Приговор в оношении Климанова О.В., Устюжанина В.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ, ч. ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



К делу №1-54-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 01 июня 2011 года

Судья Калининского районного суда Матиевский С.М., при секретаре Рубайло Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Попова А.Н., подсудимых: Климанова О.В., Устюжанина В.В., защитников - адвоката Алифиренко В.В. по ордеру №422932, удостоверению №4248, адвоката Головой А.В. по ордеру №334162, удостоверению №2035, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Климанова О.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

по приговору Калининского районного суда от 24.06.2008 года по п.п.Б,В ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Устюжанина В.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

по приговору Калининского районного суда Краснодарского края от 25.11.2003 года по ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Климанов О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, (ч.1 ст.228 УК РФ),

Климанов О.В. совершил покушение группой лиц по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотического средства в круп­ном размере (ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, эпизод от 12.03.2011 года),

Климанов О.В. совершил покушение группой лиц по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотического средства в круп­ном размере (ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, эпизод от 15.03.2011 года),

Климанов О.В. совершил покушение группой лиц по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотического средства в круп­ном размере (ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, эпизод от 16.03.2011 года),

Устюжанин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, (ч.1 ст.228 УК РФ),

Устюжанин В.В. совершил покушение группой лиц по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотического средства в круп­ном размере (ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, эпизод от 12.03.2011 года),

Устюжанин В.В. совершил покушение группой лиц по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотического средства в круп­ном размере (ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, эпизод от 15.03.2011 года),

Устюжанин В.В. совершил покушение группой лиц по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотического средства в круп­ном размере (ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, эпизод от 16.03.2011 года), при следующих обстоятельствах.

Климанов О.В., в неустановленное точно следствием время, в конце ноября 2010 года, находясь на рыбалке в конце <адрес> на реке <адрес> <адрес>, в камышах обнаружил одно дикорастущие, наркотикосодержащее растение конопли. Климанов О.В., реализуя внезапно возникший умысел, направ­ленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), оборвал с растения конопли листья и соцветия. После чего, принес незакон­но приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее - 15,60 гр. (сухого вещества), в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу <адрес> <адрес> <адрес> , где незаконно его хранил без цели сбыта, для личного употребления. После чего 16.03.2011 года Климанов О.В. взял наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое незаконно хранилось на террито­рии его домовладения, и положил в карман своей куртки, чтобы в последующем употребить лично, тем самым продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе, для своего личного употребления. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой - 15,60 гр. (сухого ве­щества), которое согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждение крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному раз­меру, Климанов О.В. незаконно хранил без цели сбыта до 16.03.2011 года, то есть до момента обна­ружения и изъятия его сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения личного досмотра Климанова О.В., проведенного в здании Калининского РКС расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес> (ч.1 ст.228 УК РФ).

Устюжанин В.В., в неустановленное точно следствием время, в конце сентября 2010 года, находясь на рыбалке, на реке <адрес> вблизи <адрес> и <адрес>, <адрес> <адрес>, в камышах об­наружил одно дикорастущие, наркотикосодержащее растение конопли. Устюжанин В.В., реали­зуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без це­ли сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), оборвал с растения конопли листья и соцветия. После чего, принес незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее - 28,56 гр. (сухого вещества), в домовладение по месту своего жи­тельства, расположенное по адресу <адрес> <адрес> <адрес> , где незаконно его хранил без цели сбыта, для личного употребления. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой - 28,56 гр. (сухого ве­щества), которое согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждение крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному раз­меру, Устюжанин В.В. незаконно хранил без цели сбыта до 08.02.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками ОВД по Калининскому району в ходе проведения обы­ска по месту жительства Устюжанина В.В., по адресу <адрес> <адрес> <адрес> (ч.1 ст.228 УК РФ).

Климанов О.В. и Устюжанин В.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиче­ского средства - дезоморфин, действуя группой лиц по предварительному сговору, 12.03.2011 года в период времени с 20.00 часов по 21.00 часов, в кухне по месту проживания Устюжанина В.В., расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес> , Кли­манов О.В. совместно с Устюжаниным В.В. незаконно изготовили с целью сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее - 2,10 грамма. После чего, продолжая реализацию сво­его преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, 12.03.2011 года, около 22.00 часов, Климанов О.В. совместно с Устюжаниным В.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, договорившись о сбыте наркотическое средство – дезоморфина И.К.И., прибыл на пересечение <адрес> и <адрес> <адрес>, где незаконно передал И.К.И. выступавшему в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за ранее полученные от него денежные средства в сумме 400,0 рублей, незаконно изготовленное Климановым О.В. и Устюжаниным В.В. наркотическое средство - дезоморфин, массой - 2,10 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного разме­ров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовно­го кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Климанов О.В. и Устюжанин В.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как незаконно переданное ими наркотическое средство И.К.И. было изъято оперативны­ми сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках прово­димого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Климанов О.В. и Устюжанин В.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиче­ского средства - дезоморфин, действуя группой лиц по предварительному сговору, 15.03.2011 года в период времени с 20.00 часов по 21.30 часов, в кухне по месту проживания Устюжанина В.В., расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес> , Кли­манов О.В. совместно с Устюжаниным В.В. незаконно изготовили, с целью сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее - 1,95 грамма. После чего, продолжая реализацию сво­его преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, Климанов О.В. и Устюжанин В.В. прибыли на пересечение ул.Кузнечной и ул.Самохина ст.Калининской Калининского района Краснодарского края. По­сле чего Климанов О.В. совместно с Устюжаниным В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно передали И.К.И., выступавшему в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за ранее полученные от него денежные средства в сумме 350,0 рублей, незаконно изготовленное Климановым О.В. и Устюжаниным В.В. наркотическое средство - дезоморфин, массой -1,95 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Однако, Климанов О.В. и Устюжанин В.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как незаконно переданное ими наркотическое сред­ство И.К.И. было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Климанов О.В. и Устюжанин В.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиче­ского средства - дезоморфин, действуя группой лиц по предварительному сговору, 16.03.2011 года в период времени с 14.30 часов по 16.30 часов, в кухне по месту проживания Устюжанина В.В., расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес> , Климанов О.В. совместно с Устюжаниным В.В., не­законно изготовили с целью сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее - 1,47 грамма. После чего, продолжая реализацию своего преступ­ного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, 16.03.2011 года, около 17.20 часов, Климанов О.В. и Устюжанин В.В. прибыли на площадь перед Домом Культуры ст.Калининской Калининского района Краснодарского края. После чего Климанов О.В. совместно с Устюжаниным В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, не­законно передали И.К.И., выступавшему в роли покупателя наркотиче­ских средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за ранее полученные от него денежные средства в сумме 400,0 рублей, незаконно изготовленное Климановым О.В. и Устюжаниным В.В. наркотическое средство - дезоморфин, массой - 1,47 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Однако, Климанов О.В. и Устюжанин В.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довели по независящим от них об­стоятельствам, так как незаконно переданное ими наркотическое средство И.К.И. было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Климанов О.В. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ по эпизоду от 16.03.2011 года и показал, что где нашел наркотическое средство по первому эпизоду, не помнит. Прокурор огласил обвинительное заключение, в котором сказано, что он обнаружил одно дикорастущее растение конопли, оборвал с растения конопли листья и соцветия, после чего принес в домовладение по месту своего жительства и незаконного хранили, так это было. Массу наркотического средства определили 16 грамм он согласен с этим. По эпизоду от 12.03.2011 года был покупатель И.К.И., он сам все приносил. Он изготовил и передал наркотическое средство, он подтверждает эпизод и от 15.03.2011 года и от 16.03.2011 года. Процесс изготовления наркотического средства долгий, он не желает отвечать на этот вопрос. Он признает свою вину по эпизодам от 12.03.2011 года, от 15.03.2011 года, от 16.03.2011 года и также признает свою вину и по ч.1 ст.228.1 УК РФ. Он сам лично готовил наркотическое средство, Устюжанин находился рядом, в изготовлении наркотического средства Устюжанин не принимал участия. Он и Устюжанин не давали наркотическое средство за деньги, его никто не допрашивал. Он сам изготовил наркотическое средство. Он встретился с И.К.И., он же Залуцкий, возле аптеки и он все купил все необходимое для изготовления, таблетки «Сидал», йод, он изготовил дезоморфин. Они встретились. Он изготовил наркотическое средство и передал И.К.И., деньги он не брал, передавал бесплатно. Устюжанин видел, как он готовил наркотическое средство. Устюжанин даже не знал, куда они едут. По эпизоду от 15.03.2011 года, 16.03.2011 года он изготавливал наркотическое средство без Устюжанина. Он использовал наркотическое средство для личного потребления. Он не давал показаний на предварительном следствии, ему принесли листок бумаги, он подписал, но не читал, что было написано. Он знает со слов следователя, что было написано на листке бумаге. Он тогда не соглашался, но ему все равно сидеть, он согласен с тем, что ему сказал следователь. По словам И.К.И., он сам не может изготовить наркотическое средство. Он конкретно И.К.И. не говорил, какие необходимы ингредиенты для изготовления, И.К.И. брал сам, он сказал, чтобы И.К.И. взял шприцы. Когда он изготавливал наркотическое средство, Устюжанин был рядом с ним. Просил ли он принести бензин, не помнит.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний подсудимого Климанова О.В. данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует (том.1 л.д.136-140) «По существу подозрения могу показать следующее: что я зарегистрирован и проживаю по адресу <адрес> <адрес> <адрес> . Наркотические средства я употребляю примерно с 1995 года периодически. В середине февраля 2011 года, я в центре ст.Калининской, встретил своего знакомого по имени К., фамилии его я не знаю, которого давно не видел. Мы с ним разговорились. В ходе беседы, я ему сообщил, что могу изготовить для него наркотическое средство дезоморфин. К. сказал, что если у него будут деньги, то он позвонит мне. Я сказал что хорошо, только поставил условия, что он дает деньги примерно в размере 400 рублей для покупки ингредиентов для наркотиков, а за то, что я изготовлю, я часть наркотика возьму себе в счет оплаты. Костя согласился. После чего мы обменялись номерами телефонов. 12.03.2011 года около 10 часов мне на телефон позвонил К. и сказал, что нашел деньги на наркотик. Я ему сказал, что вечером увидимся. Около 11.00 часов я пришел домой к своему знакомому Устюжанину В.В., с которым я знаком с 1992 года. Я сказал ему, что у меня есть один человек по имени К., который хотел приобрести наркотическое средство дезоморфин, а также пояснил, что я могу приготовить его, только мне необходимо помещение, помощь и газовая плита. Устюжанин В.В. сказал, что можно будет приготовить наркотик у него в кухне, а также спросил у меня, что мы будем иметь с этого. Я сказал, что К. будет давать деньги на ингредиенты, для приготовления наркотика, а мы его вместе изготовим, часть наркотика мы употребим, а остальную часть предадим К. Устюжанин В.В. согласился. После чего я сказал, что вечером возьму деньги у К. и прейду до него, с ингредиентами для приготовления наркотика. После чего я ушел. Около 19.00 часов мне позвонил К. и сказал, что с деньгами будет меня ждать 19.30 часов около аптеки «калинка» на рыночной площади ст.Калининской. Я сказал, что прейду. Около 19.30 часов я пришел к аптеке «калинка», возле нее меня ждал К.. Он мне передал деньги в сумме 400 рублей на ингредиенты для дезоморфина, я ему сказал, что когда будет готов наркотик, я позвоню, примерно через 2-3 часа. После чего я зашел в аптеку «Калинка», купил лекарства, необходимые для приготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: <данные изъяты> и шприцов объемом 5 мл. После чего пошел до себя домой взял <данные изъяты> и пошел до Устюжанина В.В. домой. Около 20.00 часов я пришел домой к Устюжанину В.В., зашел в кухню, у меня в руках был полиэтиленовый пакет с ингредиентами для приготовления наркотического средства дезоморфин. После чего я сказал Устюжанину В.В., чтобы он принес немного бензина и чиркаши от спичек. Он сходил и принес. После чего я и Устюжанин В.В. кухне изготовили из имевшихся у нас ингредиентов, а именно: <данные изъяты>. Общий объем у нас получился около 4 мл. После того как мы изготовили наркотическое средство, я и Устюжанин В.В. около 21.00 часов употребили часть наркотического средства дезоморфина в кухне, а оставшуюся часть примерно около 2 мл. набрали в маленький медицинский шприц объем 5 мл. После чего я при Устюжанине В.В. позвонил Косте и сказал, что наркотическое средство дезоморфин готово, и я его будет ждать около 22 часов на пересечении <адрес> <адрес>. После разговора около 21.40 часов я вышел из дома и пошел в назначенное место, для того чтобы передать наркотическое средство дезоморфин, которое мы изготовили для К. Около 22.00 часов я подошел на перекресток <адрес>, где меня уже ждал К., я ему передал наркотическое средство дезоморфин в шпице. После чего попрощался с К. и пошел домой. 15.03.2011 года около 17.50 часов мне на телефон позвонил К. и сказал, что ему понравился наркотик, который я ему ранее продал и он хоте еще приобрести наркотика, на что я сказал что хорошо, после чего он сказал что перезвонит через 1 час. После чего около 18.00 часов, я пришел домой до Устюжанина В.В. и сообщил ему, что звонил К., и сказал, что наркотик ему понравился, и он хотел бы еще приобрести у нас наркотика. После чего добавил, что скоро К. позвонит и нам надо будет съездить до него забрать деньги на ингредиенты. Около 18.50 часов мне позвонил К. и сказал, что он находится на пересечении <адрес>. Я и Устюжанин В.В. на его мопеде поехали на указанное место. Когда мы приехали на пересечения <адрес>, время было около 19.00 часов, нас ждал К. Я подошел к нему взял у него деньги в сумме 350 рублей, после чего подошел к Устюжанину В.В. сел на мопед и мы поехали в аптеку «Калинка», которая находится на рыночной площади. Когда мы подъехали к аптеке, я передал Устюжанину В.В. деньги в сумме 350 рублей, на которые он пошел в аптеку и купил лекарства, которые не обходимы для приготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: <данные изъяты> в жидком виде. После чего вышел с аптеки сел на мопед, и мы поехали к нему домой. Приехали мы до него домой около 20.00 часов. После чего я и Устюжанин В.В., в кухне изготовили из имевшихся у нас ингредиентов, а именно: <данные изъяты> в жидком виде, наркотическое средство дезоморфин. Общий объем у нас получился около 4 мл. После того как мы изготовили наркотическое средство, я и Устюжанин В.В. около 21.30 часов употребили часть наркотического средства дезоморфина в кухне, а оставшуюся часть примерно около 2 мл. набрали в маленький медицинский шприц объем 5 мл. После чего я при нем позвонил К. и сказал, что наркотическое средство дезоморфин готово, и я его будет ждать около 23 часов на пересечении <адрес> <адрес>. После разговора около 22.50 часов я и Устюжанин В.В. сел на его мопед и мы поехали в назначенное место, для того чтобы передать наркотическое средство дезоморфин, которое мы изготовили для К.. Мы подъехали на пересечения ул.Кузнечная и Самохина, под фонарем стоял К. и ждал нас, мы подъехали к нему, я встал с мопеда, передал К. наркотическое средство дезоморфин, после чего попрощался с ним и мы поехали домой до Устюжанина В.В. Когда мы приехали домой до Устюжанина В.В., я попрощался с ним и пошел до себя домой. 16.03.2011 года около 10.50 часов мне на телефон позвонил К. и сказал, что ему понравился наркотик, который я ему ранее продал и он хоте еще приобрести наркотика, на что я сказал что хорошо после чего он сказа что перезвонит через 2 часа. После чего около 11.00 часов я пришел домой до Устюжанина В.В. и сообщил ему, что звонил К. и сказал, что наркотик ему понравился, и он хотел бы еще приобрести у нас наркотика. После чего добавил, что скоро К. позвонит и нам надо будет съездить до него забрать деньги на ингредиенты. Около 13.00 часов мне позвонил К. и сказал, что он находится на пересечении ул.Выгонной и Заводской и у него есть деньги на наркотик. Я и Устюжанин В.В. на его мопеде поехали на указанное место. Когда мы приехали на пересечения <адрес>, время было около 13.30 часов нас ждал К. Я подошел к нему взял у него деньги в сумме 400 рублей, после чего подошел к Устюжанину В.В. сел на мопед и мы поехали в аптеку <адрес>», которая находится на рыночной площади. Когда мы подъехали к аптеке, я передал деньги Устюжанину В.В. в сумме 400 рублей, на 300 рублей он пошел в аптеку и купил лекарства, которые необходимы для приготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: <данные изъяты> в жидком виде, а 100 рублей оставил у себя для личных нужд. После чего вышел с аптеки сел на мопед, и мы поехали к нему домой. Приехали мы до него домой около 14.30 часов. После чего я и Устюжанин В.В., в кухне изготовили из имевшихся у нас ингредиентов, а именно: <данные изъяты> в жидком виде, наркотическое средство дезоморфин. Общий объем у нас получился около 3 мм. После того как мы изготовили наркотическое средство, я и Устюжанин В.В. около 16.30 часов употребили часть наркотического средства дезоморфина в кухне, а оставшуюся часть примерно около 1,5 мл. набрали в маленький медицинский шприц объем 5 мл. После чего я при Устюжанине В.В. позвонил К. и сказал, что наркотическое средство дезоморфин готово, и я его будет ждать около 17.30 часов на площади перед ДК ст.Калининской. После разговора около 17.10 часов я и Устюжанин В.В. сели на его мопед и поехали в назначенное место, для того чтобы передать наркотическое средство дезоморфин, которое мы изготовили для К.. Когда мы подъехали на площадь перед ДК ст.Калининской, К. ждал нас возле лавочки, мы подъехали к нему, я встал с мопеда и подошел к К., передал ему наркотическое средство дезоморфин, после чего Устюжанин В.В. поехал в аптеку на мопеде, для того чтобы купить лекарства от простуды, а я и К. остались на площади. После чего мы пошли в сторону туалета, возле ДК. Когда мы подходили к туалету, ко мне подошел парень представился сотрудником наркоконтроля и разъяснил, что я подозреваюсь в сбыте наркотического средства «дезоморфин». После чего, доставил меня в здания казачества, расположенное по ул.Фадеева в центр ст.Калининской, где в присутствии понятых был произведен мой личный досмотр. Перед началом которого, мне было предложено добровольно выдать имеющиеся у меня наркотические средства, предметы исключенные из гражданского оборота, на что я пояснил, что у меня ничего не имеется. В ходе личного досмотра у меня был обнаружен и изъят находящийся во внутреннем кармане моей куртки полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли. Также я пояснил присутствующим лицам, что обнаруженная у меня растительная масса серо-зеленного цвета является наркотическим средством марихуаной, которую я приобрел, в конце ноября 2010 года, когда я был на рыбалке в конце ул.Набережной на реке Понура, где в камышах обнаружил один куст дикорастущей конопли, без признаков обработки и решил с него оборвать листья и соцветия, для личного употребления, без цели сбыта, так как я марихуану и другие наркотики употребляю с 1995 года. Я оборвал листья и соцветия, после чего их сложил в полиэтиленовый пакет, который был у меня собой и принес домой. Спрятал листья и соцветия я в гараже и про них забыл. 16.03.2011 года я около 09.00 часов убирал в гараже и нашел коноплю в пакетике, которую я в конце ноября 2010 года спрятал. После чего я ее взял и положил в карман, для того чтобы вечером ее употребить лично. Данный пакет с марихуаной, был изъят, помещен в полимерный пакет, данный пакет опечатан и скреплен подписями участвовавших лиц. Больше в ходе моего личного досмотра у меня ничего обнаружено не было. После этого в присутствии двух понятых, сотруднику наркоконтроля осветили мои руки люминесцентной лампой, в лучах которой на ладонях моих рук было видно свечение ярко-желтого цвета. После чего с ладоней моих рук в присутствии понятых были взяты смывы на ватные тампоны, которые были помещены в полимерные пакеты и пакеты опечатаны. Отдельно в полимерный пакет был упакован образец ватного тампона, на который брались смывы с моих рук. После чего сотрудник полиции спросил мое разрешение на осмотр моего домовладения, на что я ответил согласием и написал заявление о разрешении осмотра моего домовладения. После этого я, сотрудник наркоконтроля и понятые поехали ко мне домой. Когда мы приехали, сотрудником наркоконтроля было предложено мне в присутствии понятых выдать добровольно предметы и ценности, исключенные из гражданского оборота, наркотические средства, оружие, находящиеся у меня на территории домовладения, на что я ответил, что таковых нет. После чего сотрудник наркоконтроля в присутствии меня и понятых произвел осмотр, моего домовладения. В ходе осмотра ничего не обнаружено. Далее сотрудник наркоконтроля предложил мне проехать в ПОМ ст.Старовеличковской ОВД по Калининскому району для дачи показаний, на что я согласился».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Устюжанин В.В. свою вину по ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ признал и показал, что свою вину признает и подтверждает те показания, которые давал на предварительном следствии. Он признает свою вину по трем эпизодам. Он подтверждает свои показания, которые он давал на предварительном следствии по эпизодам от 12.03.2011 года, 15.03.2011 года, 16.03.2011 года. Он с Климановым не сговаривался, в протоколе допроса стоит его подпись, но ему подсунули.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний подсудимого Устюжанина В.В. данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (том.2 л.д.121-122) следует «наркотические средства я употребляю примерно с 1997 года периодически. 08.02.2011 года в 15.40 часов ко мне домой приехали сотрудники милиции вместе с двумя понятыми и сообщили, что в жилых постройках моего домовладения будет произведен обыск в целях нахождения сотового телефона LG - КР 500. который был похищен у Ф.Н.Б., а также незаконно хранимое оружие, наркотические средства, предметы, используемые для их приготовления, боеприпасы, предметы, изъятые из гражданского оборота. После чего сотрудниками милиции было зачитано постановление о производстве обыска, мне было предложено добровольно выдать сотовый телефон LG - КР 500, а также незаконно хранимое оружие, наркотические средства, предметы, используемые для их приготовления, боеприпасы, предметы, изъятые из гражданского оборота. На что я ответил, что таковых нет. После чего сотрудники милиции вместе с понятыми прошли в мое домовладение, где начали обыск. В ходе обыска, на кухне, около входной двери, слева в мешке из-под цемента был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Могу пояснить, что данный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой (марихуаной) принадлежит мне. Данную растительную массу я сорвал сентябре 2010 года, точной даты я не помню, находясь на рыбалке, реке Понура вблизи ул.Заречной и ул.Набережной ст.Калининской Калининского района Краснодарского края, я увидел на берегу реки куст растения, похожего на коноплю, после чего я сорвал соцветия и листья данного растения. После чего я принес данные листья и соцветия конопли домой, высушил их, измельчил, данную растительную массу я поместил в полиэтиленовый пакет, который хранил у себя на кухни около входной двери, слева в мешке из-под цемента, где впоследствии и нашли этот пакет в ходе обыска сотрудники милиции. Могу добавить, что сорванную коноплю я принес домой чтобы употребить путем курения, также могу пояснить, что моя бабушка ничего не знала про эту коноплю. После обыска сотрудники милиции задокументировали результаты обыска, а найденную коноплю поместили в полиэтиленовый пакет серого цвета, обвязали нитью, концы которой скрепили печатью №73 ОВД по Калининскому району, с подписями понятых и участвующих лиц.»

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний подсудимого Устюжанина В.В. данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, следует (том.1 л.д.161-164) «наркотические средства я употребляю примерно с 1997 года периодически. 12.03.2011 года около 11.00 часов ко мне пришел домой мой знакомый Климанов О.В., с которым я знаком с 1992 года. Климанов О.В. сказал мне, что у него есть один человек по имени К., который хотел приобрести наркотическое средство дезоморфин, а также пояснил, что он может приготовить его, только ему необходимо помещение, помощь и газовая плита. Я сказал, что можно будет приготовить наркотик у меня в кухне, а также спросил у него, что мы будем иметь с этого. Климанов О.В. сказал, что К. будет давать деньги на ингредиенты, для приготовления наркотика, а мы его вместе изготовим, часть наркотика мы употребим, а остальную часть предадим К.. Я согласился. После чего Климанов О.В. сказал, что вечером возьмет деньги у К. и приедет до меня, с ингредиентами для приготовления наркотика. После чего ушел. Около 20.00 часов Климанов О.В. пришел ко мне домой, зашел в кухню, в руках у него был полиэтиленовый пакет с ингредиентами для приготовления наркотического средства дезоморфин. После чего я и Климанов О.В., в кухне изготовили из имевшихся у нас ингредиентов, а именно: <данные изъяты> в жидком виде. Общий объем у нас получился около 4 мл. После того как мы изготовили наркотическое средство, я и Климанов О.В. около 21.00 часов употребили часть наркотического средства дезоморфина в кухне, а оставшуюся часть примерно около 2 мл. набрали в маленький медицинский шприц объем его не помню, примерно 5 мл. После чего Климанов О.В. при мне позвонил Косте и сказал, что наркотическое средство дезоморфин готово, и он его будет ждать около 22 часов на пересечении ул.Крестьянская и Самохина ст.Калининской. После разговора около 21.40 часов Климанов О.В. вышел из моего дома и пошел в назначенное место, для того чтобы передать наркотическое средство дезоморфин, которое мы изготовили для К.. 15.03.2011 года около 18.00 часов Климанов О.В. пришел до меня домой и сообщил мне, что звонил К., и сказал, что наркотик ему понравился, и он хотел бы еще приобрести у нас наркотика. После чего добавил, что скоро с К. созвонится и нам надо будет съездить до него забрать деньги на ингредиенты. Около 18.50 часов Климанову О.В. позвонил К. и сказал, что он находится на пересечении ул.Выгонной и Заводской. Я и Климанов О.В. на моем мопеде поехали на указанное место. Когда мы приехали на пересечения ул.Выгонной и Заводской, время было около 19.00 часов, нас ждал молодой парень по имени К.. Климанов О.В. подошел к нему взял у него деньги в сумме 350 рублей, после чего подошел ко мне сел на мопед и мы поехали в аптеку «Калинка», которая находится на рыночной площади. Когда мы подъехали к аптеке, Климатов О.В. передал мне деньги в сумме 350 рублей, на которые я пошел в аптеку и купил лекарства, которые не обходимы для приготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: <данные изъяты> в жидком виде. После чего вышел с аптеки сел на мопед, и мы поехали ко мне домой. Приехали мы до меня домой около 20.00 часов. После чего я и Климанов О.В., в кухне изготовили из имевшихся у нас ингредиентов, а именно: <данные изъяты> в жидком виде, наркотическое средство дезоморфин. Общий объем у нас получился около 4 мл. После того как мы изготовили наркотическое средство, я и Климанов О.В. около 21.30 часов употребили часть наркотического средства дезоморфина в кухне, а оставшуюся часть примерно около 2 мл. набрали в маленький медицинский шприц объем его не помню, примерно 5 мл. После чего Климанов О.В. при мне позвонил К. и сказал, что наркотическое средство дезоморфин готово, и он его будет ждать около 23 часов на пересечении ул.Кузнечная и Самохина ст.Калининской. После разговора около 22.50 часов я и Климанов О.В. сели на мой мопед и поехали в назначенное место, для того чтобы передать наркотическое средство дезоморфин, которое мы изготовили для К.. Мы подъехали на пересечения ул.Кузнечная и Самохина, под фонарем стоял К. и ждал нас, мы подъехали к нему, Климанов О.В. встал с мопеда, передал К. наркотическое средство дезоморфин, после чего попрощался с ним и мы поехали до меня домой. Когда мы приехали до меня домой, Климанов О.В. попрощался со мной и пошел домой. 16.03.2011 года около 11.00 часов Климанов О.В. пришел до меня домой и сообщил, что звонил К. и сказал, что наркотик ему понравился, и он хотел бы еще приобрести у нас наркотика. После чего добавил, что скоро с К. созвонится и нам надо будет съездить до него забрать деньги на ингредиенты. Около 13.00 часов Климанову О.В. позвонил К. и сказал, что он находится на пересечении ул.Выгонной и Заводской и у него есть деньги на наркотик. Я и Климанов О.В. на моем мопеде поехали на указанное место. Когда мы приехали на пересечения ул. Выгонной и Заводской, время было около 13.30 часов, нас ждал К. Климанов О.В. подошел к нему взял у него деньги в сумме 400 рублей, после чего подошел ко мне сел на мопед и мы поехали в аптеку «Калинка», которая находится на рыночной площади. Когда мы подъехали к аптеке, Климанов О.В. передал мне деньги в сумме 400 рублей, на 300 рублей я пошел в аптеку и купил лекарства, которые необходимы для приготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: <данные изъяты>, а 100 рублей оставил у себя. После чего вышел с аптеки сел на мопед, и мы поехали ко мне домой. Приехали мы до меня домой около 14.30 часов. После чего я и Климанов О.В., в кухне изготовили из имевшихся у нас ингредиентов, а именно: <данные изъяты> в жидком виде, наркотическое средство дезоморфин. Общий объем у нас получился около 3 мм. После того как мы изготовили наркотическое средство, я и Климанов О.В. около 16.30 часов употребили часть наркотического средства дезоморфина в кухне, а оставшуюся часть примерно около 1,5 мл. набрали в маленький медицинский шприц объем его не помню, примерно 5 мл. После чего Климанов О.В. при мне позвонил Кости и сказал, что наркотическое средство дезоморфин готово, и он его будет ждать около 17.30 часов на площади перед ДК ст. Калининской. После разговора около 17.10 часов я и Климанов О.В. сели на мой мопед и поехали в назначенное место, для того чтобы передать наркотическое средство дезоморфин, которое мы изготовили для Кости. Когда мы подъехали на площадь перед ДК ст.Калининский, К. ждал нас возле лавочке, мы подъехали к нему, Климанов О.В. встал с мопеда и подошел к К. передал ему наркотическое средство дезоморфин, после чего я поехал в аптеку на мопеде, для того чтобы купить лекарства от простуды, а Климанов О.В. и К. остались на площади. Когда я подъехал к аптеке на рыночной площади, и встал с мопеда, ко мне подошел парень представился сотрудником наркоконтроля и разъяснил, что я подозреваюсь в сбыте наркотического средства «дезоморфин». После чего, доставил меня в здания казачества расположенное на ул.Фадеева в центр ст.Калининской, где в присутствии понятых был произведен мой личный досмотр, перед началом которого мне было предложено добровольно выдать имеющиеся у меня наркотические средства, предметы, исключенные из гражданского оборота, на что я пояснил, что у меня ничего не имеется. В ходе личного досмотра у меня была обнаружена и изъята находящаяся в левом кармане джине денежная купюра достоинством 100 рублей. Также я пояснил присутствующим лицам, что обнаруженная у меня денежная купюра, была получена, мною и Климановым О.В. за сбыт наркотического средства дезоморфин. Далее сотрудники наркоконтроля направили лучи люминесцентной лампы, на обнаруженную в ходе моего личного досмотра денежную купюру и на купюрах наблюдалось характерное свечение ярко-желтого цвета. Данная купюра была изъята, помещена в полимерный пакет, данный пакет опечатан и скреплен подписями участвовавших лиц. Больше в ходе моего личного досмотра у меня ничего обнаружено не было. Таким же образом в присутствии двух понятых, сотрудники наркоконтроля осветили мои руки люминесцентной лампой, в лучах которой на ладонях моих рук было видно свечение ярко-желтого цвета. После чего с ладоней моих рук в присутствии понятых были взяты смывы на ватные тампоны, которые были помещены в полимерные пакеты и пакеты опечатаны. Отдельно в полимерный пакет был упакован образец ватного тампона, на который брались смывы с моих рук. После чего сотрудник полиции спросил мое разрешение на осмотр моего домовладения, на что я ответил согласием и написал заявление о разрешении осмотра моего домовладения. После этого я, сотрудник наркоконтроля и понятые поехали ко мне домой. Когда мы приехали, сотрудником наркоконтроля было предложено мне в присутствии понятых выдать добровольно предметы и ценности исключенные из гражданского оборота, наркотические средства, оружие, находящиеся у меня на территории домовладения, на что я ответил, что таковых нет. Однако в ходе осмотра было обнаружено: в кухне расположенной в жилом доме, на газовой плите алюминиевая сковородка, в которой я и Климанов О.В. готовили наркотическое средство дезоморфин. Данная сковородка была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет и пакет опечатан. В ведре для мусора было обнаружено: <данные изъяты>. Все обнаруженное было изъято и упаковано в 4 полиэтиленовых пакета, и пакеты были опечатаны. Хочу добавить, что обнаруженное и изъятое в ходе осмотра моего домовладения, я не выдал, так как думал, что все это не найдут. Далее сотрудник наркоконтроля предложил мне проехать в ПОМ ст.Старовеличковской ОВД по Калининскому району для дачи показаний, на что я согласился.

Кроме признательных показаний подсудимых данных в ходе предварительного расследования, вина Климанова О.В. в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 16.03.2011 года), подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Р.А. показал, что он 12.03.2011 года был приглашен понятым при проведении проверочной закупки. Его познакомили еще с одним понятым. Они подъехали к бару «Дрофа», где покупатель должен был передать деньги. Покупателю было передано 400,0 рублей, записывающее устройство, его обыскали и отправили на встречу. Встреча происходила в ст.Калининской возле аптеки «Калинка», покупатель передал деньги и потом вернулся к автомобилю, он был досмотрен, покупатель сказал, что встреча назначена вечером и будет передано наркотическое средство. Он видел передачу денег, продавец позвонил покупателю и назначил встречу. Покупатель был досмотрен, потом покупатель пошел на встречу. Продавец передал предмет покупателю. Продавец присутствует в судебном заседании - свидетель показал на подсудимого Климанова. Потом покупатель вернулся и все выдал, потом все опечатали и они поехали давать объяснения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж.А.С. (оперуполномоченный Тимашевского МРОН РУФСНК РФ по КК) показал, что им была получена информация о том, что Климанов занимается сбытом наркотического средства. Им и Л.О.В. было принято решение провести ОРМ в отношении Климанова. 12.03.2011 года ими был приглашен человек для роли покупателя, которому был присвоен псевдоним И. И.К.И. в их присутствии прозвонил Климанову и сказал, что хочет приобрести у него наркотическое средство, он согласился. Этого же дня Климанов позвонил И.К.И. и сказал ему, что он будет его ждать возле аптеки «Калинка», они вместе с покупателем приехали в центр, пригласили понятых. Покупатель был досмотрен, ему были переданы денежные средства 400,0 рублей, диктофон. И.К.И. встретился с Климановым, передал ему денежные средства, Климанов пошел в аптеку, а И.К.И. пошел к ним. Они его досмотрели, у него ничего не было найдено. И.К.И. пояснил им, что передал Климанову 400,0 рублей, он вернул им диктофон и сказал, что через некоторое время будет готово наркотическое средство. Через пару часов на телефон И.К.И. позвонил Климанов и сообщил ему, что через час он его будет ждать на углу улиц Самохина и Крестьянской. И.К.И. был ими досмотрен, ему передали диктофон. Было темно, на углу горел фонарь, было видно, что продавец передает что-то покупателю. Покупатель передал им шприц с дезоморфином. Шприц опечатали и поместили в полиэтиленовый пакет.

15.03.2011 года ими были запланированы ОРМ, в роли покупателя выступал И.К.И., он созвонился с Климановым и сказал ему, что наркотическое средство его устроило. В этот день через час они проехали в центр, договорись с понятыми, чтобы они поприсутствовали, и они с ними проехали на ул.Заводская. Климанов и И.К.И. договорились, что встреча будет на углу улиц Заводская и Выгонная. Они подъехали, покупатель был досмотрен, ему были переданы деньги в размере 350,0 рублей и диктофон и покупатель пошел на встречу. Было темно, на улице горел фонарь, и было видно, что к нему подъехали на мопеде два человека, один встал, подошел к И.К.И., передал что-то, и они уехали. Когда И.К.И. к ним вернулся, он пояснил, что встреча была с Климановым и с В., он передал деньги. Эти люди присутствуют в судебном заседании, это Климанов и Устюжанин. Покупатель был досмотрен. Через некоторое время Киманов позвонил И.К.И. и сказал, что через час будет его ждать. Когда созванивались по телефону, запись не велась, они отправились на указанную улицу, И.К.И. был досмотрен, ему передали диктофон. И.К.И. подошел к фонарю, через некоторое время к нему подъехали на мопеде два человека. Климанов подошел к И.К.И. и что-то ему передал, и они уехали. И.К.И. к ним вернулся, выдал шприц и диктофон, и пояснил, что в шприце находится дезоморфин, шприц был опечатан. Был установлен второй человек, это был Устюжанин. И.К.И. снова созвонился с Климановым, встреча должна была состояться на пересечении улиц Заводская и Выгонная. Они подъехали к маслобойне, И.К.И. был досмотре, пригласили понятых, И.К.И. передали деньги в размере 400,0 рублей, которые были помечены порошком, также был передан ему диктофон. К нему подъехали на мопеде Климанов и Устюжанин. Климанов подошел к И.К.И., И.К.И. передал ему что-то и они уехали. Когда И.К.И. подошел к ним, сказал, что наркотическое средство будет изготовлено через некоторое время. Они проехали в ОВД по Калининскому району. И.К.И. договорился с Климановым о встречи возле Дома Культуры. Они проехали на стоянку, находящейся возле школы, и И.К.И. был направлен на площадь перед ДК, к нему подъехали на мопеде Климанов и Устюжанин. Климанов передал что-то И.К.И., и отправился в сторону туалета, а Устюжанин отправился в сторону центра. Он с понятыми отправился за Климановым и И.К.И., а Л.О.В. отправился за Устюжаниным. Он подошел к Климанову и сказал, что проводились ОРМ, И.К.И. выдал шприц и диктофон, был произведен досмотр Климанова. В ходе осмотра было обнаружено наркотическое средство марихуана. Были произведены смывы с рук Климанова, руки осветили, также был досмотрен Устюжанин, у которого обнаружили денежную купюру, которая осталась от сбыта, были освещены его руки, также были произведены смывы с рук Устюжанина. Был произведен осмотр домовладения с разрешения Устюжанина, а также осмотр домовладения Климанова. Устюжанин, когда его задержали, говорил, что деньги у него от продажи. В момент совершения сбыта Климанов разговаривал с покупателем в присутствии Устюжанина. Устюжанин находился на мопеде в 2-3 метрах от Климанова и покупателя. 12.03.2011 года Устюжанин не присутствовал при разговоре, а 15.03.2011 года, 16.03.2011 года Устюжанин присутствовал при разговоре Климанова с покупателем.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.О.В. (старший оперуполномоченный Тимашевского МРОН РУФСНК РФ по КК) показал, что 27.02.2011 года Ж.А.С. была получена информация, что Климанов занимался сбытом дезоморфина. О поступившей информации было доложено начальнику. Было принято решение провести ОРМ, был найден покупатель, которому присвоили псевдоним И.. 12.03.2011 года он, Ж.А.С., И.К.И., приехали на место, И.К.И. созвонился с Климановым, сказал, что у него есть деньги для покупки наркотического средства. В 18.20 часов Климанов позвонил И.К.И. и они договорились о встрече, ими были приглашены понятые, они проехали к бару «Дрофа», в присутствии понятых И.К.И. был осмотрен, пометили денежные купюры в размере 400,0 рублей, передали И.К.И. денежные средства в размере 400,0 рублей, записывающее устройство и он проследовал к аптеке «Калинка», к нему подошел Климанов. Потом к ним вернулся И.К.И., выдал им записывающее устройство и пояснил, что деньги передал Климанову, Климанов ему сказал, что наркотическое средство будет готова через 2 часа. Климанов позвонил И.К.И., и сказал, что наркотическое средство он передаст на углу улиц Самохина и Крестьянской. Они приехали на место, И.К.И. передали записывающее устройство и он отправился на встречу. И.К.И. стал ждать Климанова, к нему подошел Климанов, он ему что-то передал и они разошлись. И.К.И. подошел к ним, передал шприц с жидкостью, они шприц упаковали и произвели запись в акте, оформили материал.

15.03.2011 года проводились ОРМ, они приехали в ст.Калининскую, И.К.И. созвонился с Климановым, договорился еще у него приобрести наркотическое средство. Они договорились о встречи на углу улиц Выгонная и Заводская вечером. Они проехали с понятыми на ул.Заводская, провели личный досмотр И.К.И., дали ему 350,0 рублей, записывающее устройство. И.К.И. проследовал к назначенному месту, через 5 минут к нему подъехали на скутере два человека. С заднего сиденья скутера слез парень, подошел к И.К.И.. И.К.И. ему передал что-то, и они уехали. И.К.И. подошел к ним, выдал записывающее устройство и пояснил, что он передал деньги. Они стали ждать звонка. Через некоторое время Климанов позвонил И.К.И., они договорились о встрече на углу улиц Самохина и Крестьянская, они проехали туда, провели осмотр И.К.И., передали ему записывающее устройство. Через некоторое время подъехал скутер, Климанов передал что-то И.К.И.. И.К.И. им выдал шприц с жидкостью, диктофон. Шприц с жидкостью они упаковали.

16.03.2011 года И.К.И. созвонился с Климановым, они договорись о сумме 400,0 рублей, они пригласили понятых, пометили деньги, вписали их в акт, передали И.К.И. записывающее устройство и денежные средства и он отправился на угол улиц Выгонная и Заводская, подъехали на скутере Устюжанин и Климанов. Климанов подошел к И.К.И., он ему что-то передал. И.К.И. вернулся к ним, передал записывающее устройство и сказал, что наркотическое средство будет готово к вечеру. Ближе к вечеру был звонок, Климанов сказал, что будет встреча возле ДК, они провели досмотр И.К.И., передали ему записывающее устройство. И.К.И. присел на лавочку возле ДК и стал ждать Климанова. Климанов подъехал с Устюжаниным, Климанов передал что-то И.К.И. и пошел в сторону туалета, а Устюжанин поехал в сторону аптеки. Ж.А.С. пошел за Климановым, а он поехал за Устюжаниным. Им был произведен досмотр Климанова и Устюжанина, было предложено выдать добровольно имеющиеся у них денежные средства, добытые преступным путем, наркотические средства. У Климанова был обнаружен полиэтиленовый сверток с массой, он был опечатан, также был произведен досмотр Устюжанина. У Климанова и Устюжанина ладони рук издавали свечение, было получено разрешение на производство обыска, в домовладении Устюжанина был обнаружен пустой пузырек, а у Климанова в домовладении не было ничего обнаружено. Устюжанин пояснил, что пузырек нужен ему для личного употребления с Климановым. Смывы рук делали, Устюжанин пояснил, что деньги получил от Климанова, а Климанов деньги получил от И.К.И..

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.В.А. показал, что 16.03.2011 года возле магазина «Магнит» к нему подошел сотрудник и попросил поучаствовать в качестве понятого. Они показали покупателя, обыскали его, пометили деньги. Они сели в автомобиль и поехали в сторону маслобойни. Покупателю вручили записывающее устройство и он пошел на встречу на угол улиц. Он встретился с двумя мужчинами, которые приехали на мопеде. Он что-то им передал и они уехали. Покупатель им сказал, что передал деньги, он отдал записывающее устройство и сказал, что когда будет готова он позвонит. Где-то в 17.00 часов покупателю позвонил продавец и сказал, что можно встретится. Они поехали на стоянку, которая находится возле школы. И.К.И. сел на лавочку, к нему подъехали Климанов и Устюжанин. Климанов передал что-то И.К.И., и они пошли в сторону туалета, они пошли за ними, а Устюжанин поехал в другую сторону, за ним поехал другой сотрудник. Они представились и пошли в штаб, завели Климанова, предложил выдать добровольно, он сказал, что у него ничего нет, у него нашли пакет с серо-зеленой массой, затем завели Устюжанина и его обыскали, у него нашли 100,0 рублевую купюру. Сотрудник посветил на его руки, руки издавали свечением. Сотрудники сделали смывы с рук. Когда они подъехали к ДК Устюжанин сидел на мопеде. Он к ним не подходил, не брал ничего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.К.И. показал, что он выступал в роли закупщика. Он давно знает Климанова. В феврале месяце он встретился с Климановым, он ему сказал, что за деньги может изготовить дезоморфин и продаст его. Он позвонил сотрудникам, потому, что у него такова жизненная позиция. Наркотическое средство он договорился купить за 400,0 рублей. Ему не известно из чего его готовят, он отдавал деньги, а он должен был приобрести все необходимое и изготовить. Он ему передал деньги возле аптеки «Калинка». Они вечером встретились, он ему отдал, он был один. 15.03.2011 года он ему позвонил, сказал ему, что понравилось, желает еще приобрести, они встретились. Он не представил ему своего товарища, он дал Климанову деньги 350,0 рублей и договорились о встречи в 22.00 часа. Он подъехал на улицу, у него было записывающее устройство, он ему передал дезоморфин. 16.03.2011 года он отдал ему деньги на углу улиц Выгонная и Заливная. Устюжанин стоял на мопеде на расстоянии 1 метр, он просто ждал. Он разговаривал с Климановым в присутствии Устюжанина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч.Г.К., показал, что в феврале 2011 года производил обыск у Устюжанина. В ходе обыска в комнате был изъят сверток с массой серо-зеленого цвета, который находился в мешке с цементом. Он пояснил, что нашел куст, сорвал его и засушил. Сверток ему принадлежал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.М.М., показал, что в феврале 2011 года им и Ч.Г.К. был произведен обыск в домовладении Устюжанина в целях изыскания сотового телефона. В ходе обыска в кухне, возле двери в мешке из-под цемента, в пакете обнаружили растительную массу серо-зеленого цвета. Он пояснил, что сорвал коноплю, которая росла на реке Понура. Он не отрицал, что это его конопля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Х.Г.А., показал, что он был в ст.Калининской в центре возле магазина «Магнит», к нему подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили поучаствовать в качестве понятого, они подозвали еще одного понятого, представили закупщика, сели в автомобиль и поехали к кафе «Дрофа». Закупщику передали деньги в размере 400,0 рублей по 100,0 рублей и диктофон. Все записали в протоколе, они расписались. Закупщик пошел в сторону аптеки, к нему подошел мужчина. Среди подсудимых этот мужчина - Климанов. Он к закупщику подошел, они пообщались, он что-то дал ему и закупщик вернулся к ним, выдал диктофон и сказал, что передал ему деньги и наркотическое средство будет готово через некоторое время. Продавец созвонился с покупателем, закупщик. Они поехали в сторону КРЭСа. Закупщик вышел к нему, подошел мужчина, что-то передал. Закупщик подошел к ним и передал шприц с наркотическим средством, его опечатали и они расписались. Через два дня ему позвонил сотрудник наркоконтроля, он подъехал к администрации ст.Калининской, они сели в автомобиль и поехали к маслозаводу. Закупщику дали деньги в размере 350,0 рублей, диктофон и он пошел на встречу с продавцом. К нему подъехало двое на мопеде. Тот, который сидел сзади на мопеде, подошел, закупщик ему что-то передал. Закупщик вернулся к ним, вернул диктофон и сказал, что надо ждать. Через некоторое время подъехало двое на мопеде, тот который сидел сзади на мопеде передал что-то закупщику. Закупщик вернулся к ним и выдал шприц с наркотическим средством, и они расстались. Второй просто сидел на мопеде рядом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.А.В., показал, что двое сотрудником наркоконтроля предложил ему быть свидетелем при производстве контрольной закупки наркотического средства. Представили парня, который покупатель, и они поехали в сторону маслобойни. Закупщику передал деньги 400,0 рублей, их пометили, переписали, вручили ему диктофон и он пошел на встречу на угол улиц Заводской и Выгонной. Поехали к нему на скутере два человека, они пообщались с ним и уехали. Закупщик вернулся к ним, отдал диктофон и сказал, что он отдал деньги на приобретение наркотического средства, и привезут тогда, когда об этом сообщат. Они поехали ждать в ОВД, ждали долго. Закупщику позвонили и назначили место встречи возле ДК, они поехали на стоянку возле МОУ СОШ №1, закупщику дали диктофон, он пошел сел на лавочку возле ДК, к нему подъехали на скутере два человека, который сидел сзади на скутере, слез и что-то передал закупщику и они пошли в сторону туалета, а второй поехал в сторону центра. Один сотрудник пошел в сторону туалета, а другой поехал в сторону центра. Догнали продавца, объяснили, что проводилась закупка, предложили выдать все запрещенное. Сотрудник предложил пройти всем в штаб. Климанова обыскали, у него нашли в куртке пакет с порошком, он сказал, что конопля для личного пользования. Потом привели Устюжанина, у него нашли 100,0 рублей в джинсах, это были деньги из тех, которые метили, они светились. Они подъехали на скутере. К закупщику подходил Климанов, а Устюжанин на мопеде сидел. В его присутствии допрашивали Климанова в штабе. Ему предложили выдать запрещенное, а допрос был отдельно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.С.В., показал, что он стал свидетелем, того как производили обыск в ст.Калиниснкой в домовладении Устюжанина, нашли наркотическое средство в коридоре в мешке из-под цемента. Он сказал, что это не его, не знает откуда взялся. Он не знал, что лежало в мешке. Обнаружено было у Устюжанина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.Н.Г., показал, что он стал свидетелем, того, что в домовладении Устюжанина производился обыск. Нашли пакет с коноплей. Устюжанин говорил, что это его конопля. Нашли в помещении в мешке из-под цемента.

Кроме того, вина Климанова О.В. в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 16.03.2011 года), подтверждается исследованными материалами дела:

Том1: л.д.1-постановлением от 11.03.2011 года о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, л.д.12-13-постановлением от 08.02.2011 года о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище Устюжанина В.В. по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, л.д.15-постановлением Калининского районного суда от 08.02.2011 года о разрешении производства обыска в жилище Устюжанина В.В. по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, л.д.17-20-протоколом от 08.02.2011 года обыска (выемки) в жилище по адресу <адрес> <адрес> с фототаблицами на которых отображено место, где был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет внутри которого находилась серо-зеленая растительная масса с характерным запахом конопли, л.д.28-30-заключением эксперта №43 от 18.02.2011 года, согласно которому из растительной массы серо-зеленого цвета, является наркотическим средством – Марихуаной, массой без семян 28,56 г. было израсходовано при исследовании 0,15 грамм, в связи с чем, осталось 28,41 г., л.д.33-протоколом №142 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 08.02.2011 года, согласно которому 08.02.2011 года у Устюжанина В.В. установлено предварительное наркотическое опьянение, л.д.47-49-заключением эксперта №66 от 20.03.2011 года, согласно которому растительная масса серо-зеленого цвета, представленная на экспертизу по уголовному делу №260867, является наркотическим средством – Марихуаной, касса которой без семян составляет 28,41 г., л.д.52-53-протоколом от 24.03.2011 года осмотра предметов (документов) – серо-зеленой растительной массы, заключения эксперта №43 от 18.02.2011 года, разорванного прозрачного полимерного пакета, л.д.66-67-сопроводительным письмом о результатах ОРД в отношении Климанова О.В, и Устюжанина В.В., л.д.74-рапортом ст.оперуполномоченного Тимашевского МРО РУФСКН РФ по КК от 16.03.2011 года о разрешении проведения ОРМ «проверочная закупка», в отношении Климанова О.В. и Устюжанина В.В., л.д.76-78-актом проверочной закупки от 16.03.2011 года, л.д.81-83-протоколом от 16.03.2011 года личного досмотра Климанова О.В., в ходе которого изъят полиэтиленовый сверток, в котором находится измельченная растительная масса серо-зеленого цвета в сухом состоянии, л.д.84-85-протоколом от 16.03.2011 года взятия проб и образцов с кожных покровов у Климанова О.В., л.д.86-88-протоколом от 16.03.2011 года личного досмотра Устюжанина В.В., в ходе которого изъята одна денежная купюра достоинством 100 рублей <данные изъяты>, л.д.89-90-протоколом взятия проб от 16.03.2011 года с кожных покровов у Устюжанина В.В., л.д.92-96-протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2011 года – домовладения по <адрес> <адрес>, в ходе которого была изъята сковородка с помощью которой, Устюжанин В.В. и Климанов О.В. приготавливали наркотическое средство «дезоморфин», пустая упаковка из-под лекарственного препарата <данные изъяты> стеклянный пузырек, темно коричневого цвета, в котором находился лекарственный препарат <данные изъяты> пустой пластиковый флакон из-под лекарственного препарата <данные изъяты> три пустых спичечных коробка, боковые части которых стерты, л.д.119-протоколом №237 от 17.03.2011 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Климанова 17.03.2011 года установлено наркотическое опьянение, л.д.123-протоколом №238 от 17.03.2011 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Устюжанина В.В. 17.03.2011 года установлено наркотическое опьянение, л.д.129-132-справкой об исследовании №46 от 18.03.2011 года, согласно которой представленная на исследование проба вещества темно-коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце, упакованном в полиэтиленовый пакет, добровольно выданном И.К.И., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,60 гр., общая масса изъятого наркотического средства – дезоморфина, составила 1,47 гр., л.д.143-147 – протоколом допроса обвиняемого Климанова О.В., л.д.150-постановлением Калининского районного суда от 21.03.2011 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Климанову О.В., л.д.167-постановлением Калининского районного суда от 21.03.2011 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Устюжанина В.В., л.д.175-176-постановлением от 22.03.2011 года о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, л.д.181-постановлением от 12.03.2011 года о проведении проверочной закупки в отношении Климанова О.В., л.д.182-186-актом проверочной закупки от 12.03.2011 года со светокопиями четырех денежных купюр достоинством 100,0 рублей каждая, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин» 12.03.2011 года в отношении Климанова О.В., л.д.193-194-протоколом от 21.03.2011 года взятия проб и образцов из одноразового медицинского шприца, емкостью 5 мл., заполненного жидкостью светло-коричневого цвета, массой 2,10 гр., л.д.196-199-справкой об исследовании №48 от 22.03.2011 года, согласно которой представленная на исследование проба вещества, в одноразовом медицинском шприце, упакованном в полиэтиленовый пакет, добровольно выданного 12.03.2011 года И.К.И., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,60 гр., общая масса изъятого наркотического средства – дезоморфина, составила 2,10 гр., л.д.207-208-постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 22.03.2011 года, л.д.213-постанволением от 15.03.2011 года о проведении проверочной закупки в отношении Климанова О.В., л.д.214-218-актом от 15.03.2011 года проверочной закупки, со светокопиями четырех денежных купюр достоинством 100,0 рублей каждая, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин» 15.03.2011 года в отношении Климанова О.В., л.д.229-232-справкой №49 от 22.03.2011 года об исследовании, согласно которой представленная на исследование проба вещества, в одноразовом медицинском шприце, упакованном в полиэтиленовый пакет, добровольно выданного 15.03.2011 года И.К.И., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,60 гр., общая масса изъятого наркотического средства – дезоморфина, составила 1,95 гр., л.д.237-240-заключением эксперта №50 от 23.03.2011 года, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета из полиэтиленового пакета, представленное на экспертизу по материалам уголовного дела №293605, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса наркотического средства каннабис (марихуаны) составляет 15,60 г., л.д.247-250-заключением эксперта №51 от 23.03.2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, находящееся в одноразовом медицинском шприце, упакованном в полиэтиленовый пакет, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,87 гр.

Том2: л.д.5-10-заключением эксперта №52 от 23.03.2011 года, согласно которому на представленной на экспертизу, по материалам уголовного дела №293605, одной денежной купюре достоинством 100,0 рублей под <данные изъяты>, имеются наслоения люминесцентного вещества (порошка), однородного по общему компонентному составу красителей с представленным контрольным образцом люминесцентного порошка. На предметах-носителях – двух ватных тампонах (смывы с правой и левой ладоней рук Устюжанина В.В.) представленных на экспертизу по материалам уголовного дела №293605, имеются следовые количества микрочастиц люминесцентного порошка, люминесцирующего ярко-желтым цветом, однородного по общему компонентному составу красителя между собой на указанных объектах и с представленным контрольным образцом люминесцентного порошка. На контрольном образце ваты частиц люминесцентного порошка не обнаружено. На предметах-носителях – двух ватных тампонах (смывы с правой и левой ладоней рук Климанова О.В.) представленных на экспертизу по материалам уголовного дела №293605, имеются следовые количества микрочастиц люминесцентного порошка, люминесцирующего ярко-желтым цветом, однородного по общему компонентному составу красителя между собой на указанных объектах и с представленным контрольным образцом люминесцентного порошка. На контрольном образце ваты частиц люминесцентного порошка не обнаружено, л.д.22-25-заключением эксперта №53 от 24.03.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу, по материалам уголовного дела №293605, вещество светло красно-коричневого цвета, находящееся в одноразовом медицинском шприце, упакованном в полиэтиленовый пакет, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,50 гр., л.д.32-35-заключением эксперта №54 от 24.03.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу, по материалам уголовного дела №293605, вещество светло красно-коричневого цвета, находящееся в одноразовом медицинском шприце, упакованном в полиэтиленовый пакет, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,35 гр., л.д.73-77-протокол осмотра предметов (документов) от 24.03.2011 года, л.д.78-81-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.03.2011 года – 1 мл (1гр.) наркотического средства – дезоморфина, пустой одноразовый шприц, емкостью 6 мл., 0,85 мл (0,85 гр.) наркотического средства – дезоморфина, пустой одноразовый шприц емкостью 6 мл., 0,37 мл. (0,37гр.) наркотического средства – дезоморфина, пустой одноразовый медицинский шприц, емкостью 6 мл., 15,25 гр. (сухого вещества наркотического средства – каннабис (марихуаны), л.д.82-квитанцией №001907 о приеме наркотических средств, л.д.135-149-протоколом осмотра предметов (документов) от 27.03.2011 года, собранных при расследовании уголовного дела, л.д.150-155-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.03.2011 года - документов собранных при расследовании уголовного дела, л.д.175-177-постановлением от 27.03.2011 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - трех компакт дисков, на которых имеются аудио материал с записью (проверочных закупок) от 12.03.2011 года, 15.03.2011 года, 16.03.2011 года, л.д.178-180-компакт диски на которых имеются аудио материал с записью (проверочных закупок) от 12.03.2011 года, 15.03.2011 года, 16.03.2011 года, л.д.181-184-копией паспорта Климанова О.В., л.д.185-186-требованием ИЦ ГУВД КК в отношении Климанова О.В., л.д.188-приговором Калининского районного суда от 24.06.2008 года, согласно которому Климанов О.В. осужден по п.п.Б,В ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, л.д.204-общественной характеристикой, согласно которой Устюжанин В.В. по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, как лицо привлекаемое к административной ответственности за нарушение общественного порядка, л.д.205-справкой администрации Калининского сельского поселения Калининского района, согласно которой Устюжанин В.В. проживает по адресу <адрес> <адрес> вместе с бабушкой У.Н.С., л.д.207,209 справками врачей психиатра, нарколога, согласно которым Устюжанин В.В. на учете не состоит, л.д.352 производственной характеристикой, согласно которой Усюжанин В.В. работает в ООО «Флора-Инвест Домоуправление №1» в ст.Калининской с декабря 2010 года, в должности маляра, за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что показания свидетелей А.Р.А., Х.Г.А., Ж.А.С., Л.О.В., Б.В.А., Н.А.В., И.К.И., С.С.В., И.Н.Г., Ч.Г.К., Г.М.М., а также вышеприведенные признательные показания подсудимых Климанова О.В. и Устюжанина В.В. данные в присутствии защитников в ходе предварительного расследования, с вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами в совокупности, устанавливают одни и те же обстоятельства, подтверждающие одни и те же факты, в связи с чем, указанные доказательства суд считает достоверными, которые в свою очередь полностью подтверждают вину Климанова О.В. в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 16.03.2011 года).

В свою очередь, показания данные подсудимыми Климановм О.В. и Устюжаниным В.В. в судебном заседании, противоречат вышеуказанным доказательствам, признанным судом достоверными, в том числе их же показаниям, данным в ходе предварительного расследования, в связи с чем, к показаниям подсудимых данным в судебном заседании суд относится критически, не считает их достоверными и учитывает указанное обстоятельство, как попытку подсудимых уйти от полной ответственности.

Также суд учитывает, что в судебном заседании установлено, что Устюжанин В.В. с Климановым О.В. имели предварительный сговор 12.03.2011 года, 15.03.2011 года и 16.03.2011 года о доставке незаконно совместно изготовленного наркотического средства в целях его сбыта конкретному лицу - закупщику, и то, что у закупщика наркотического средства, непосредственно деньги брал Климанов О.В., а не Устюжанин В.В., и также Климанов О.В., а не Устюжанин В.В. передавал наркотическое средство закупщику, при установленных в судебном заседании обстоятельствах, не влечет изменение вмененной стороной обвинения квалификации деяния Устюжанина В.В. по всем трем эпизодам (12.03.2011 года, 15.03.2011 года, 16.03.2011 года)

На основании изложенного, суд приходит к выводу,

что вина Климанова О.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере – доказана, а его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

кроме того, вина Устюжанина В.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере – доказана, а его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Климановым О.В. и Устюжаниным В.В. преступлений, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а так же личности подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Климанова О.В. суд учитывает – наличие признательных показаний, признания вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающее наказание обстоятельство в отношении Климанова О.В. установлено – рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Устюжанина В.В. суд учитывает – наличие признательных показаний, признания вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места работы. Отягчающее наказание обстоятельство в отношении Устюжанина В.В. установлено – рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Климанова О.В. и Устюжанина В.В. возможно только в местах их изоляции от общества, и полагает назначить Климанову О.В. наказание по ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает назначить Устюжанину В.В. наказание по ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климанова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Климанова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 12.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Климанова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 15.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Климанова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 16.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Климанову О.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложений назначенных наказаний и определить в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климанову О.В. оставить в виде заключения под стражей и не изменять до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания Климанову О.В. исчислять с 21.03.2011 года.

Признать Устюжанина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Устюжанина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 12.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Устюжанина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 15.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Устюжанина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 16.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Устюжанину В.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложений назначенных наказаний и определить в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Устюжанину В.В. оставить в виде заключения под стражей и не изменять до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания Устюжанину В.В. исчислять с 21.03.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: - 1 мл. (1 гр.) наркотического средства - дезоморфина, в одном одноразовом медицинском шприце, пустой одноразовый медицинский шприц, емкостью 6 мл., 0,85 мл. (0,85 гр.) наркотического средства - дезоморфина, в одном одноразовом шприце, пустой одноразовый медицинский шприц, емкостью 6 мл., 0,37 мл. (0,37 гр.) наркотического средства – дезоморфина, в одном одноразовом медицинском шприце, пустой одноразовый медицинский шприц, емкостью 6 мл., 15,25 гр. (сухого вещества) наркотического средства – каннабис (марихуаны), в полиэтиленовом пакете, образец специального (люминесцентного) порошка, один ватный тампон-смыв с правой ладони Устюжанина В.В., один ватный тампон - смыв с левой ладони Устюжанина В.В., один ватный тампон – контрольный образец ваты, один ватный тампон – смыв с правой ладони Климанова О.В., один ватный тампон - смыв с левой ладони Климанова О.В. взятый у него 16.03.2011 года, один ватный тампон - контрольный образец ваты, алюминиевая сковородка, пустая упаковка из под таблеток «<данные изъяты> пустой стеклянный пузырек из под лекарственного препарата <данные изъяты>», пустой пластиковый флакон из-под лекарственного средства <данные изъяты>», три пустых спичечных коробка, боковые части которых стерты – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить, а одну денежную купюру достоинством 100,0 рублей <данные изъяты> – передать владельцу,

Документы, оперативно-розыскной деятельности, составленные при документировании покушений на незаконные сбыты наркотических средств и хранения наркотического средства совершенных Климановым О.В. и Устюжановым В.В. 12.03.2011 года, 15.03.2011 года и 16.03.2011 года, а также документы, составленные при административном правонарушении и материал: -компакт-диск «Verbatim CD-R №N180130D8182658C2», компакт диск «Verbatim CD-R №N180130D8182661C1», компакт-диск «Verbatim CD-R №N180130D8182663A1», хранящиеся в данном уголовном деле (том.2 л.д.150-155,175-177), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:____________________________