К делу №1-113/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Калининская Краснодарский край 22 августа 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого Матвиенко В.В., защитника Змыслинской Л.А., представившей удостоверение №440 и ордер № 422517 при секретаре Радченко Е.В. Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МАТВИЕНКО В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ст. <адрес> <адрес>»Б», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матвиенко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 01 июля 2011 года около 16 часов 40 минут Матвиенко В.В., находился в магазине «Кедр», расположенном по адресу: Краснодарский край. Калининский район, ст. Новониколаевская, ул. Кирова, 35А. Имея корыстную цель и прямой умысел, направленный на хищение сотового телефона, Матвиенко В.В., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа с крышки морозильной камеры тайно похитил сотовый телефон «NOKIA 6700», IMEI: <данные изъяты>, стоимостью 15 830 рублей, в котором находились сим-карта оператора МТС стоимостью 150 рублей и карта памяти объемом 8 Гб стоимостью 750 рублей, принадлежащие В.Е.Н.. Похищенный сотовый телефон Матвиенко В.В. спрятал в карман одежды и вынес из магазина, после чего получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате хищения В.Е.Н. был причинен материальный ущерб в размере 16 730 рублей, который для неё является значительным. В судебном заседании подсудимый Матвиенко В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора и огласив заявление потерпевшей В.Е.Н., которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Матвиенко В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяние Матвиенко В.В. подлежит квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Матвиенко В.В. преступления, личность подсудимого, что Матвиенко В.В. положительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого. Отягчающих наказание обстоятельств у Матвиенко В.В. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Матвиенко В.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Матвиенко В.В. наказание в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с удержанием 15 % из его заработной платы ежемесячно в доход государства, так как считает что исправление Матвиенко В.В. возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАТВИЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с удержанием 15 % из его заработной платы ежемесячно в доход государства. Меру пресечения в отношении Матвиенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство телефон «NOKIA 6700» с картой памяти - передать потерпевшей В.Е.Н.. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:______________