Приговор в отношении Величка Ю.В., Рева А.Н., Казакова С.В. по ч.3 ст.256 УК РФ.



К делу № 1-120-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Калининская 15 сентября 2011 года

Краснодарский край

Судья Калининского районного суда Краснодарского края Осовик С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Калининского района Попова А.Н.

подсудимых Величка Ю.В., Рева А.Н., Казакова С.В.,

Защитника Познахирина И.Д., представившего удостоверение 920, ордер № 422696,

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Величка Ю.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Рева А.Н. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Казакова С.В. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Величка Ю.В., Рева А.Н. и Казаков С.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 04:00 до 07:15 часов ДД.ММ.ГГГГ гражданин РФ Величка Ю.В., Рева А.Н. и Казаков С.В. осознавая противоправность своих деяний и предвидя наступление последствий, действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов в лимане <адрес> в районе охотничьего хозяйства «Кубань охота» обход № 4, из корыстных побуждений, без надлежащего на то разрешения (лицензии), с применением самоходного плавающего транспортного средства типа «Касатка-470» б/н Р 11-52 ФМ, с рульмотором «Ямаха-75», умышленно осознавая, что своими действиями причиняют крупный ущерб государству, и желая этого, используя орудия лова - раколовки, незаконно добыли рака в количестве 1642 шт. В результате чего нарушили требования нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих ведение такого рыболовства, в том числе:

- ст.ст. 1, 2, 6, 11, 13.1, 16, 24, 33.1, 33.2, 33.3, 33.4, 43.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ, согласно которым: к водным биологическим ресурсам относятся рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы; добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания; регулирование отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов осуществляется исходя из представлений о них как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом человеком для потребления; владение, пользование и распоряжение водными биоресурсами осуществляются собственниками свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде и состоянию водных биоресурсов; законодательство о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов распространяется на: внутренние воды Российской Федерации, в том числе внутренние морские воды Российской Федерации, а также на территориальное море Российской Федерации, континентальный шельф Российской Федерации и исключительную экономическую зону Российской Федерации; право на добычу (вылов) водных биоресурсов возникает по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом право пользования водными биоресурсами возникает на основании договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, решения о предоставлении водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, в пользование, договора о предоставлении рыбопромыслового участка, договора пользования водными биоресурсами, отнесенными к объектам рыболовства; разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов удостоверяет право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства; рыболовство осуществляется в соответствии с правилами, регламентирующими добычу (вылов) водных биоресурсов; граждане и юридические лица могут осуществлять следующие виды рыболовства: промышленное рыболовство; прибрежное рыболовство; рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях; рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях; рыболовство в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов; любительское и спортивное рыболовство; рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Водные биоресурсы могут использоваться для осуществления одного или нескольких видов рыболовства, если иное не установлено федеральными законами; любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия; рыболовство, представляющее собой любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона; любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия: любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках осуществляется с согласия пользователей рыбопромысловыми участками; водные биоресурсы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг гражданам, осуществляющим любительское и спортивное рыболовство (организации любительского и спортивного рыболовства), на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона;

Своими умышленными, незаконными действиями граждане РФ Величка Ю.В., Рева А.Н., Казаков С.В. причинили крупный ущерб водным биологическим ресурсам РФ в размере 34 482 рубля, согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (рак- 42 рубля за 1 экземпляр независимо от размера и веса.)

Тем самым нарушили государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов, отнесенных согласно ст. 9, 67, 72 Конституции Российской Федерации на праве владения, пользования и распоряжения к исключительной компетенции Российской Федерации, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенной группой лиц по предварительному сговору, вели добычу водных биологических ресурсов без согласия Российской Федерации, а именно не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, чем посягнули на водные биологические ресурсы Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушили особый правовой режим добычи и охраны водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, чем нанесли экологический ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на сумму в размере 34482 (тридцать четыре тысячи четыреста восемьдесят два) рубля.

В судебном заседании, подсудимые Величка Ю.В., Рева А.Н., Казаков С.В. свою вину в совершении преступления признали полностью и согласились в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердили обстоятельства совершенного ими деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовали о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознали характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Величка Ю.В., Рева А.Н., Казаков С.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается на срок не более двух лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Величка Ю.В. подлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Деяние Рева А.Н. подлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Деяние Казакова С.В. подлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Величка Ю.В., Рева А.Н., Казаковым С.В. преступления, личность подсудимых, что Величка, Рева и Казаков положительно характеризуются по месту жительства, воспитывают несовершеннолетних детей, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённых и членов их семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств у Величка Ю.В., Рева А.Н., Казакова С.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Величка Ю.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное возмещение ущерба.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Рева А.Н. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное возмещение ущерба.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Казакова С.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, наличие на иждивении двоих детей и полное возмещение ущерба.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Величка Ю.В. наказание в виде лишения свободы, но с учётом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление Величка Ю.В. возможно без изоляции от общества.

Суд полагает назначить Рева А.Н. наказание в виде лишения свободы, но с учётом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление Рева А.Н. возможно без изоляции от общества.

Суд полагает назначить Казакову С.В. наказание в виде лишения свободы, но с учётом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление Казакова С.В. возможно без изоляции от общества.

Заявленный прокурором гражданский иск на сумму 34482 рубля в счёт возмещения причинённого ущерба водным биологическим ресурсам, возмещён подсудимыми в полном объёме, что подтверждается предоставленным чеком от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Величка Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Величка Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде.

Рева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Рева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде.

Казакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Казакова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде.

Производство по гражданскому иску прекратить, в связи с добровольным возмещением причинённого ущерба в сумме 34482 рубля.

Вещественные доказательства - раколовки в количестве 779 штук, корыта оцинкованные в количестве 16 штук –уничтожить, лодку типа «Касатка-470 с , подвесной мотор «Ямаха-75» , БАК «Ямаха» красного цвета с бензопроводом, 315 раколовок, лампу-фара, фонарь налобный, комбинезон оранжевый вернуть владельцу Л. Д.Г..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:___________________________