Приговор в отношении Губского О.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу №1-125/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 03 октября 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Губского О.Э.,

защитника Головой А.В., представившей удостоверение № 2035 и ордер №409094,

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Губского О.Э., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губский О.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Губский О.Э., находясь на берегу реки Понура, расположенному в 200 метрах к югу от х. Журавлевка Калининского района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные листья принес к себе домой - <адрес>, Калининского района Краснодарского края, где в дальнейшем высушил и измельчил. После этого, Губский О.Э. измельченные листья конопли поместил в полиэтиленовый пакет, который спрятал под пенек лавочки, расположенной на территории своего домовладения, о котором в последствии забыл, т.е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану. 15 августа 2011 года данный полиэтиленовый сверток, с находящейся внутри серо-зеленой массой с характерным запахом конопли, Губский О.Э. положил в левый карман шорт и пошел на рыбалку.

15 августа 2011 года в 20 часов 41 минут в ходе личного досмотра Губского О.Э., напротив домовладения <адрес> в левом кармане шорт Губского О.Э., был обнаружен полиэтиленовый сверток с находящейся внутри серо-зеленой массой с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 2513-Э от 16.08.2011 года, является наркотическим средством «Марихуана». Общая масса сухого вещества марихуаны, изъятой у Губского О.Э. составила 8,66 гр., размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228/1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании подсудимый Губский О.Э. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Губский О.Э. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Губского О.Э. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Губским О.Э. преступления, личность подсудимого, что Губский О.Э. положительно характеризуется по месту жительства и работы, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Губского О.Э. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Губского О.Э. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Губскому О.Э. наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, так как считает, что исправление Губского О.Э. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губского О.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Губского О.Э. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, конверты с ногтевыми срезами, ватные тампоны, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:_______________