К делу № 1-103/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Ст. Калининская Краснодарский край 08 августа 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Небога Е.А., подсудимого Золотько Г.А., защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер №409049 при секретаре Милёвой Е.А., Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Золотько Г.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Золотько Г.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: В августе 2009 года (точная дата дознанием не установлена), Золотько Г.А. находясь на территории свалки бытовых отходов, расположенной в 100 метрах на юг от х. Могукоровка Калининского района Краснодарского края обнаружил на земле пять патронов калибром 7,62 мм, являющиеся штатными боевыми припасами для охотничьего карабина МЦ-18, ружья МЦ 5-02, МЦ-7, винтовки конструкции Мосина образца 1891/1910 года, ручного пулемета Дегтярева, снайперской винтовки Драгунова (СВД), а так же могут использоваться в другом нарезном огнестрельном оружии калибра 7,62x54мм, с патронником под данный патрон. Патроны изготовлены промышленным способом. Пять патронов калибра 7,62 мм для производства выстрелов были пригодны, т.е. незаконно приобрел боеприпасы. После чего Золотько Г.А. отнес эти патроны к себе домой на <адрес>, где спрятал в отрезок материи, который положил в летней кухне, справа от входа на расстоянии двух метров у стены под строительным полотером, где в последствии незаконно хранил. 01.06.2011 года в период времени с 10 часов 05 минут до 11 часов 35 минут при производстве обыска в нежилых помещениях домовладения, расположенного по адресу: х. <адрес>, в котором проживает Золотько Г.А., в летней кухне справа от входа на расстоянии двух метров у стены, под строительным полотером были обнаружены и изъяты: 5патронов калибром 7,62 мм, которые согласно заключения эксперта № 1762-Э от 08.06.2011 года являются патронами калибра 7,62 мм, являющихся штатными боевыми припасами для охотничьего карабина МЦ-18, ружья МЦ 5-02, МЦ-7, винтовки конструкции Мосина образца 1891/ 1910 года, ручного пулемета Дегтярева, снайперской винтовки Драгунова (СВД), а так же могут использоваться в другом нарезном огнестрельном оружии калибра 7,62х54мм, с патронником под данный патрон. Патроны изготовлены промышленным способом. Пять патронов калибра 7,62 мм для производства выстрелов были пригодны. В судебном заседании, подсудимый Золотько Г.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Золотько Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается на срок не более четырёх лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяния Золотько Г.А. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Золотько Г.А. преступления, личность подсудимого, что Золотько Г.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание обстоятельств у Золотько Г.А. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Золотько Г.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, активное способствование дознанию в расследовании данного преступления. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Золотько Г.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, обязав его в указанный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Золотько Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории МО Калининский район Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Золотько Г.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства – 5 гильз к патронам калибром 7,62 мм, передать в ХОЗО ГУВД Краснодарского края, где и произвести их уничтожение. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:___________________________