Приговор в отношении Чернышевой С.Г. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1-21-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 14 февраля 2011 года

Судья Калининского районного суда Матиевский С.М., при секретаре Радченко Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Попова А.Н., подсудимой Чернышевой С.Г., защитника адвоката Головой А.В. представившей удостоверение №2035, ордер №334124, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернышевой С.Г. <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышева С.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (п.В ч.2 ст.158 УК РФ) при следующих обстоятельствах.

31.12.2009 года около 14.30 часов Чернышева С.Г., находясь напротив домовладения , расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, на обочине дороги, обнаружила принадлежа­щий Б.С.В. сотовый телефон «SAMSUNG-U900» в корпусе серебристо-черного цвета, IМЕI: 355990020698729 стоимостью 8190,0 рублей, внутри которого находилась флеш-карта объемом на 1 Гига­байт стоимостью 270,0 рублей и сим-карта фирмы «ТЕЛЕ-2» с абонентским номером 8-952-815-47-20 стои­мостью 135,0 рублей, на счету которой денежных средств не имелось. Зная о том, что данный телефон при­надлежит Б.С.В., имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, из корыстных побуждений, Чернышева С.Г. совершила хищение данного сотового телефона, путем незаконного обра­щения его в свою пользу, получив тем самым возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В дальнейшем, Чернышева С.Г., имея реальную возможность возвратить обнаружен­ный ею телефон законному владельцу, никаких мер к этому не приняла, а пользовалась похищенным те­лефоном как своим собственным. Своими противоправными действиями Чернышева С.Г. причинила материальный ущерб потерпевшему Б.С.В. на общую сумму 8595,0 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимая согласилась в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердила обстоятельства совершенного ею деяния, указанного в обвинительном заключении, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, осознает характер и последствия применения такого порядка, раскаивается в содеянном.

Суд, заслушав подсудимую, ее защитника поддержавших ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выслушав мнение государственного обвинителя не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину) и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В отношении Чернышевой С.Г. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, не наступление тяжких последствий, не судимость, положительные производственную и общественную характеристики, наличие на иждивении малолетней дочери, наличие статуса матери одиночки, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Чернышевой С.Г. возможно без ее изоляции от общества и полагает назначить ей наказание по п.В ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ в виде осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы, условно, с возложением на осужденную в порядке ч.5 ст.73 УК РФ обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышеву С.Г., виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, без ограничения свободы. Возложить на Чернышеву С.Г. в порядке ч.5 ст.73 УК РФ обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чернышевой С.Г. подписку о невыезде не изменять и оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Сотовый телефон «SAMSUNG-U900» в корпусе серебристо-черного цвета, IМЕI: 355990020698729 и флеш-карту на 1 Гигабайт, хранящиеся у потерпевшего Б.С.В., вернуть потерпевшему Б.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции.

Судья:___________________________