Приговор в отношении Кекало С.И. по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу №1-48-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 25 апреля 2011 года

Судья Калининского районного суда Матиевский С.М., при секретаре Рубайло Л.А., с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого Кекало С.И., защитника - адвоката Алифиренко В.В. по ордеру №422928, удостоверению №4248, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кекало С.И. <данные изъяты>, ранее судимого:

16.10.2009 года по приговору Геленджикского городского суда Краснодарского края по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении (24.02.2010 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена)

17.02.2011 года по приговору мирового судьи судебного участка №148 Калининского района Краснодарского края по ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кекало С.И. совершил незаконное хранение боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ), при следующих обстоятельствах.

В 2003 году, точная дата в ходе дознания не установлена, Кекало С.И., находясь в <адрес> примерно в 200 метрах к востоку от кафе <адрес> по <адрес> <адрес> обнаружил в белом полиэтиленовом пакете 31 патрон калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, после чего взял себе данные 31 патрон, то есть незаконно приобрел боеприпасы, после чего отнес эти патроны к себе домой на <адрес> <адрес> <адрес>, в последствии положил их в углу нежилой постройке двора своего домовладения, то есть незаконно хранил.

09.02.2011 года в период времени с 12.55 часов по 13.20 часов был произведен обыск в домовладении по <адрес> <адрес> <адрес>, в котором проживает Кекало С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проведения обысковых мероприятий в нежилой постройке, расположенной во дворе домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>, с правой стороны от входа, в углу, в прозрачном полиэтиленовом пакете был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находились патроны калибра 7,62 мм в количестве 31 шт., которые согласно заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ являются штатными боевыми припасами для охотничьего карабина МЦ-18, ружья МЦ5-02, МЦ-7; винтовки конструкции Мосина образца 1891/1910 года, ручного пулемета Дегтярева, снайперской винтовки Драгунова (СВД), а также могут использоваться в другом нарезном огнестрельном оружии калибра 7,62х54 мм., с патронами под данный патронник.

В судебном заседании подсудимый согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, осознает характер и последствия применения такого порядка.

Суд, заслушав подсудимого и его защитника поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяние Кекало С.И. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.222 УК РФ (совершение незаконного хранения боеприпасов) и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не наступление тяжких последствий. В судебном заседании установлено отягчающие наказание обстоятельства – рецидив преступления.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в местах его изоляции от общества и полагает назначить Кекало С.И. наказание по ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кекало С.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, назначить Кекало С.И. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №148 Калининского района Краснодарского края от 17.02.2011 года и определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Засчитать в окончательное наказание Кекало С.И., наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №148 Калининского района Краснодарского края от 17.02.2011 года, в связи с чем, срок отбывания наказания Кекало С.И. исчислять с 30.12.2010 года.

Меру пресечения Кекало С.И. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу, срок

Вещественные доказательства по делу: 21 патрон калибра 7,62 мм, 10 стрелянных гильз калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Калининскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции.

Судья:__________________________