Приговор в отношении Горового М.В. по ч.1 ст.222 УК РФ.



К делу №1-85-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 22 июля 2011 года

Судья Калининского районного суда Матиевский С.М. при секретаре Рубайло Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого Горового М.В., защитника – адвоката Головой А.В. по удостоверению №2035, ордеру №409024, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горового М.В., <данные изъяты> ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка №147 Калининского района Краснодарского края от 08.06.2009 года по ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горовой М.В. совершил незаконное хранение боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

В 2003 году, точная дата и время дознанием не установлено, находясь на территории свалки бытовых отходов, расположенной в <адрес> <адрес>, Горовой М.В. обнаружил пять патронов калибра 7,62 мм, два патрона калибра 5,45 мм и один патрон калибра 223 REM, которые перенес к себе домой, где впоследствии незаконно хранил в сарае, расположенном на территории домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>.

06.04.2011 года в период времени с 14.48 часов до 15.20 часов при производстве обыска в нежилых помещениях домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает Горовой М.В. в хозяйственной постройке справа от дверного проема в велосипедном «бардачке» черного цвета были обнаружены 2 боевых патрона калибра 5,45 мм, которые согласно справке об исследовании бэ от 14.04.2011 года являются штатными патронами и боеприпасами к военному ручному стрелковому виду оружия с патронниками под патрон калибра 5,45*39 мм и 2 патрона калибра 7,62 мм., которые согласно справке об исследовании бэ от 14.04.2011 года являются штатными патронами и боеприпасами к военному ручному стрелковому виду оружия с патронниками под патрон калибра 7,62*39 мм. Также у правой стены под мешком на полу были обнаружены и изъяты 3 патрона калибра 7,62 мм, которые согласно справке об исследовании бэ от 14.04.2011 года являются штатными патронами и боеприпасами к военному ручному стрелковому виду оружия с патронниками под патрон калибра 7,62*39 мм и 1 патрон калибра 5,56*45 мм, который согласно справке об исследовании бэ от 14.04.2011 года является патроном калибра 223 REM (5,56х45мм) являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию самозарядным карабинам модели «ВЕПРЬ 1В» и другим видам ручного стрелкового оружия с патронами под патрон калибра 223 REM (5,56х45 мм).

В судебном заседании подсудимый согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия применения такого порядка, признает свою вину.

Суд, заслушав подсудимого и его защитника поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, положительные характеристики граждан по месту его жительства, заверенные администрацией Бойкопонурского сельского поселения. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, а поэтому полагает назначить Горовому М.В. наказание по ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горового М.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, без штрафа.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Горового М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Горовому М.В. оставить не избранной до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – пять пуль калибра 7,62 мм, пять гильз калибра 7,62 мм, две пули калибра 5,45 мм, две гильзы калибра 5,45 мм, одна гильза калибра 223 REM, одна пуля калибра 223 REM, хранящиеся в камере хранения оружия ОВД по Калининскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции.

Судья:__________________________