К делу №1-40-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 11 мая 2011 года Судья Калининского районного суда Матиевский С.М. при секретаре Рубайло Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого и гражданского ответчика Сюваткина А.Ю., защитника - адвоката Головой А.В. по удостоверению №2035, ордеру №334153, потерпевшей и гражданской истицы И.Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сюваткина А.Ю. <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сюваткин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ч.1 ст.158 УК РФ, эпизод декабрь 2010 года), Сюваткин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ч.1 ст.158 УК РФ, эпизод 30.09.2010 года), Сюваткин А.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств (ч.1 ст.232 УК РФ), Сюваткин А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта (ч.1 ст.228 УК РФ), при следующих обстоятельствах: В конце декабря 2010 года, точное время и дата дознанием не установлены, в вечернее время суток Сюваткин А.Ю. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, из корыстных побуждений, вместе с металлической тележкой, которую взял у своей знакомой, прибыл к неогороженному домовладению № по <адрес> <адрес> <адрес>, откуда похитил 3 м2 облицовочной плитки желтого цвета, которую вывез с территории домовладения на металлической тележке и которую позднее продал за 200,0 рублей, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Сюваткин А.Ю., причинил материальный ущерб И.Е.Н. на общую сумму 2160,0 рублей, согласно экспертному заключению № «Об определении рыночной стоимости облицовочной плитки» от 20.02.2011 года. Он же, 30.09.2010 года, около 12.00 часов, точное время дознанием не установлено, от магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес> № <адрес> <адрес> имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, из корыстных побуждений, похитил велосипед «<данные изъяты>» синего цвета с вилкой красного цвета, принадлежащий С.А.В., который перевез к себе домой по адресу <адрес> <адрес> <адрес> № и впоследствии пользовался им для передвижения по <адрес>, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Сюваткин А.Ю., причинил материальный ущерб С.А.В. на общую сумму 1838,0 рублей, согласно экспертному заключению № «Об определении рыночной стоимости велосипеда «<данные изъяты>» от 21.02.2011 года. Он же, проживающий по адресу <адрес> <адрес> <адрес> №, сам употребляющий наркотические средства, предоставлял лицам, желающим употребить наркотические средства, домовладение по месту своего жительства. Так, 29.01.2011 года, Сюваткин А.Ю., действуя умышленно, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес> <адрес> <адрес> №, по просьбе обратившихся к нему Х.В.В. и З.А.Ю., предоставил им домовладение по месту своего жительства, для совместного употребления путем выкуривания неустановленного количества, точно неустановленного наркотического средства, относящегося к наркотическим средствам растительного происхождения 31.01.2011 года Сюваткин А.Ю., действуя умышленно, около 18.00 часов, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес> <адрес> <адрес> №, по просьбе обратившихся к нему Х.В.В. и З.К.Ю., предоставил им домовладение по месту своего жительства, для совместного с ним употребления путем выкуривания при помощи приспособления для курения наркотического средства «бульбулятор» неустановленного количества наркотического средства марихуаны, на внутренней поверхности которого и фрагменте фольги, согласно заключению эксперта №-Э от 07.02.2011 года, выявлен наркотически активный компонент растения конопли тетрагидроканнабинол. Он же, осенью 2010 года, точное время и дата дознанием не установлены, находясь возле ограждения коне-товарной фермы, расположенного на расстоянии около <адрес> <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья, соцветия и верхушечную часть, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, которое впоследствии перенес в свое домовладение, расположенное по адресу <адрес> <адрес> <адрес> №, где высушил, измельчил и впоследствии незаконно хранил без цели сбыта. 31.01.2011 года в период времени с 19.00 часов до 19.30 часов при производстве обыска в домовладении № по <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает Сюваткин А.Ю. в помещении веранды, под диваном был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта №-Э от 17.02.2011 года является наркотическим веществом - марихуаной общим весом 9,45 г., размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228/1 и 229 УК РФ». Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сюваткин А.Ю. свою вину в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ в содержании притона для употребления наркотических средств. Он признает свою вину по эпизоду от 29.01.2011 года и 31.01.2011 года в предоставлении помещения для употребления наркотического средства. Осенью 2010 года он обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвали лист, соцветия и верхнюю часть, перенес в домовладение и впоследствии хранили без цели сбыта. Заявленный гражданский иск на сумму 2160,0 рублей он признает. Вина Сюваткина А.Ю. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества (ч.1 ст.228 УК РФ), нашла свое подтверждение показаниями потерпевших и свидетелей. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая И.Е.Н. показала, что как произошло хищение плитки она не видела. Плитка находилась на земельном участке по адресу <адрес> <адрес> №, который принадлежит ей. Она и ее муж не знали, что у них украли плитку, поскольку плитку занесло снегом, и ее не было видно. Участковый пришел и сказал, что нашли человека, который воровал у них плитку, она пошла с мужем, чтобы проверить, когда пересчитали коробки с плиткой, 9 или 10 ящиков с плиткой не хватало. 1 плитка стоит 22,0 рубля. Ей участковый сказал, что плитку нашли у подсудимого. Плитка была куплена для того, чтобы облицевать ею столбики. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего С.А.В. данных в ходе предварительного расследования следует «30.09.2010 года около 12.00 часов я на своем велосипеде «<данные изъяты>» синего цвета с вилкой красного цвета, который я приобрел около 3 лет назад, подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>, чтобы купить продукты питания. В магазине я находился около 10-15 минут и когда вышел из магазина, то увидел, пропажу своего велосипеда. На тот момент я проживал в <адрес> и поэтому в милицию обращаться не стал. Однако позднее мне знакомые посоветовали все таки обратиться в милицию по данному факту, что я и сделал 04.02.2010 года. В этот же день от сотрудников милиции я узнал, что мой велосипед похитил житель <адрес> Сюваткин А.Ю., у которого мой велосипед и был изъят. Заявлять гражданский иск в рамках расследования уголовного дела я отказываюсь, так как похищенное имущество мне возвращено, то есть возмещен и причиненный мне материальный ущерб». Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.С.А. показала, что в <адрес> возле старой конюшни подсудимый показывал, что рвал коноплю, потом они расписались. Подсудимый сам рассказывал и показывал. Допрошенный в судебном заседании свидетель В.Л.П. показала, что подсудимый попросил у нее тележку, чтобы привести шифер. Она ему дала тележку, после чего на следующий день подсудимый возвратил ей тележку. Через месяц ей сообщил участковый, что подсудимый похищал плитку с ее тележкой. Подсудимый попросил у нее тележку в декабре 2010 года, он живет напротив нее. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля И.Д.В. данных в ходе предварительного расследования следует «весной 2009 года я, приобрел облицовочную плитку желтого цвета для облицовки нашего жилого дома. В февраля 2010 года мы с женой приобрели соседний земельный участок, расположенный по адресу <адрес> <адрес> №, на котором установили столбы для установки впоследствии забора. При этом облицовочную плитку сложили на территории приобретенного земельного участка, который мы оформили на жену и получили на него свидетельство о государственной регистрации права. Примерно в конце января 2011 года жена вышла во двор, подошла к облицовочной плитки и обнаружила, что часть облицовочной плитки пропала со двора домовладения, о чем сразу же и сообщила мне. Мы вместе пошли к облицовочной плитке и обнаружили, что пропало примерно 3 м2 облицовочной плитки. Через несколько дней, а именно 03.02.2011 года по данному факту мы обратились с заявлением в ОВД по Калининскому району. В этот же день от сотрудников милиции мы узнали о том, что облицовочную плитку у нас похитил Сюваткин А.Ю., которого ранее ни я ни моя жена не знали». Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Б.А.Д. данных в ходе предварительного расследования следует «я проживаю вместе со своей женой. Ранее с нами проживала и ее бабушка Ч.А.Д. В настоящее время Ч.А.Д. скоропостижно скончалась. Примерно в конце декабря 2010 года в вечернее время суток к нам домой пришел какой-то ранее незнакомый парень. На улицу вышла Ч.А.Д. Когда она зашла в дом, то сказала, что приходил неизвестный парень, который предложил ей купить 3 м2 облицовочной плитки желтого цвета, на что она согласилась. Также она сказала мне, что данный парень сказал ей, что продает принадлежащую ему тротуарную плитку. 06.02.2011 года Ч.А.Д. скоропостижно скончалась. На следующий день к нам домой пришли сотрудники милиции и сообщили о том, что в декабре 2010 года Ч.А.Д. приобрела ворованную плитку, которую ей продал Сюваткин А.Ю. и предложили мне добровольно выдать данную плитку. Я пошел и нашел в том месте, где лежала облицовочная плитка, я обнаружил только одну плитку, которую и выдал добровольно сотрудникам милиции. Где может находиться остальная плитка я не знаю, так как Ч.А.Д. при жизни плохо себя чувствовала, постоянно все забывала и могла данную плитку или отдать кому-либо или продать ее. Где в настоящий момент может находиться остальная плитка я не знаю. Больше ничего пояснить не могу». Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Г.В.Ю. данных в ходе предварительного расследования следует «05.02.2011 года я также находился на территории МОБ ОВД по Калининскому району, когда ко мне подошли сотрудники милиции, представились и попросили поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места, происшествия, на что я дал свое согласие. Посте этого я, второй понятой и сотрудники милиции проехали к домовладению № по <адрес> <адрес> <адрес>. Возле данного домовладения на момент осмотра находился велосипед «<данные изъяты>» синего цвета с вилкой красного цвета, который добровольно в нашем присутствии выдал Сюваткин А.Ю. При этом он пояснил, что данный велосипед он 30.09.2010 года около 12.00 часов похитил возле магазина «Хлеб» и после этого пользовался им для передвижения по ст.Калининской. Кроме того могу пояснить, что 07.02.2011 года около 15.00 часов я находился на территории МОБ ОВД по Калининскому району когда ко мне подошли сотрудники милиции, представились и попросили поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Я согласился и мы прошли в служебный кабинет. В присутствии меня и второю понятого мужчина, который находился в служебном кабинете и представившийся как Б.А.Д., добровольно выдал одну штуку облицовочной плитки желтого цвета. В присутствии меня и второго понятого данная облицовочная плитка была помещена в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную бирку, на которой я и второй понятой поставили свои подписи. Также в присутствии меня и второю понятого Б.А.Д. пояснил, что в середине декабря 2010 года бабушка его жены Ч.А.Д., которая на настоящий момент скоропостижно скончалась, приобрела облицовочную плитку за 200,0 рублей. Также он пояснил, что после этого как он узнал, что данная плитка была похищена, то решил добровольно выдать облицовочную плитку. Кроме того он пояснил, что остальную плитку Ч.А.Д. при жизни кому-то отдала или продала». Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Л.А.В. данных в ходе предварительного расследования следует, что он участвовал в качестве понятого и его показания полностью аналогичны показаниям свидетеля Г.В.Ю. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Д.М.Г. данных в ходе предварительного расследования следует «03.02.2011 года я и еще один участковый уполномоченный находились в рабочем кабинете, когда к нам в кабинет зашла женщина, жительница <адрес> <адрес> И.Е.Н. и сообщила о том, что с ноября по декабрь 2010 года неустановленное лицо тайно путем свободного доступа с неогороженного двора домовладения № по <адрес> <адрес> похитило 3 м2 облицовочной плитки, тем самым причинив ей материальный ущерб. Мы сразу же приняли соответствующее заявления. После этого я и второй сотрудник ОВД по Калининскому району стали собирать первоначальный материал. В ходе сбора первоначального материала нами была получена оперативная информация о том, что хищению облицовочной плитки может быть причастен житель <адрес> Сюваткин А.Ю. Когда мы приехали к нему домой для опроса, то он полностью признал свою вину и сообщил о том, что в середине декабря 2010 года, точную дату не помнит, он в дневное время суток, проходя мимо домовладения № по <адрес>, он увидел облицовочную плитку и решил ее похитить. Для этого вечером он попросил у своей соседки тележку, с помощью которой похитил указанную облицовочную плитку, а позднее продал ее за 200,0 рублей, которые потратил позднее на покупку спиртного и продуктов питания. Также в ходе сбора первоначального материала было установлено, что облицовочную плитку Сюваткин А.Ю. продал Ч.А.Д., которая на тот момент скоропостижно скончалась. В ходе опроса ее родственника Б.А.Д. было установлено, что Ч.А.Д. являлась при жизни бабушкой, его жены и действительно в декабре 2010 года приобрела облицовочную плитку. Также он добровольно выдал одну облицовочную плитку, пояснив, что остальную плитку Ч.А.Д. кому-то отдала или продала. В присутствии понятых в помещении УПМ данная плитка была помещена в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную бирку с подписями понятых». Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ж.Е.А. данных в ходе предварительного расследования следует, что он является участковым уполномоченным и его показания полностью аналогичны показаниям свидетеля Д.М.Г. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля М.А.В. данных в ходе предварительного расследования следует «я работаю в должности УУМ ОВД по Калининскому району. 04.02.2011 года я находился в кабинете УУМ ОВД по Калининскому району, где в помещение зашел ранее неизвестный мне мужчина, которым оказался С.А.В. и сообщил мне о том, что 30.09.2010 года около 12.00 часов неустановленное лицо от магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> тайно путем свободного доступа похитил велосипед «<данные изъяты>» синего цвета с вилкой красного цвета. Я сразу же принял заявление по данному факту и стал собирать первоначальный материал. В ходе сбора первоначального материала мною была получена оперативная информация о том, что к совершению данного преступления может быть причастен Сюваткин А.Ю., проживающий <адрес> <адрес> №. Я сразу же выехал по данному адресу с целью опроса Сюваткина А.Ю. В ходе опроса Сюваткина А.Ю. добровольно признал в том, что это действительно он совершил хищение оказанного велосипеда. Также он пояснил, что похищенный велосипед хранится у него в домовладении, после чего он предложил добровольно выдать похищенный велосипед. Я сразу же пригласил двух понятых и в присутствии них Сюваткин А.Ю. перед двором своего домовладения добровольно выдал похищенный велосипед, который был опечатан бумажной биркой с подписями понятых». Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Н.С.Ю. данных в ходе предварительного расследования следует «29.01.2011 года я вместе со вторым сотрудником ОВД по Калининскому району проезжали по <адрес>, когда увидели идущих по <адрес> и З.А.Ю. Константина. Мы остановились, так как знали, что они периодически употребляют наркотические средства. Подойдя к ним мы представились и попросили проехал, с нами в ОВД по Калининскому району. В помещении ОВД мы выписали на В. и К. направление на медицинское освидетельствование, так как у нас было подозрение, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. По результатам освидетельствования было предварительно установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. После прохождения медицинского освидетельствования мы стали спрашивать у В. и К. где они употребляли наркотическое вещество, на что они ответили, что им у себя в домовладении разрешил употреблять марихуану их общий знакомый Сюваткин Александр, проживающий <адрес> № в <адрес>. Также у нас на тот момент была оперативная информация, что данный гражданин может быть причастен к хищению документов из автомобиля ВАЗ 21099 № и по данному факту было возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ст.325 УК РФ. О данном факте мы доложили рапортом в отделение дознания ОВД по Калининскому району. На основании нашего рапорта, Калининским районным судом был разрешен обыск в домовладении, где проживает Сюваткин А.Ю. Для производства обыска. 31.01.2011 года около 19.00 часов вместе с двумя понятыми мы прибыли к домовладению Сюваткина А.Ю., постучались. Дверь домовладения нам открыл Сюваткин А.Ю., которому мы представились и предъявили свои служебные удостоверения и сообщили, что на основании постановления Калининского районного суда у него в домовладении будет произведен обыск и ознакомили его с данным постановлением под роспись. Когда мы зашли к нему в домовладении, то увидели, что у него в гостях находятся Х.В. и З.К.. Перед началом производства обыска мы в присутствии понятых предложили Сюваткину А.Ю. добровольно выдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, предметы, добытые преступным путем или запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого мы в присутствии понятых начали проводить обыск. В ходе производства обыска, проводимого в присутствии двух понятых в помещении веранды, справа от входной двери, за диваном мы обнаружили и изъяли приспособление для употребления наркотического «бульбулятор» с налетом темного цвета. Далее в ходе обыска под диваном в дальнем углу был обнаружен газетный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные предметы были помещены в два полимерных пакета, горловины которых были обвязаны нитью, концы которых были вклеены в бумажные бирки с подписями понятых. По существу заданных вопросов Сюваткин А.Ю. пояснил, что бутылка осталась после совместного употребления наркотического средства марихуаны вместе с В. и К. путем выкуривания ее посредством приспособления «бульбулятор», выполненного из пластиковой бутылки объемом 1.5 л.. которая была изъята в ходе обыска. По поводу обнаруженной серо-зеленой массы с характерным запахом конопли Александр пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он осенью 2010 года, точную дату он пояснить не смог, обнаружил дикорастущей в районе западной окраины <адрес> <адрес>, возле КТФ, после чего оборвал, измельчил и высушил у себя в домовладении и хранил для личного употребления без цели сбыта. При оформлении протокола обыска мы стали опрашивать Х.В. и З.К.. На заданные вопросы они пояснили, что в домовладении Александра совместно с ним с его разрешения употребляли путем выкуривания наркотическое средство – марихуана. Также в ходе опроса они пояснили, что в домовладении Александра, совместно с ним с его разрешения употребляли путем выкуривания наркотическое средство марихуану. Также в ходе опроса они пояснили, что и ранее, а именно 29.01.2010 года при приходили к Александру домой и с его разрешения употребляли наркотическое средство марихуану путем ее выкуривания. После этого мы З.К., Х.В. и Сюваткин А. доставили в ОВД по Калининскому району, откуда повели их в Калининскую больницу для освидетельствования на состояние опьянения. По результатам освидетельствования у них было установлено состояние наркотического опьянения. После этого в присутствия тех же понятых мы сделали Сюваткину А.Ю. срезы ногтевых пластин, а также смывы с кистей ладоней рук ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, которые в присутствии понятых были помещены в бумажные пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками с подписями понятых». Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля А.А.Т. данных в ходе предварительного расследования следует, что он является сотрудником ОВД по Калининскому району и его показания полностью аналогичны показаниям свидетеля Н.С.Ю. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля З.К.Ю. данных в ходе предварительного расследования следует «я, также как и мой знакомый Х.В., периодически употребляем наркотическое средство марихуану путем ее выкуривания. Так 31.01.2011 года я вместе с Х.В. в поисках места, где можно было бы употребить наркотическое средство марихуану, в очередной раз пришли к нашему знакомому Сюваткин А., проживающему <адрес> <адрес> №. К Александру мы пришли около 18.00 часов, он пустил нас к себе в дом и согласился разрешить нам употребить путем выкуривания у него в доме наркотическое средство марихуану. Мы также принесли с собой спиртное водку. С разрешения Александра В. достал сверток, в котором у него находилось наркотическое средство марихуана, после чего из пластиковой бутылки объемом 1,5 л. и фольги от сигаретной пачки он изготовил приспособления для употребления путем выкуривания марихуаны «бульбулятор». После этого мы вместе с В. и Александром стали употреблять марихуану путем ее выкуривания. После этого мы выкурили марихуану, которая находилась у меня в бумажном пакете. Далее Александр сказал, что он еще хочет покурить марихуану и предложил нам покурить марихуану, которая есть у него в доме, на что мы согласились. После этого Александр из-под дивана достал газетный сверток, в котором также оказалась марихуана. Часть из нее мы употребили путем выкуривания, а остальную марихуану Александр завернул в газетный сверток и «булъбулятор» спрятал назад под диван на веранде. После этого мы сели распивать спиртные напитки. Через некоторое время в дом Александра кто-то постучался и он пошел открывать дверь. Через некоторое время он вернулся с четырьмя людьми, двое из которых представились как сотрудники милиции, а двое других оказались понятыми. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых зачитали Сюваткину А.Ю., постановление Калининского районного суда о разрешении обыска в его домовладении, с которым ознакомили его под роспись. Перед началом производства обыска сотрудники милиции в присутствии понятых предложили Сюваткину А.Ю. добровольно выдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, предметы добытые преступным путем или запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого сотрудники милиции начали проводить обыск. В ходе производства обыска, проводимого в присутствии двух понятых в помещении веранды, справа от входной двери, за диваном сотрудники милиции обнаружили и изъяли приспособление для употребления наркотического «бульбулятор» с налетом темного цвета. Далее в ходе обыска под диваном в дальнем углу был обнаружен газетный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные предметы были помещены в два полимерных пакета, горловины которых были обвязаны нитью, концы которых были вклеены в бумажные бирки с подписями понятых. По существу заданных вопросов Сюваткин А.Ю. пояснил, что бутылка осталась после совместного употребления наркотического средства марихуаны вместе с нами путем выкуривания ее посредством приспособления «бульбулятор», выполненного из пластиковой бутылки объемом 1,5 л., которая была изъята в ходе обыска. По поводу обнаруженной серо-зеленой массы с характерным запахом конопли Александр пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он осенью 2010 года, точную дату он пояснить не смог, обнаружил дикорастущей в районе западной окраины <адрес> <адрес>, возле КТФ, после чего оборвал, измельчил и высушил у себя в домовладении и хранил для личного употребления без цели сбыта. При оформлении протокола обыска сотрудники милиции стали опрашивать и нас. На заданные вопросы мы пояснили, что в домовладении Александра мы совместно с ним с его разрешения употребляли путем выкуривания наркотическое средство марихуану. Также в ходе опроса мы пояснили, что и ранее, а именно 29.01.2010 года приходили к Александру домой и с его разрешения употребляли наркотическое средство марихуану путем ее выкуривания. После этого мы втроем были доставлены в ОВД по Калининскому району, откуда нас новели в Калининскую больницу для освидетельствования на состояние опьянения. По результатам освидетельствования у нас было установлено состояние наркотического опьянения». Кроме того вина Сюваткина А.Ю. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества (ч.1 ст.228 УК РФ), подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: том.1: л.д.164-178-экспертным заключением №20 от 20.02.2011 года, согласно которому ориентировочная рыночная стоимость 3 кв.м. облицовочной плитки по состоянию на 15.12.2010 года составляет 2160,0 рублей, л.д.181-182-протоколом от 21.02.2011 года осмотра предметов (документов), а именно желтой облицовочной плитки размером 12х25 см в количестве одной штуки, л.д.183-постановлением от 21.02.2011 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - желтой облицовочной плитки в количестве одной штуки, л.д.188-189-протокол от 21.02.2011 года осмотра предметов (документов), а именно металлической тележки, л.д.190-постановление от 21.02.2011 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – металлической тележки, л.д.36-39-протоколом осмотра места, происшествия от 08.02.2011 года – здания магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес> № <адрес> <адрес>, л.д.30-протоколом от 04.02.2011 года принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего С.А.В. по факту кражи 30.09.2010 года велосипеда синего цвета с низкой рамой, л.д.31-35-протоколом от 05.02.2011 года осмотра места происшествия – домовладение по адресу <адрес> № <адрес> с фото-таблицей на которой отображен украденный велосипед, л.д.206-220-экспертным заключением № от 21.02.2011 года, согласно которому ориентировочная рыночная стоимость велосипеда «Десна», по состоянию на 30.09.2010 года составляет 1838,0 рублей, л.д.223-224-протоколом от 21.02.2011 года осмотра предметов (документов), а именно велосипеда <данные изъяты>» синего цвета с вилкой красного цвета, л.д.225-постановлением от 21.02.2011 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - велосипеда <данные изъяты>» синего цвета с вилкой красного цвета, л.д.100-карточкой-указания, л.д.59-62-протоколом обыска от 31.01.2011 года, произведенного по адресу <адрес> № <адрес>, в результате которого, было изъято – пластиковая бутылка 1,5 л. С этикеткой «Горячий ключ» на горловине которой находится фольга со следами прогоревшей растительной массы, газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, л.д.63-66-протоколом от 31.01.2011 года осмотра места происшествия – кабинета № ОВД по Калининскому району, где в бумажные конверты были помещены срезы ногтей Сюваткина А.Ю. и ватные тампоны со смывами с рук Сюваткина А.Ю., л.д.87-88-заключением эксперта №-Э от 07.02.2011 года, согласно которому израсходован 1 грамм марихуаны и микроколичества ТГК из высушенной при 110 градусах марихуаны 9,45 гр. (сухого вещества) изъятой при обыске в домовладении № <адрес> <адрес>, л.д.240-241-заключением эксперта №-Э от 17.02.2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета представленное на исследование по уголовному делу №, изъятое при обыске в домовладении № <адрес> <адрес> <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса высушенной при 110 градусах марихуаны равна 8,45 гр. (сухого вещества). На представленных ватных тампонах, (смывах с рук пакет №,6 ) Сюваткина А.Ю., наркотического средства не обнаружено. На срезах ногтевых пластин 1 фаланг пальцев рук Сюваткина А.Ю (пакет №), представленных на исследование по уголовному делу № наркотического средства не обнаружено. На представленном на исследование по уголовному делу № ватном тампоне, (пакет №) наркотического средства не обнаружено. На внутренних стенках полимерной бутылки и металлизированной бумаге, изъятой при обыске в домовладении № <адрес> <адрес> <адрес>, представленной на экспертизу по уголовному делу № наркотического средства не обнаружено, л.д.69-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от 31.01.2011 года, согласно которому у Сюваткина А.Ю. 31.01.2011 года в 19.00 часов установлено наркотическое опьянение, л.д.73-74-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от 31.01.2011 года, согласно которому у Х.В.В. 31.01.2011 года в 19.10 часов установлено состояние наркотического опьянения, том2: л.д-25-постановлением от 21.02.2011 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства – марихуана весом 7,45 гр., деформированной пластиковой бутылки объемом 1,5 л. с фольгой, три ватных тампона, л.д.22-24-протоколом от 21.02.2011 года осмотра предметов (документов), л.д.10-15-протоколом от 19.02.2011 года проверки показаний Сюваткина А.Ю. на месте с фото-таблицей, на которой Сюваткин А.Ю. указывает место где осенью 2010 года он обнаружил куст дикорастущей конопли, л.д. 31-военным билетом Сюваткина А.Ю., л.д.32-общественной характеристикой, согласно которой Сюваткин А.Ю. за время проживания на территории Калининского района зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, л.д.33-справкой администрации Калининского сельского поселения Калининского района от 21.02.2011 года, согласно которой Сюваткин А.Ю. проживает по адресу <адрес> № <адрес>, вместе с сожительницей и матерью, л.д.34-требованием ИЦ ГУВД КК в отношении Сюваткина А.Ю., л.д.35-приговором мирового судьи судебного участка №146 Калининского района от 20.06.2007 года, согласно которому Сюваткин А.Ю. осужден по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, л.д-37-полной сводкой информации на лицо в отношении Сюваткина А.Ю., л.д.38-справками врачей психиатра, нарколога, соответственно от 15.02.2011 года и 17.02.2011 года, согласно которым Сюваткин А.Ю. на учете не состоит, л.д.39-спарвкой ГУ КК «Центр занятости населения Калининского района» №199 от 16.02.2011 года, согласно которой Сюваткин А.Ю. на учете в службе занятости не состоит. Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе показания свидетелей, потерпевших и подсудимого, суд приходит к выводу, что в своей совокупности указанные показания свидетелей, потерпевших и подсудимого последовательны, логичны и с вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами устанавливают одни и те же обстоятельства, подтверждающие одни и те же факты, в связи с чем, указанные доказательства суд считает достоверными, которые в свою очередь подтверждают вину Сюваткина А.Ю. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества (ч.1 ст.228 УК РФ). На основании изложенного, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина Сюваткина А.Ю. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества (ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, ненаступление тяжких последствий, признание гражданского иска. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, а поэтому полагает назначить Сюваткину А.Ю. наказание по ст.73 УК РФ в виде осуждения к лишению свободы условно без ограничения свободы. В порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Сюваткина А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Рассматривая гражданский иск потерпевшей И.Е.Н. к подсудимому о возмещение материального вреда в размере 2160,0 рублей, суд учитывает, что в судебном заседании установлено, что указанный вред в виде кражи 3 кв.м. облицовочной плитки, причинен потерпевшей по вине подсудимого, которая установлена в судебном заседании, и учитывая признание иска подсудимым, суд приходит к выводу на основании ст.1064 ГК РФ, что исковые требования подлежат полному удовлетворению. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сюваткина А.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод декабрь 2010 года) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Признать Сюваткина А.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод 30.09.2010 года) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Признать Сюваткина А.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Сюваткина А.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Сюваткину А.Ю. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Сюваткина А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Сюваткину А.Ю. не изменять и оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить, взыскать 2160,0 рублей в возмещение материального вреда с Сюваткина А.Ю. в пользу И.Е.Н.. Вещественные доказательства по делу – облицовочную плитку желтого цвета в количестве одной штуки – хранящуюся у потерпевшей И.Е.Н. передать потерпевшей И.Е.Н., - металлическую тележку – хранящуюся у В.Л.П. – передать В.Л.П., - велосипед «Десна» синего цвета - хранящийся у потерпевшего С.А.В. – передать потерпевшему С.А.В., - наркотическое средство марихуану весом 7,45 г, деформированную пластиковую бутылку объемом 1,5 л с фольгой, три ватных тампона - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Калининскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:_______________________________