станка которые также похитил. После этого он поднял накидку на столе и увидел там 10 рублей, деньги Шишенко положил в карман. Под столом в спальной комнате он обнаружил пластмассовую канистру объемом 5 литров, в которой находилось растительное масло. Эту канистру он также похитил. Шишенко начал осматривать дом чтоб еще что ни будь похить. Здесь же в спальной комнате в шкафу он обнаружил пиджак. Во внутреннем кармане пиджака Шишенко нашел 500 рублей одной купюрой. Деньги он положил себе в карман. После этого Шишенко вместе с похищенным имуществом вышел из дома. Он воткнул на место металлическое кольцо на двери, чтоб не видно было, что в дом проникали, после чего вышел на улицу и пошел в сторону магазина. В магазине он на похищенные деньги приобрел продукты питания и спиртное. После этого он походил до вечера по х. Ангелинскому, чтоб по времени сходилось что он ходил в х. Крупской, выпил спиртное и пошел домой к С.Я.. Я. сказал, что в х. Крупской он нашел работу и ему дали задаток и немного продуктов. Он отдал Я. все похищенные и приобретенные им продукты и попросил приготовить ужин.

Примерно в 12.00 он и Л.С.М. участвовали в следственном действии - проверки показаний на месте обвиняемого Шишенко В.Н.. До начала проверки показаний на месте понятым были разъяснены права и обязанности понятых предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Проверка показаний на месте проводилась в лесополосе, расположенной на расстоянии 300 метров в западном направлении от х. Ангелинского Калининского района. Следователь предложил Шишенко В.Н. указать место и способ совершения им преступления. Шишенко пояснил, что 01 марта 2011 года он обнаружил в лесополосе в х. Ангелинский куст дикорастущей конопли, он вырвал куст полностью с корнем и принес его домой, где временно проживал. Принесенный куст он положил сушить на печку. После того как конопля высохла он оборвал листья и соцветия с куста измельчил их и положил в полиэтиленовый пакет, который положил в карман куртки и так носил в течении трех дней до того как у него не изъяли этот сверток. Оставшийся куст он выбросил в печь. При этом Шишенко В.Н. прошел в лесополосу и указал на место где им был обнаружен дикорастущий куст конопли.

Показаниями свидетеля Л.С.М., оглашёнными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что 17 мая 2011 года примерно в 10.00 его и К.А.М. пригласили сотрудники ОВД для участия в следственном действии проверка показаний на месте обвиняемому Шишенко В.Н. Проверка показаний на месте проводилась в х. <адрес> в домовладении по ул. ДД.ММ.ГГГГ До начала следственного действия нам были разъяснены права и обязанности понятого предусмотренные ст. 60 УПК РФ. После этого следователем было предложено Шишенко В.Н. указать место и способ совершения им преступления. Шишенко В.Н. подошел к калитке ограждения и при этом пояснил, что 03 марта 2011 года он примерно в 14 часов 00 минут он увидел, что Лень В.Ф. выходит со двора с собой у него было бензопила. Шишенко В.Н. понял, что он пошел на работу пилить дрова. Подождав еще немного он направился к дому. Время было примерно 14 часов 30 минут. Через калитку он зашел во двор, Шишенко указал на калитку ограждения. Осмотрелся по сторонам, чтоб его никто не видел. По соседству с Лень В.Ф. ни кто не проживает. Шишенко подошел к входной двери, при этом пояснил что она была закрыта на навесной замок. Шишенко пояснил что он взялся за дверь и резко дернул ее. Металлической кольцо забитое в дверной косяк вырвалось и он открыл дверь. Шишенко зашел в коридор и закрыл за собой дверь. В коридоре с правой стороны он обнаружил холодильник. Шишенко открыл дверцу холодильника и увидел там тушку утки и маргарин на развес примерно около 1 кг. Он положил тушку утки и маргарин в пакет который принес с собой. После этого Шишенко прошел в дом. В спальной комнате на столе он увидел два бритвенных станка которые также похитил. После этого он поднял накидку на столе и увидел там 10 рублей, деньги Шишенко положил в карман. Под столом в спальной комнате он обнаружил пластмассовую канистру объемом 5 литров, в которой находилось растительное масло. Эту канистру он также похитил. Шишенко начал осматривать дом чтоб еще что ни будь похить. Здесь же в спальной комнате в шкафу он обнаружил пиджак. Во внутреннем кармане пиджака Шишенко нашел 500 рублей одной купюрой. Деньги он положил себе в карман. После этого Шишенко вместе с похищенным имуществом вышел из дома. Он воткнул на место металлическое кольцо на двери, чтоб не видно было, что в дом проникали, после чего вышел на улицу и пошел в сторону магазина. В магазине он на похищенные деньги приобрел продукты питания и спиртное. После этого он походил до вечера по х. Ангелинскому, чтоб по времени сходилось что он ходил в х. Крупской, выпил спиртное и пошел домой к С.Я.. Я. сказал, что в х. Крупской он нашел работу и ему дали задаток и немного продуктов. Он отдал Я. все похищенные и приобретенные им продукты и попросил приготовить ужин.

Примерно в 12.00 он и К.А.М. участвовали в следственном действии - проверки показаний на месте обвиняемого Шишенко В.Н.. До начала проверки показаний на месте понятым были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Проверка показаний на месте проводилась в лесополосе, расположенной на расстоянии 300 метров в западном направлении от х. Ангелинского Калининского района. Следователь предложил Шишенко В.Н. указать место и способ совершения им преступления. Шишенко пояснил, что 01 марта 2011 года он обнаружил в лесополосе в х. Ангелинский куст дикорастущей конопли, он вырвал куст полностью с корнем и принес его домой, где временно проживал. Принесенный куст он положил сушить на печку. После того как конопля высохла он оборвал листья и соцветия с куста измельчил их и положил в полиэтиленовый пакет, который положил в карман куртки и так носил в течении трех дней до того как у него не изъяли этот сверток. Оставшийся куст он выбросил в печь. При этом Шишенко В.Н. прошел в лесополосу и указал на место где им был обнаружен дикорастущий куст конопли.

Показаниями свидетеля А.Н.Д., оглашёнными в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что 04 марта 2011 года она и С.Н.В. были приглашены в качестве понятых сотрудниками ОВД при производстве осмотра места происшествия – домовладения по <адрес> в х. <адрес>. До начала следственного действия понятым разъяснили права и обязанности предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В осматриваемом домовладении проживает Л.В.Ф.. Причиной осмотра являлось совершение кражи в указанном домовладении. В ходе осмотра были осмотрены территория указанного домовладения и само домовладение. Было установлено, что входная дверь повреждений не имеет, но вместе с тем из дверного косяка вырвано металлическое кольцо, за которое запирается дверь на навесной замок. В осмотре места происшествия принимал участие гражданин Шишенко В.Н., который сознался в совершении кражи из домовладения Л.В.Ф..

Шишенко В.Н. подошел к калитке ограждения домовладения и пояснил, что 03.03.2011 г. примерно в 14 часов 30 минут он прошел на территорию домовладения подошел к входной двери. Убедился в том, что она заперта на навесной замок и с силой дернул за дверь. В результате металлическое кольцо, на котором был навесной замок, вырвалось из двери. Шишенко прошел в дом. В коридоре из холодильника он похитил маргарин весом 1 кг и тушку утки. После этого Шишенко В.Н. прошел в комнату, где на столе похитил два одноразовых бритвенных станка и деньги в сумме 10 рублей одной купюрой. В этой же комнате за столом он обнаружил и похитил пластиковую канистру объемом 5 литров с находившимся в нем растительным маслом. В шкафу во внутреннем кармане пиджака Шишенко похитил денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. После этого Шишенко с похищенным вышел из дома, закрыл входную дверь, вставил на место металлическое кольцо и пошел домой к С.Я..

Шишенко В.Н., сотрудники ОВД предложили добровольно выдать все похищенное им имущество. Её и С.Н.В. снова привлекли в качестве понятых при осмотре места происшествия. Объектом осмотра явилось домовладение по <адрес> в <адрес> в котором проживает С.Р.В. вместе со своей дочерью С.Я.К.. Также с ними непродолжительное время проживал Шишенко В.Н..

В ходе осмотра домовладения в комнате на столе были обнаружены 5-ти литровая канистра с подсолнечным маслом и два одноразовых бритвенных станка. Как пояснила С.Р.В. эти продукты принес Шишенко В.Н.. Также он приносил маргарин и тушку утки, но эти продукты они употребили в пищу. Все обнаруженное в ходе осмотра было изъято и упаковано в полимерный пакет. По окончанию осмотра все участники подписали протокол.

Показаниями свидетеля С.Н.В., оглашёнными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что 04 марта 2011 года он и А.Н.Д. были приглашены в качестве понятых сотрудниками ОВД при производстве осмотра места происшествия – домовладения по <адрес> в х. <адрес>. До начала следственного действия понятым разъяснили права и обязанности предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В осматриваемом домовладении проживает Л.В.Ф.. Причиной осмотра являлось совершение кражи в указанном домовладении. В ходе осмотра были осмотрены территория указанного домовладения и само домовладение. Было установлено, что входная дверь повреждений не имеет, но вместе с тем из дверного косяка вырвано металлическое кольцо, за которое запирается дверь на навесной замок. В осмотре места происшествия принимал участие гражданин Шишенко В.Н., который сознался в совершении кражи из домовладения Л.В.Ф..

Шишенко В.Н. подошел к калитке ограждения домовладения и пояснил, что 03.03.2011 г. примерно в 14 часов 30 минут он прошел на территорию домовладения подошел к входной двери. Убедился в том, что она заперта на навесной замок и с силой дернул за дверь. В результате металлическое кольцо, на котором был навесной замок вырвалось из двери. Шишенко прошел в дом. В коридоре из холодильника он похитил маргарин весом 1 кг и тушку утки. После этого Шишенко В.Н. прошел в комнату, где на столе похитил два одноразовых бритвенных станка и деньги в сумме 10 рублей одной купюрой. В этой же комнате за столом он обнаружил и похитил пластиковую канистру объемом 5 литров с находившимся в нем растительным маслом. В шкафу во внутреннем кармане пиджака Шишенко похитил денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. После этого Шишенко с похищенным вышел из дома, закрыл входную дверь вставил на место металлическое кольцо и пошел домой к С.Я.

Шишенко В.Н. сотрудники ОВД предложили добровольно выдать все похищенное им имущество. Его и А.Н.Д. снова привлекли в качестве понятых при осмотре места происшествия. Объектом осмотра явилось домовладение по <адрес> в х<адрес> в котором проживает С.Р.В. вместе со своей дочерью С.Я.К.. Также с ними непродолжительное время проживал Шишенко В.Н..

В ходе осмотра домовладения в комнате на столе были обнаружены 5-ти литровая канистра с подсолнечным маслом и два одноразовых бритвенных станка. Как пояснила С.Р.В. эти продукты принес Шишенко В.Н.. Также он приносил маргарин и тушку утки, но эти продукты они употребили в пищу. Все обнаруженное в ходе осмотра было изъято и упаковано в полимерный пакет.

Показаниями свидетеля С.Я.К., оглашёнными в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что 23 февраля 2011 г. она отмечала праздник «День защитника отечества» у своих знакомых, там она познакомилась с Шишенко В.. Он сказал, что приехал из города Ростов на Дону. Шишенко сказал, что хочет устроиться на работу в х. Крупском Красноармейского района в теплицах. Шишенко жаловался, что жить ему негде. Тогда она предложила ему пожить у нее дома, так как они с матерью живут одни и место у них есть. 02.03.2011 г. Они гуляли по х. Ангелинскому и зашли в гости к Л.В.Ф.. Он налил им чай, спросил как их зовут. Они посидели немного примерно 10 минут. После этого Шишенко сказал, что нужно идти. Они попрощались и вышли на улицу. 03.03.2011 г. примерно в 12.00 часов Шишенко сказал, что ему нужно идти устраиваться на работу в х. Крупский. Он ушел, а она с мамой остались дома.

Примерно в 17.00 часов Шишенко В.Н. вернулся домой. Он был в алкогольном опьянении с собой он принес продукты питания, часть из них Шишенко пояснил, что приобрел в магазине это соль, мука, сахар, консервы и маргарин, а растительное масло в пластиковой 5-ти литровой канистре и тушку утки ему дали на работе. Также Шишенко принес с собой два одноразовых бритвенных станка. Он дал ей немного денег (сколько точно она не помнит) при этом пояснил, что задаток за выполненную им работу. Шишенко попросил, чтоб из принесенных им продуктов приготовили ужин. Мама приготовила утку и еще часть продуктов.

На следующий день 04.03.11 г. к ним приехали сотрудники ОВД и Шишенко сознался сотрудникам ОВД что он совершил кражу у того пожилого человека к которому они заходили погреться и попить чаю. Им оказался Л.В.Ф..

После этого мама добровольно выдала похищенное Шишенко имущество, которое он принес к ним домой.

Показаниями свидетеля С.Р.В., оглашёнными в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что в настоящее время проживает вместе со своей дочерью С.Я.К.. В конце февраля 2011 года, точно число не помнит Я. привела с собой домой мужчину и представила его как Шишенко В.Н.. Шишенко пояснил, что родом он с Ростовской области и здесь ищет работу. Планирует устроиться в х. Крупском на работу в теплицы. Но пока ему жить негде.

Шишенко некоторое время проживал у них, нигде не работал и денег за проживание не давал. В начале марта примерно третьего числа Шишенко в обеденное время вышел из дома и пошел, как он сказал устраиваться на работу в х. Крупский. Она и Яна остались дома. Примерно в 17.00 часов Шишенко вернулся домой, он был в алкогольном опьянении. С собой он принес продукты питания. Шишенко пояснил, что он устроился на работу и там ему дали продукты и деньги как задаток. Шишенко принес с собой соль, сахар, маргарин и консервы и сказал, что купил продукты в магазине. С собой он также принес 5-ти литровую канистру с растительным маслом и тушку утки, эти продукты дал ему работодатель как он пояснил. Еще он принес два одноразовых бритвенных станка. Шишенко попросил, чтоб ему приготовили ужин. Она приготовила часть продуктов, которые он принес, в том числе тушку утки.

На следующий день 04.03.2011 г. утром к их дому приехали сотрудники ОВД. Шишенко вышел на улицу, где признался сотрудникам, что 03.03.2011 года совершил кражу продуктов питания и денежных средств у жителя х. Ангелинский Л.В.Ф.. После этого она выдала оставшиеся продукты питания которые принес Шишенко В.Н..

Кроме признания своей вины в совершении преступления вина Шишенко В.Н. подтверждается и другими доказательствами, представленными стороной обвинения, которые с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Г.А.Э., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо совершившее кражу принадлежащего ему мобильного телефона «Нокиа 1202-2»;

- протоколом личного досмотра задержанного и находящихся при нем вещей согласно которому в ходе личного досмотра Шишенко В.Н. у него были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокиа» 1202-2 и две денежные купюры по 10 рублей каждая;

- протоколом осмотра предметов согласно которому были осмотрены, мобильный телефон «Нокиа» 1202-2 и две денежные купюры по 10 рублей каждая ;

- вещественным доказательствами: мобильный телефон «Нокиа» 1202-2 и две денежные купюры по 10 рублей каждая;

- заключением эксперта №64 согласно которому стоимость мобильного телефона «нокиа 1202-2 по состоянию на 2009 год составляет 1390 рублей».

- рапортом об обнаружении признаков преступления, сотрудника ОВД по Калининскому району Жученко Е.А. согласно которому в действиях Шишенко В.Н. усматриваются признаки преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

- протоколом личного досмотра Шишенко В.Н., в ходе которого у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета;

- заключением эксперта №805-э, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета представленное на исследование, изъятое у гражданина Шишенко В.Н. при личном досмотре является наркотическим веществом марихуана весом 11,73 г.

- заключением эксперта №1516-Э, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на исследование, изъятое у гражданина Шишенко В.Н. при личном досмотре является наркотическим веществом марихуана весом 10,73 г.

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены марихуана весом 9,73 грамм изъятая у Шишенко В.Н. четыре бирки, смывы с рук, срезы ногтевых пластин и 2 срезанных кармана.

- вещественными доказательствами: марихуана весом 9,73 грамм изъятая у Шишенко В.Н., четыре бирки, смывы с рук, срезы ногтевых пластин и 2 срезанных кармана.

- показаниями обвиняемого Шишенко В.Н., данные им при проверке его показаний на месте совершения им преступления;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, от Л.В.Ф. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо совершившее хищение его имущества;

- протоколом ОМП – домовладения по <адрес> х. <адрес>;

- протоколом ОМП – домовладения по <адрес> в х. <адрес>;

- протоколом явки с повинной Шишенко В.Н., в котором он признается в совершении кражи из домовладения Л.В.Ф.;

- заключением эксперта №30 согласно которому, пластиковая канистра объемом 5 литров стоит 65 рублей, подсолнечное растительное масло стоит 350 рублей, 1 кг маргарина стоит 60 рублей, одна тушка утки стоит 550 рублей, два одноразовых бритвенных станка производителя «Gilet» стоят 240 рублей;

- согласно заключения комиссии экспертов №69 от 28.03.2011 года, первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Шишенко В.Н. в момент инкриминируемых ему деяний осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шишенко В.Н. не нуждается;

- протоколом осмотра предметов - пластиковой канистры объемом 5 литров, подсолнечного растительного масла в количестве 5 литров и двух одноразовых бритвенных станка «Gilet»;

- вещественными доказательствами: пластиковая канистра объемом 5 литров, подсолнечное растительное масло в количестве 5 литров и два одноразовых бритвенных станка «Gilet»;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шишенко В.Н., согласно которого он в присутствии защитника показал место и способ совершения им преступления;

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину Шишенко В.Н. установленной;

Деяние Шишенко В.Н. подлежит квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (по факту кражи телефона у Г.А.Э.) 29.11.2009 года.

Деяние Шишенко В.Н. подлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи имущества у Л.В.Ф. 03.03.2011 года);

Деяние Шишенко В.Н. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере;

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого Шишенко В.Н., что он отрицательно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Шишенко В.Н. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Шишенко В.Н. суд признаёт его явку с повинной, признание вины, раскаяние.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Шишенко В.Н. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. с отбытием наказания в колонии строгого режима в соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим Л.В.Ф. гражданский иск на сумму 1210 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку он полностью признан подсудимым Шишенко В.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИШЕНКО В.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шишенко В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Шишенко В.Н. исчислять с 09 марта 2011 года.

Взыскать с Шишенко В.Н. в пользу Л.В.Ф., в счёт возмещения причинённого материального ущерба одну тысячу двести десять рублей (1210 рублей).

Вещественные доказательства по делу: марихуану, бирки, смывы с рук, срезы ногтевых пластин и 2 срезанных кармана – уничтожить, мобильный телефон «Нокиа 1202-2», две денежные купюры по десять рублей каждая - передать потерпевшему Г.А.Э., пластиковая канистра объемом 5 литров, подсолнечное растительное масло 5 литров и два одноразовых бритвенных станка «Gilet» - передать потерпевшему Л.В.Ф..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Шишенко В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:___________________________