К делу № 1-116/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Калининская Краснодарский край 20 сентября 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В., с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого Щека М.Н. и его защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер №409075, подсудимого Сладецкого М.А. и его защитника Познахирина И.Д., представившего удостоверение №920 и ордер №422694, при секретаре Милёвой Е.А., Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Щека М.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ. Сладецкого М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Щека М.Н. и Сладецкий М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах. 25.07.2011 года около 16 часов 00 минут Щека М.Н. и Сладецкий М.А., находясь в ст. Ивановской Красноармейского района Краснодарского края, имея корыстную цель, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение картофеля в Калининском районе Краснодарского края. 25.07.2011 года около 17 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, Щека М.Н. вместе со Сладецким М.А. прибыли на автомобиле марки ВАЗ 21061 № белого цвета, к земельным участкам, расположенным в 600 метрах в западном направлении от населенного пункта с.Гришковское Калининского района Краснодарского края, где, оставив автомобиль на грунтовой дороге, предварительно взяв собой два мешка, 1 лопату и 1 тяпку, незаконно прошли на не охраняемый участок земли, принадлежащий А.О.Г., где стали выкапывать и собирать картофель желтого цвета сорта «Бриз» в мешки. Наполнив оба мешка картофелем, Щека М.Н. и Сладецкий М.А. отнесли похищенный картофель к автомобилю, где высыпали его в багажное отделение автомобиля, и вновь вернулись к месту выкапывания картофеля, где также наполнив оба мешка картофелем, и забрав сельскохозяйственный инвентарь, направились к автомобилю. Однако, идя к автомобилю, ими был замечен красный картофель, находящийся на земельном участке, принадлежащем З.А.Н., который также решили похитить. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение картофеля, Щека М.Н и Сладецкий М.А., высыпали картофель желтого цвета сорта «Бриз» общий вес которого составил 150 кг. Стоимостью 13 рублей за 1 кг картофеля, после чего прошли на земельный участок З.А.Н., где стали выкапывать и собирать картофель красного цвета сорта «Ред Скарлет» в мешки. Наполнив оба мешка картофелем, Щека М.Н и Сладецкий М.А., и забрав сельскохозяйственный инвентарь, направились к автомобилю. Совершив кражу картофеля красного цвета сорта «ред Скарлет» общим весом 70 кг. стоимостью 10 рублей за 1 кг картофеля и поместив его в салон автомобиля, Щека М.Н и Сладецкий М.А., убыли с места совершения преступления, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Щека М.Н. и Сладецкий М.А., причинили А.О.Г. материальный ущерб на сумму 1950 рублей, а З.А.Н. материальный ущерб на сумму 700 рублей. В судебном заседании, подсудимые Щека М.Н. и Сладецкий М.А. свою вину в совершении преступления признали полностью и согласились в присутствии своих защитников с предъявленным обвинением, подтвердили обстоятельства совершенного ими деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитниками ходатайствовали о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознали характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора и огласив заявления потерпевших, которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Щека М.Н. и Сладецкий М.А. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое, предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Деяние Щека М.Н. подлежит квалифицировать по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору. Деяние Сладецкого М.А. подлежит квалифицировать по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Щека М.Н. и Сладецким М.А. преступления, личность подсудимых, что Щека М.Н. и Сладецкий М.А. положительно характеризуются по месту жительства, а Щека М.Н. и по месту работы, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Щека М.Н. и Сладецкого М.А. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых Щека М.Н. и Сладецкого М.А. суд признаёт их чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, явку с повинной, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании данного преступления и полное возмещение ущерба. Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Щека М.Н. и Сладецкому М.А. наказание в виде штрафа, так как считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Щека М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Щека М.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Сладецкого М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Сладецкого М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: картофель передать потерпевшим А.О.Г. и З.А.Н., автомобиль ВАЗ 2106 г/н № передать В.Е.А., а тяпку и лопату, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:________________________