К делу №1-4-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Калининский районный суд Краснодарского края 05 июля 2011 года судья Калининского районного суда Матиевский С.М., при секретаре Рубайло Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Гореловой Ю.И, подсудимого Гордеева Н.Н., защитника-адвоката Васильченко В.П. по удостоверению № и ордеру №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гордеева Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гордеев Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч.1 ст.111 УК РФ), при следующих обстоятельствах: 31.07.2010 года около 21.30 часов в летней кухне домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>, Гордеев Н.Н., находясь в алкогольном опьянении, в ходе возникшего бытового конфликта, высказывал угрозы в адрес своего отца Г.Н.А. о том, что убьет его. Подкрепляя свои угрозы, Гордеев Н.Н. взял в правую руку топор и замахнулся им в сторону своего отца Г.Н.А.., а затем, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в ходе конфликта, взял в правую руку топор и нанес один удар обухом топора в левую ногу Г.Н.А. В результате нанесения удара, Гордеев Н.Н., согласно судебно-медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил Г.Н.А. телесные повреждения, в виде открытого перелома костей левой голени в нижней трети, ушиба мягких тканей правой голени, которые согласно п.6.1.16 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от ДД.ММ.ГГГГ № квалифицируются, как причинившее тяжкий вред по признаку опасности для жизни в момент причинения. При указанных обстоятельствах, Гордеев Н.Н. дополнительно обвинялся в совершении угрозы убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (ч.1 ст.119 УК РФ). Стороной государственного обвинения в судебном заседании было поддержано обвинение Гордеева Н.Н. при указанных выше обстоятельствах по ч.1 ст.111 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гордеев Н.Н. при рассмотрении уголовного дела в общем порядке, свою вину в совершении преступлений по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что совершил преступления при обстоятельствах, как указано в обвинительном заключении, признает свою вину и раскаивается, преступления совершил в связи с тем, что был в состоянии алкогольного опьянения, произошел семейный скандал, больше этого не произойдет. В свою очередь, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина Гордеева Н.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч.1 ст.119 УК РФ (совершении угрозы убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) не требует, поскольку после высказывания угрозы убийством, без разрыва во времени, подсудимый причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, после чего сразу же прекратил свои действия, что подтверждается нижеприведенными доказательствами. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего Г.Н.А. данных в ходе предварительного расследования, следует: «я проживаю с сыном Гордеевым Н.Н., который злоупотребляет спиртными напитками. 31.07.2010 года примерно в 15.30 часов я приехал домой, сына дома не было. Около 21.00 часа он пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Где он был целый день, я не знаю, сын находился в возбужденном состоянии и стал устраивать скандалы в мой адрес, я не подавался на его слова, тогда он пошел, взял топор, зашел в летнюю кухню, в которой я находился, и со словами, я тебя сейчас убью, замахнулся топором и бросился в мою сторону. Я стал отмахиваться и он задел мне руку. Мне не удавалось убежать потому, что все происходило в летней кухне, где я проживаю, а сын стоял в дверях, через которые осуществляется вход, и у меня не было возможности убежать. Действия у него были непредсказуемые, он был агрессивен, поэтому я сильно испугался угрозы с его стороны и боялся их осуществления. На этом Николай не успокоился и продолжал размахивать топором, после чего толкнул меня на диван, я упал, а он ударил меня топором по левой ноге, в результате чего у меня с ноги пошла кровь, и я почувствовал резкую боль. Сын, когда увидел мою кровь, то сразу успокоился и пытался мне помочь остановить кровь, а утром сын позвал моего соседа Юру, который вызвал скорую помощь. От написания искового заявления я отказываюсь, так как материальных претензий к своему сыну Гордееву Н.Н. не имею» (л.д.38,39). Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля С.Ю.А. данных в ходе предварительного расследования, следует: «я проживаю вместе с женой. С нами по соседству проживает семья Гордеевых. 01.08.2010 года к нам домой пришел Гордеев Н.Н. и попросил вызвать скорую помощь, потому что отец Г.Н.А. сломал ногу. Я пошел посмотреть, что случилось, зайдя в летнюю кухню к Гордеевым, я увидел, что Г.Н.А. сидел на полу, вокруг него была кровь, когда я спросил, что случилось, Г.Н.А. пояснил, что его избил Гордеев Н.Н., который приходится ему сыном. Также он пояснил, что 31.07.2010 года примерно в 21.00 час домой пришел Гордеев Н.Н., в нетрезвом состоянии и Г.Н.А. сделал ему замечание. Гордеев Н.Н. воспринял это замечание отрицательно и между ними возник словесный скандал. В ходе скандала Гордеев Н.Н. взял в руки топор и стал угрожать убийством Г.Н.А. подкрепляя свои угрозы, замахнулся топором. Г.Н.А. стал отмахиваться и Гордеев Н.Н. задел его руку топором. Г.Н.А. пытался успокоить сына, но тот еще сильнее разозлился и ударил отца топором по левой ноге, причинив ему телесные повреждения. Я сразу же пришел домой, рассказал о случившемся жене, и сказал, чтобы она вызвала скорою помощь, а сам отправился на работу» (л.д.22,23). Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля С.Л.Г. данных в ходе предварительного расследования, следует: «я проживаю с мужем. С нами по соседству проживает семья Гордеевых. 01.08.2010 года к нам домой пришел Гордеев Н.Н. и попросил вызвать скорую помощь, потому что отец Г.Н.А. сломал ногу. Я попросила своего мужа С.Ю.А. сходить и посмотреть, что там случилось. Когда мой муж пришел от Гордеевых он сказал, что Г.Н.А. не сломал ногу, а то, что ему сломал ногу его сын Гордеев Н.Н., затем попросил вызвать скорую помощь, а, сам поехал на работу. Позже я была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для осмотра места происшествия. Как пояснили сотрудники милиции, 31.07.2010 года примерно в 21.00 час Гордеев Н.Н. пришел домой, в нетрезвом состоянии и Г.Н.А. сделал ему замечание. Гордеев Н.Н. воспринял это замечание отрицательно и между ними возник словесный скандал. В ходе скандала Гордеев Н.Н. взял в руки топор и стал угрожать убийством Г.Н.А. подкрепляя свои угрозы, замахнулся топором. Г.Н.А. стал отмахиваться и Гордеев Н.Н. задел его руку топором. Г.Н.А. пытался успокоить сына, но тот еще сильнее разозлился и ударил отца топором по левой ноге, причинив ему телесные повреждения. При осмотре места происшествия было видно, что в летней кухне имеются следы крови. Также с места происшествия были изъяты брюки серого цвета, в крови, и топор, все это было помещено в черный полиэтиленовый пакет, верхняя часть которого был обвязана нитью, свободные концы которой вклеены в бирку с оттиском круглой печати №, на которой я и второй понятой расписались» (л.д.32,33). Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Г.Н.А. данных в ходе предварительного расследования, следует: «01.09.2010 года я был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для осмотра места происшествия. Как пояснили сотрудники милиции, 31.07.2010 года примерно в 21.00 час Гордеев Н.Н. пришел домой, в нетрезвом состоянии и Г.Н.А. сделал ему замечание. Гордеев Н.Н. воспринял это замечание отрицательно и между ними возник словесный скандал. В ходе скандала Гордеев Н.Н. взял в руки топор и стал угрожать убийством Г.Н.А. подкрепляя свои угрозы, замахнулся топором. Гордеев Н.А. стал отмахиваться и Гордеев Н.Н. задел его руку топором. Г.Н.А. пытался успокоить сына, но тот еще сильнее разозлился и ударил отца топором по левой ноге, причинив ему телесные повреждения. При осмотре места происшествия было видно, что в летней кухне имеются следы крови. Также с места происшествия были изъяты брюки серого цвета, в крови, и топор, все это было помещено в черный полиэтиленовый пакет, верхняя часть которого был обвязана нитью, свободные концы которой вклеены в бирку с оттиском круглой печати №, на которой я и второй понятой расписались» (л.д.34,35). Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля К.А.И. данных в ходе предварительного расследования, следует: «я работаю в должности УУМ ОВД по Калининскому району. 01.08.2010 года, совместно с Б.М.С. нами было получено указание от дежурного ОВД по Калининскому району, проехать по адресу <адрес> <адрес>. Приехав на место, нами был опрошен Гордеев Н.Н., который пояснил, что проживает по данному адресу со своим отцом. 31.07.2010 года он пошел на работу, по найму, на сбор лука, но на работу его никто не взял, тогда он решил распить бутылку водки, которая была при нем. Затем он отправился домой. Пришел домой около 21.00 часа в алкогольном опьянении. Дома находился его отец Г.Н.А. который сделал ему замечание, что он находился в сильном алкогольном опьянении. Гордеев Н.Н. воспринял это замечание отрицательно и между ними возник словесный скандал. Он решил напугать своего отца для того, чтобы он успокоился. Гордеев Н.Н. взял в руки топор и сказал, что убьет его, при этом замахнулся на отца топором. Отец отмахнулся рукой и Гордеев Н.Н. задел его руку, но отец после этого не успокоился и стал еще громче кричать на него. Так как отец не успокаивался, он решил продолжить его пугать. Он толкнул своего отца и тот упал на диван, после этого Гордеев Н.Н. несколько раз замахивался топором на Г.Н.А. при этом Гордеев Н.Н. видел, что отец был напуган, но продолжал кричать на него. Гордеев Н.Н. еще сильней разозлился, так как отец не успокаивался и ударил его топором по левой ноге, причинив ему телесные повреждения, так как он был в нетрезвом состоянии силу удара рассчитать не смог. Увидав кровь, он попытался оказать помощь отцу, перевязал ногу тряпкой и вышел из кухни, чтобы выбросить топор около сарая. Утром 01.08.2010 года отцу стало плохо, и Гордеев Н.Н. пошел к соседям для того, чтобы вызвать скорую помощь. При осмотре места происшествия возле дивана были обнаружены большие пятна крови, рядом с диваном стоял алюминиевый тазик, в котором вместе с водой была перемешана кровь. Также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты, брюки серого цвета, топор с деревянной ручкой, все изъятое было/ помещено в черный полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью, свободные концы которой вклеены в бирку с оттиском круглой печати № и подписями понятых» (л.д.52,53). Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Б.М.С. данных в ходе предварительного расследования, следует, что он работает в должности УУМ ОВД по Калининскому району и 01.08.2010 года, совместно с К.А.И. ими было получено указание от дежурного ОВД по Калининскому району, проехать по адресу <адрес> № <адрес> и его показания аналогичны показаниям свидетеля К.А.И. (л.д.54,55) Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля А.А.Н. данных в ходе предварительного расследования, следует: «07.10.2010 года я была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при проверки показаний на месте в домовладении №, расположенном по <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащее Г.Н.А.. В ходе проверки показаний на месте с Гордеевым Н.Н., Гордеев Н.Н. провел всех участвующих в летнюю кухню, расположенную на территории домовладения №, где с помощью статиста указал, как он 31.07.2010 года, в ходе ссоры со своим отцом Г.Н.А. нанес последнему удар топором. В ходе проверки показаний, Гордеев Н.Н. пояснил, что 31.07.2010 года он находясь в сильном алкогольном опьянении, в ходе ссоры с отцом, взял топор, после чего подойдя к своему отцу, лежащему на диване в летней кухне, стащил его на пол, где держа в правой руке топор лезвием вверх, нанес тыльной стороной топора - обухом в голень левой ноги отца, тем самым причинив своему отцу телесные повреждения. После проведения проверки показаний на месте я, второй понятой, статист, Гордеев Н.Н. и его адвокат, поставили свои подписи в протоколе» (л.д.116,117). Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля К.С.И. данных в ходе предварительного расследования, следует, что он 07.10.2010 года был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверки показаний на месте в домовладении №, расположенном по <адрес> <адрес> и его показания полностью аналогичны показаниям свидетеля Акимовой А.Н. (л.д.118,119) Кроме того вина Гордеева Н.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч.1 ст.111 УК РФ), подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: л.д.6 сообщением медсестры в ОВД по Калининскому району зарегистрированным под №2743 от ДД.ММ.ГГГГ (12.30 часов), о том, что 01.08.2010 года в 10.00 часов в приемный покой ЦРБ поступил Г.Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом открытый перелом голени, л.д.7 протоколом принятия устного заявления о преступлении от 01.08.2010 года, от Г.Н.А. согласно которому 31.07.2010 года примерно в 21.30 часов в летней кухне <адрес> <адрес> <адрес> между Г.Н.А.. и Гордеевым Н.Н. возникла ссора в ходе которой на почве резко возникших неприязненных отношений Гордеев Н.Н. угрожал убийством Г.Н.А. при этом размахивал перед Г.Н.А.. топором, причинив ему травму, л.д.9-12 протоколом осмотра места происшествия от 01.08.2010 года с фото-таблицами на которых отображено место совершения преступления – домовладение по <адрес> № <адрес> <адрес>, в комнате которого на полу имеется миска с кровью, л.д.40-41 протоколом от 21.09.2010 года осмотра предметов – топора и брюк серого цвета изъятых с места происшествия, на брюках отчетливо видны большие пятна крови, л.д.94-96 заключением эксперта № от 06.10.2010 года, согласно которому повреждения у Г.Н.А. в виде открытого перелома костей левой голени в нижней трети, ушиба мягких тканей правой голени причинены тупыми твердыми предметами, не отобразившими формы своей контактной поверхности, возможно в 31.07.2010 года при ударах обухом топора в область голеней и согласно п.6.11.9. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ от 24.04.2008 года №н квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, л.д.103-107 протоколом от 10.10.2010 года осмотра предметов – документов отправленных в методический кабинет ЦРБ Калининского района: медицинская карта №, патологическое (гистологическое) заключение, выписной эпикриз, л.д.130 паспортом Гордеева Н.Н., л.д.131 общественно - бытовой характеристикой, согласно которой Гордеев Н.Н. проживает по адресу <адрес> № <адрес> <адрес> без регистрации, ведением личного подсобного хозяйства не занимается л.д.132,133 справками врачей нарколога и психиатра, согласно которым Гордеев на учете не состоит, л.д.134 справкой ЦЗН Калининского района от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Г.Н.А. на учете в службе занятости населения не состоит, л.д.135 -требованием ИЦ ГУВД Краснодарского края в отношении Гордеева Н.Н., л.д.136 полной сводкой информации на лицо в отношении Гордеева Н.Н., л.д.137 требованием ГИЦ МВД РФ в отношении Гордеева Н.Н. Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что показания свидетелей, потерпевшего, а также показания подсудимого, в совокупности последовательны и логичны, в свою очередь в совокупности с вышеуказанными исследованными материалами дела, устанавливают одни и те же факты и обстоятельства, которые суд считает достоверными и подтверждающими объективную сторону совершения Гордеевым Н.Н. преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, выражающуюся в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего в результате удара обухом топора в левую ногу потерпевшего. Рассматривая в отношении Гордеева Н.Н. субъективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что Гордеев Н.Н. находясь в состоянии внезапно возникшего конфликта с потерпевшим, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку наносил удар обухом топора по ноге потерпевшего, нанес потерпевшему Г.Н.А. удар обухом топора в левую ногу, причинив при этом тяжкий вред потерпевшему, то есть совершил преступление с прямым умыслом. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что вина Гордеева Н.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). При этом суд приходит к выводу, что деяние подсудимого полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (совершении угрозы убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) не требует, поскольку после высказывания угрозы убийством, без разрыва во времени, подсудимый причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, после чего сразу же прекратил свои действия, что подтверждается вышеприведенными доказательствами. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу оправдать Гордеева Н.Н. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.111 УК РФ. При назначении наказания подсудимому по ч.1 ст.111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а так же личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает признание вины, не судимость. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без его изоляции от общества, а поэтому полагает назначить Гордееву Н.Н. наказание по ч.2 ст.302 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гордеева Н.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гордееву Н.Н. не изменять и оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Гордееву Н.Н. исчислять с 21.05.2011 года. Оправдать Гордеева Н.Н., по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Калининскому району: топор с деревянной ручкой обмотанной скотчем коричневого цвета – уничтожить; брюки серого цвета, принадлежащие потерпевшему Гордееву Н.А. – вернуть Гордееву Н.А.; медицинскую карту № стационарного больного Гордеева Н.А. хранящуюся в методическом кабинете МУЗ ЦРБ МО Калининский район Краснодарского края – возвратить в МУЗ ЦРБ МО Калининский район Краснодарского края. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:____________________________