Приговор в отношении Никитина С.В. по ч.1 ст.328 УК РФ, ч.1 ст.157 УК РФ



К делу №1-78-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 22 июня 2011 года

Судья Калининского районного суда Матиевский С.М. при секретаре Радченко Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого Никитина С.В., защитника адвоката Алифиренко В.В. по удостоверению №4248, ордеру №422953, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитина С.В. <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.328 УК РФ, ч.1 ст.157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин С.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (ч.1 ст.328 УК РФ), а также совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей (ч.1 ст.157 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

Никитин С.В., являясь гражданином Российской Федерации подлежащим призыву на военную службу в Вооруженные силы РФ, в соответствии с п.1 ст.59 Конституции РФ, устанавливающим обязанность и порядок призыва на военную службу в Вооруженные силы РФ, а также в соответствии с п.«а» ч.1 ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, имея категорию годности к военной службе «А», своевременно получив 10.06.2010 года повестку, для прохождения обследования, умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ, в назначенный день 10.07.2010 года в Тимашевский РВК, расположенный по адресу <адрес> , для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу, не явился. При этом Никитин С.В., зарегистрированный на подведомственной территории Тимашевского РВК по адресу <адрес> <адрес> <адрес> , осознавал, что уклоняется от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований, и желал этого.

Он же, являясь отцом несовершеннолетней Н.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №146 Калининского района Краснодарского края от 19.02.2010 года был обязан осуществлять выплату алиментов на содержание дочери в пользу взыскателя Н.Н.С. в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 16.02.2010 года и до достижения ребенком совершеннолетия.

Однако Никитин С.В., проживая в <адрес> и зная о вступившем в законную силу решении суда, обязавшем его уплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери А., имея прямой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, в период времени с 16.02.2010 года по 25.02.2011 года, задолженность по алиментам выплатил в сумме 3000,0 рублей, что расценивается как один из способов ухода от уголовной ответственности, и осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, выразившихся в неуплате денежных средств на содержание дочери, никаких мер к выплате алиментов не предпринимал, на неоднократные предупреждения и обязательства судебного пристава-исполнителя о погашении задолженности по алиментам должным образом не реагировал, в службу занятости населения с целью трудоустройства не обращался, никакой материальной помощи несовершеннолетней дочери не оказывал. Неоднократно, 02.06.2010 года, 08.01.2011 года Никитин С.В. предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Несмотря на это, последний, должных выводов не сделал, продолжал уклоняться от уплаты алиментов, мер к погашению задолженности не предпринимал. В связи, с чем за период с 16.02.2010 года по 25.02.2011 года за Никитиным С.В. образовалась задолженность по уплате алиментов на общую сумму 54480,45 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия применения такого порядка, признает свою вину.

Суд, заслушав подсудимого и его защитника поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя, а также исследовав ходатайство законного представителя малолетней потерпевшей Н.Н.С., которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его деяния правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы), а также по ч.1 ст.157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей), и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, признание вины, в отношении ч.1 ст.328 УК РФ - наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без его изоляции от общества, а поэтому полагает назначить Никитину С.В. наказание по ч.1 ст.328 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.1 ст.157 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства ежемесячно, с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с определением в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ, с направлением осужденного в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в соответствии со ст.75.1 УИК РФ, по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

Признать Никитина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства ежемесячно.

Окончательное наказание Никитину С.В. назначить по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с определением в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ, с направлением осужденного в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в соответствии со ст.75.1 УИК РФ, по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения Никитину С.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Направить Никитина С.В. следовать самостоятельно к месту отбывания наказания в колонии-поселении, по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы, за счет государства.

Срок отбывания наказания Никитину С.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу – повестку от 10.06.2010 года хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции.

Судья:__________________________