К делу № 1-71-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Калининская Краснодарский край 17 мая 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием прокурора Калининского района Краснодарского края Манаева В.А., подсудимого Тимощенко В.А., защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер № 334187 при секретаре Милёвой Е.А., Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тимощенко В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимощенко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: В октябре 2010 года, точное время дознанием не установлено, Тимощенко В.А., находясь на свалке бытовых отходов, расположенной на северной окраине с. Гришковское Калининского района Краснодарского края обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья, семена и верхушечную часть, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, после чего перенес его к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил ее и впоследствии хранил. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 ч 30 мин до 12 ч 40 мин в ходе обыска проведенного по постановлению Калининского районного суда в жилых и не жилых помещениях, расположенных по адресу: <адрес>, где проживает Тимощенко В.А., в подвальном помещении под крышей и в сарае для хранения дров над дверью были обнаружены и изъяты два газетных свертка, в которых хранилась растительная масса серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли, являющаяся согласно заключения эксперта №95 от 22.04.2011 года наркотическим веществом марихуаной. Общий вес изъятой марихуаны составил 18,12 г., размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ и которую Тимощенко В.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления. Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Тимощенко В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяния Тимощенко В.А. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тимощенко В.А. преступления, личность подсудимого, что Тимощенко В.А. положительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого. Отягчающих наказание обстоятельств у Тимощенко В.А. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Тимощенко В.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, активное способствование дознанию в раскрытии данного преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Тимощенко В.А. наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, так как считает, что исправление Тимощенко В.А. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тимощенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей (10 000 рублей). Меру пресечения в отношении Тимощенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней,- подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу, - марихуану общей массой 17,82 гр., горлышко пластиковой бутылки, фольгу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:_______________