К делу №1-56-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Калининская Краснодарского края 06 июля 2011 года. Калининский Федеральный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Радченко И.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Гореловой Ю.И., подсудимого Михальчук В.А., защитника Алифиренко В.В. по удостоверению №4248, ордеру №422935, при секретаре Чуб Е.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в судебном заседании в отношении: МИХАЛЬЧУК В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес> <адрес>, судимого: 10.07.2007 года Калининским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.112 УК РФ к лишению свободы срок 1 год с частичным присоединением приговора Калининского районного суда Краснодарского края от 10.07.2007 года общий срок лишения свободы -- 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден 16.03.2010 года, условно-досрочно срок 9 мес.29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михальчук В.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах: 10.03.2011 года в период времени с 18.30 часов до 19.10 часов в ходе проведения обыска нежилых помещениях домовладения № по <адрес> х. <адрес>, принадлежащих Михальчук В А., в нежилом помещении летней кухни, расположенной во дворе данного домовладения, справа от входа под окном была обнаружена и изъята металлическая банка с находящимся в нем кристаллическим веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №936-Э от 25.03.2011 года является бездымным- порохом марки «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия. Общая масса изъятого пороха составила 116,4 г. Данную металлическую банку Михальчук В.А. обнаружил на крыше своего домовладения зимой 2000 года во время уборки, после чего перенес ее в помещение нежилой летней кухни, где в последствии ее и незаконно хранил. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михальчук В.А. показал суду, что 10 марта 2011 года, он дома после работы пьяный спал. Разбудили его сотрудники милиции, которые сказали, что будут проводить осмотр в его хозяйственных постройках. Пошли сразу почему-то к летней кухне, где под тряпкой достали банку, в которой был порох. Откуда он взялся, не знает, считает, что его подбросили. Пороха не видел. Показания на предварительном следствии дал под давлением сотрудников милиции. Свидетель Ж.Е.А., будучи допрошенным в судебном заседании показал, что в рамках осуществления оперативно- служебной деятельности ими была получена информация о том, что к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, уголовное дело №260850, возбужденное по факту хищения сотового телефона может быть причастен Михальчук В.А., 1970 г.р.. прож: <адрес> <адрес>. № и похищенный сотовый телефон он может хранить в нежилом помещении, а именно не жилой летней кухне. О данном факте они доложили рапортом, на основании которого дознавателем ОД ОВД по Калининскому району было вынесено постановление о производстве обыска в нежилых помещениях по месту жительства Михальчук В.А. и им было дано поручение о производстве данного обыска. Для производства обыска он и второй сотрудник ОУУМ ОВД по Калининскому району прибыли 10.03.2011 года в х. Лебеди- где около 18.30 часов, пригласив двух понятых постучали во двор домовладения, принадлежащего Михальчук В.А. На стук дверь открыл мужчина, который представился как Михальчук В.А. После этого они в присутствии понятых ознакомили Михальчук В.А. под роспись с постановлением дознавателя ОД ОВД по Калининскому району о проведении обыска в его нежилых помещениях и постройках. Перед началом проведения обыска они предложили Михальчук В.А. добровольно выдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, предметы добытые преступным путем или запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Михальчук В.А. ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого они стали проводить обыск. В ходе обыска к нежилом кирпичном помещении справа от входа была обнаружена и изъята металлическая банка с этикеткой порох охотничий бездымный «Сокол», в которой находилось сыпучее веществе серо-зеленого цвета. Данная банка была помещена в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную бирку, на которой понятые поставили свои подписи. На вопрос, что находится в металлической банке Михальчук В.А. пояснил, что в ней находится порох, но где он ее взял Михадьчук В.А. первоначально пояснить не смог, сославшись на то, что не помнит. Однако позднее он пояснил, что примерно в 2000 году он решил навести в своем домовладении порядок и, когда убирал, то на чердаке нашел металлическую банку, на которой имелась надпись «Порох бездымный «Сокол». Когда он открыл данную банку, то в ней увидел кристаллическое вещество серо-зеленого цвета. После этого банку с порохом он решил выбросить, но так, как па улице лежал снег, то решил выкинуть банку с порохом весной. Для этого он положил ее в своей нежилой летней кухне, выполненной из кирпича, в которой складывал различные не очень нужные ему вещи. Однако порох не выкинул, так как забыл про существование данной банки. Из-за этого же он по его словам и не выдал ее добровольно. Свидетель В.В.И., будучи допрошенным в судебном заседании показал, что в рамках осуществления оперативно-служебной деятельности ими была получена информация о том, что к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, уголовное дело №260850, возбужденное по факту хищения сотового телефона может быть причастен Михальчук В.А., 1970 г.р.. прож: <адрес> <адрес>. 21 и похищенный сотовый телефон он может хранить в нежилом помещении, а именно не жилой летней кухне. О данном факте они доложили рапортом, на основании которого дознавателем ОД ОВД по Калининскому району было вынесено постановление о производстве обыска в нежилых помещениях по месту жительства Михальчук В.А. и им было дано поручение о производстве данного обыска. Для производства обыска он и второй сотрудник ОУУМ ОВД по Калининскому району прибыли 10.03.2011 года в х. Лебеди где около 18.30 часов, пригласив двух понятых постучали во двор домовладения, принадлежащего Михальчук В.А. На стук дверь открыл мужчина, который представился как Михальчук В.А. После этого они в присутствии понятых ознакомили Михальчук В.А. под роспись с постановлением дознавателя ОД ОВД по Калининскому району о проведении обыска в его нежилых помещениях и постройках. Перед началом проведения обыска они предложили Михальчук В.А. добровольно выдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, предметы, добытые преступным путем или запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Михальчук В.А. ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого они стали проводить обыск. В ходе обыска к нежилом кирпичном помещении справа от входа была обнаружена и изъята металлическая банка с этикеткой порох охотничий бездымный «Сокол», в которой находилось сыпучее веществе серо-зеленого цвета. Данная банка была помещена в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную бирку, на которой понятые поставили свои подписи. На вопрос, что находится в металлической банке Михальчук В.А. пояснил, что в ней находится порох, но где он ее взял Михадьчук В.А. первоначально пояснить не смог, сославшись на то, что не помнит. Однако позднее он пояснил, что примерно в 2000 году он решил навести в своем домовладении порядок и, когда убирал, то на чердаке нашел металлическую банку, на которой имелась надпись «Порох бездымный «Сокол». Когда он открыл данную банку, то в ней увидел кристаллическое вещество серо-зеленого цвета. После этого банку с порохом он решил выбросить, но так, как па улице лежал снег, то решил выкинуть банку с порохом весной. Для этого он положил ее в своей нежилой летней кухне, выполненной из кирпича, в которой складывал различные не очень нужные ему вещи. Однако порох не выкинул, так как забыл про существование данной банки. Из-за этого же он по его словам и не выдал ее добровольно. Свидетель М.Н.И., будучи допрошенной в судебном заседании, пояснила, что является соседкой Михальчук В.А., считает, что он не мог хранить порох. При производстве осмотра домовладения Михальчук В.А. сотрудниками милиции 10.03.2011 года – не присутствовала. С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей: Т.А.В. и Ш.В.В. Свидетель Т.А.В., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что 10.03.2011 года около 18.30 часов он находился в х. Лебеди, когда к нему подошли сотрудники полиции, представились и попросили по присутствовать в качестве понятого при производстве обыска в домовладении № по <адрес> х. <адрес>, на что он дал свое согласие. После этого сотрудники милиции в присутствии него и второго понятого постучали в указанное домовладение. На стук дверь открыл мужчина, который представился как Михальчук В.А. После этого сотрудники милиции ознакомили Михальчук В.А. под роспись с постановлением дознавателя ОД ОВД по Калининскому району о проведении обыска в его нежилых помещениях и постройках. Перед началом проведения обыска сотрудники милиции предложили Михальчук В.А. добровольно, выдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, предметы добытые преступным путем или запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Михальчук В.А. ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого сотрудники милиции стали проводить обыск. В ходе обыска в нежилом кирпичном помещении справа от входа была обнаружена и изъята металлическая банка с этикеткой «порох охотничий бездымный «Сокол», в которой находилось сыпучее вещество серо-зеленого цвета. Данная банка была помещена в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную бирку с его и второго понятого подписью. На вопрос, что находится в металлической банке Михальчук В.А. пояснил, что в ней находится порох, но где он ее взял Михальчук В.А. пояснить не смог, сославшись на то, что не помнит. Также Михальчук В.А. пояснил, что хотел выкинуть данную банку, но забыл это сделать, после чего она и осталась лежать в его подсобном помещении. Свидетель Ш.В.В. в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т.А.В. Кроме этого, вина Михальчук В.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, подтверждается другими, оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: -- протоколом обыска от 10.03.2011 года согласно которому в помещении нежилой летней кухни справа от входа была обнаружена и изъята металлическая банка с кристаллическим веществом серо-зеленного цвета (л.д. 11-12); -- заключением эксперта № 803-Э от 16.03.2011 г., согласно которому кристаллическое вещество серо-зеленного цвета является взрывчатым веществом метательного действия, бездымным порохом «Сокол» (л.д.19); -- заключением эксперта №9363-Э от 25.03.2011 года согласно которому кристаллическое вещество серо- зеленого цвета является взрывчатым веществом метательного действия, бездымным порохом «Сокол» (л.д.44); -- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена металлическая банка с кристаллическим веществом серо-зеленого цвета (46-47). Деяние, совершенное Михальчук В.А. правильно квалифицировано по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ. Непризнание вины Михальчук В.А., судом оценивается критически, как желание уйти от ответственности, поскольку совокупность доказательств исследованных судом, в числе которых допрос свидетелей Ж.Е.А., В.В.И., а так же Ш.В.В. и Т.А.В., подтверждают виновность Михальчук В.А. в совершении деяния предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельств смягчающих наказание, судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает обстоятельство предусмотренное п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ -- рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление Михальчук В.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст. 222 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МИХАЛЬЧИК В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Михальчук В.А. изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей. Взять Михальчук В.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Михальчук В.А. исчислять с 06 июля 2011 года. Вещественные доказательства: взрывчатое вещество метательного действия, бездымный порох «Сокол» массой 112,4 г. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Михальчук В.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ________________