Приговор в отношении Саранчук А.И. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу №1-106/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 16 августа 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Саранчук А.И.,

защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер №409053

при секретаре Радченко Е.В.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Саранчук А.И. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саранчук А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

24 июня 2011 года примерно в 23 часа 30 минут Саранчук А.И. имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и об­щественную опасность их последствий и желая наступление таких последствий, выразившихся в противо­правном изъятии чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, действуя с корыстной целью, незаконно через калитку в ограждении проник на территорию домовладения <адрес> принадлежащего З.Н.П, находясь во дворе домовладения, Саранчук А.И. в целях реализации своего умысла тайно похитил металлический ключ стоимостью 100 рублей, после этого Саранчук А.И. действуя в рамках единого умыс­ла на совершение преступления проник в помещение хозяйственной постройки, предназначенной для по­стоянного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил велосипед «Стелс» 2005 г.в. стоимо­стью 1480 рублей.

Своими противоправными действиями Саранчук А.И. причинил материальный ущерб потерпевшей З.Н.П на общую сумму 1580 рублей.

В судебном заседании подсудимый Саранчук А.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, огласив заявление потерпевшей, которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Саранчук А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Саранчук А.И. подлежит квалифицировать по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Саранчук А.И. преступления, личность подсудимого, что Саранчук А.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Саранчук А.И. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Саранчук А.И. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Саранчук А.И. наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей, так как считает что исправление Саранчук А.И. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саранчук А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч (5000) рублей.

Меру пресечения в отношении Саранчук А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - велосипед «Стелс» передать потерпевшей З.Н.П.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:______________