приговор в отношении Фисенко В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 232 ч. 1 УК РФ



К делу № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Калининская

Краснодарский край 24 августа 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Красно­дарского края Попова А.Н.,

подсудимого Фисенко Валерия Владиславовича, и его защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер №409057,

при секретаре Милевой Е.А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИСЕНКО В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Фисенко В.В. содержал притон для употребления наркоти­ческих средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Фисенко В.В., проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> сам употребляющий наркотические средства, предоставлял лицам, желающим употребить наркотические средства, домовладение по месту своего жительства. Так, 07.06.2011 года, Фисенко В.В., действуя умышленно, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, по просьбе обратившихся к нему Х.В.В. и З.К.Ю., предоставил им домовладение по месту своего жительства, для совместного употребления путем выкуривания неустановленного количества, точно неустановленного наркотического средства, относящегося к наркотическим средствам растительного происхождения.

09.06.2011 года, Фисенко В.В., действуя умышленно, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, по просьбе обратившихся к нему Х.В.В.. З.К.Ю. и С..С.М. предоставил им домовладение по месту своего жительства, для употребления путем выкуривания при помощи приспособления для курения наркотического средства «бульбулятор» неустановленного количества наркотического средства марихуаны, на внутренней поверхности которого, согласно заключения эксперта № 1860- Э от 17.06.2011 года, выявлен наркотически активный компонент растения конопли - тетрагидроканнабинол.

Он же, в августе 2010 года, точная дата не установлена, находясь возле лесозащитной полосы произрастающей вдоль <адрес> ст. <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья и соцветия и верхушечную часть, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, которое впоследствии перенес в свое домовладение, расположенное по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, где высушил, измельчил и впоследствии незаконно хранил без цели сбыта.

09.06.2011 года в период времени с 20 ч. 40 мин. до 21 ч. 55 мин. при производстве обыска в домовладении <адрес> Краснодарского края, где проживает Фисенко В.В. в хозяйственной постройке в левом углу был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № 1860-Э от 17.06.2011 года является наркотическим веществом - марихуаной общим весом 20,37 г., размер которого является крупным, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании, подсудимый Фисенко В.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенных им деяний, указанных в обвинительном акте, после консультации с защитниками ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Фисенко В.В. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые, предусматривается на срок не более четырех лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Фисенко В.В. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Деяние Фисенко В.В. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для употребления наркоти­ческих средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Фисенко В.В. преступлений, личность подсудимого, что Фисенко В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Фисенко В.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Фисенко В.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступлений, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступлений, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании данных преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, дочери В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Фисенко В.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИСЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Избрать в отношении Фисенко В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Направить Фисенко В.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, по предписанию территориального органа Уголовно-Исполнительной инспекции, за счёт государства.

Срок отбывания наказания Фисенко В.В. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием территориального органа УИИ, засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: марихуану, марлевые тампоны, пластиковые бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Фисенко В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:________________________