К делу №1-99/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Калининская Краснодарский край 21 июля 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого Черного В.Б., защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер №409039, при секретаре Радченко Е.В., Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЧЕРНОГО В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца х. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черный В.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: В октябре 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Черный В.Б., находясь на территории лесополосы, расположенной примерно в 2-х км к востоку от х. Бойкопонура Калининского района Краснодарского края обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал листья, соцветия, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные листья, соцветия принес к себе домой - <адрес>, <адрес>, где в дальнейшем высушил, измельчил. После этого, Черный В.Б. измельченные листья конопли поместил в бумажный сверток, который положил у себя в гараже двора своего домовладения, т.е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану. 25 мая 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут по 19 часов 00 минут в ходе обыска во дворе домовладения № расположенного, по <адрес> х. <адрес>, в котором проживает Черный В.Б., в гараже, распложенном на территории двора данного домовладения, под крышей, на деревянных досках был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 1758-Э от 26.05.2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общий вес изъятой у Черного В.Б. марихуаны составил 14,66 гр., размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ». В судебном заседании подсудимый Черный В.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Черный В.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяния Черного В.Б. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черным В.Б. преступления, личность подсудимого, что Черный В.Б. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого. Отягчающих наказание обстоятельств у Черного В.Б. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Черного В.Б. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Черному В.Б. наказание в виде ограничения свободы, сроком на один год, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЧЕРНОГО В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на один год, обязав его в указанный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Черного В.Б. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу,- марихуану общей массой 12,66 гр., бутылки, 8 кустов конопли, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:_______________