К делу №1-108/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Калининская Краснодарский край 17 августа 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием ст.пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Гореловой Ю.И., подсудимого Килеева В.В., защитника Змыслинской Л.А., представившей удостоверение №440 и ордер №422514 при секретаре Радченко Е.В. Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КИЛЕЕВА В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Килеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 29 июня 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, Килеев В.В., имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, и общественную опасность их последствий и желая наступления таких последствий, выразившихся в противоправном безвозмездном изъятии и обращении чужого имущества в свою пользу, действуя с корыстной целью, прошел на территорию многоквартирного домовладения № расположенный по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, подошел к домовладению № вошел в <адрес>, где взял ключи от скутера, вышел на улицу, подошел к гаражу, где путем свободного доступа через не запертую дверь проник в гараж, откуда тайно похитил скутер марки «Вертуалити» стоимостью 48 000 рублей. Совершив хищение, Килеев В.В. скрылся с похищенным, получив тем самым реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Килеев В.В. причинил П.К.В. значительный материальный ущерб на сумму 48 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Килеев В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора и огласив заявление потерпевшей П.К.В. которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Килеев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяние Килеева В.В. подлежит квалифицировать по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Килеевым В.В. преступления, личность подсудимого, что Килеев В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого. Отягчающих наказание обстоятельств у Килеева В.В. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Килеев В.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Килееву В.В. наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15 % из его заработной платы ежемесячно в доход государства, так как считает что исправление Килеева В.В. возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КИЛЕЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15 % из его заработной платы ежемесячно в доход государства. Меру пресечения в отношении Килеева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - скутер марки «Вертуалити» передать потерпевшей П.К.В.. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:______________