приговор в отношении Клименко В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 08 августа 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием прокурора Калининского района Красно­дарского края Манаева В.А.,

подсудимого Клименко Вадима Александровича,

защитника Головой А.В., представившей удостоверение № 2035 и ордер №409023,

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КЛИМЕНКО В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- 22.06.2005 года Калининским районным судом по ч.1ст.228.1 УК РФ, ч.1ст.228.1 УК РФ, ч.1ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 10.08.2010 года постановлением Армавирского городского суда Краснодарского края заменена оставшаяся часть наказания в виде лишения свободы сроком 8 месяцев 16 дней более мягким видом наказания - исправительные работы сроком 8 месяцев 16 дней, наказание отбыто по состоянию на 01.06.2011 года - 5 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Клименко В.А. осознавая противоправный характер своих действий от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. 01 июня 2011 года, примерно в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 25 минут, в лет­ней кухне по месту своего проживания, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кали­нинский район, <адрес> <адрес> незаконно изготовил с целью незакон­ного хранения и дальнейшего употребления наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее - 3,86 грамма. После чего Клименко В.А. продолжили хранить наркотическое средство -дезоморфин на журнальном столе в летней кухне по месту своего проживания.

Указанное наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 3,86 грамма, которое со­гласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, Климен­ко В.А. незаконно хранил до 01 июня 2011 г. 16 часов 35 минут, т.е. до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю, при проведе­нии ими осмотра места происшествия по месту жительства Клименко В.А..

В судебном заседании, подсудимый Клименко В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Клименко В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается на срок не более десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Клименко В.А. подлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Клименко В.А. преступления, личность подсудимого, что Клименко В.А. отрицательно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающим наказание обстоятельством у Клименко В.А. является опасный рецидив преступлений, в соответствии с п.»Б» ч.2 ст.18 УК РФ

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Клименко В.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Клименко В.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции его от общества, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЛИМЕНКО В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, путём частичного сложения присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору Калининского районного суда Краснодарского края от 22.06.2005 года, заменённое постановлением Армавирского городского суда от 10.08.2010 года на более мягкое наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев 16 дней, с удержанием 20% из его заработной платы в доход государства и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года пятнадцать дней, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Клименко В.А. изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей.

Взять Клименко В.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Клименко В.А. исчислять с 08 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: - 1,86 гр. наркотического средства - дезоморфин, в од­ном одноразовом медицинском шприце, стеклянную рюмку, ватный тампон, стеклянный пузырек, полиэтиленовую бутылку объемом 0,5 литра, полиэтиленовую бутылку объемом 2,5 литра, в которой находилась жидкость с осадком, два спичечных коробка, пустой пузырек из под лекарственного препарата «Тропикамид» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Клименко В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:___________________________