К делу №1-73-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Калининская Краснодарский край 19 мая 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого Буянова В.Ю., защитника Головой А.В., представившей удостоверение № 2035 и ордер № 334189 при секретаре Милёвой Е.А., Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Буянова В.Ю. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буянов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 13 января 2011 года около 11 часов 00 минут Буянов В.Ю., правомерно находясь в помещении магазина «Продукты» №94, расположенного по ул. Ленина 140/1 ст. Новониколаевская Калининского района Краснодарского края, где на письменном столе, около входа обнаружил сотовый телефон «LG КР 500», имей: № в корпусе черного цвета, после чего, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и корыстных побуждений похитил сотовый телефон «LG КР 500» имей: № стоимостью 5190 рублей, у котором находилась сим карта оператора МТС с абонентским номером № стоимостью 120 рублей, флеш карта объемом 1Гб стоимостью 200 рублей, чехол черного цвета стоимостью 500 рублей. После чего Буянов В.Ю. на месте совершения преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Буянова В.Ю., Ф.Н.Б. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6010 рублей. В судебном заседании подсудимый Буянов В.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора, огласив заявление потерпевшей, которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Буянов В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяние Буянова В.Ю. подлежит квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Буяновым В.Ю. преступления, личность подсудимого, что Буянов В.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого. Отягчающих наказание обстоятельств у Буянова В.Ю. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Буянов В.Ю. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Буянову В.Ю. наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, так как с учётом личности подсудимого Буянова В.Ю. суд считает что исправление Буянова В.Ю. возможно без изоляции от общества. Заявленный потерпевшей Ф.Н.Б. гражданский иск на сумму 820 рублей в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба подлежит полному удовлетворению, поскольку он полностью признан подсудимым Буяновым В.Ю.. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Буянова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Буянова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Буянова В.Ю. в счёт возмещения причинённого ущерба в пользу Ф.Н.Б. восемьсот двадцать рублей. Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG КР 500» передать потерпевшей Ф.Н.Б. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:______________