Уголовное дело в отношении Белоконь Р.А. по ч.1 ст.231 УК РФ, п. В ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1-110-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Калининская Краснодарского края 07 сентября 2011 года.

Судья Калининского районного суда Радченко И.О.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калининского района Краснодарского края Стрелковского С.Н.,

подсудимого Белоконь Р.А.

потерпевшей Шаламовой Н.И.,

адвоката Головой А.В., представившую удостоверение №2035, ордер №409062,

при секретаре Чуб Е.Д.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОКОНЬ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина РФ, образование средне, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.231 УК РФ, п. В ч.2 ст.158 УК РФ, п. В ч.2 ст.158 УК РФ, п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоконь Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод февраль 2011 года, п. В ч.2 ст.158 УК РФ),

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 07.06.2011 года, п. В ч.2 ст.158 УК РФ),

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 11.06.2011 года, п. В ч.2 ст.158 УК РФ),

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 15.06.2011 года, п. В ч.2 ст.158 УК РФ),

Он же совершил незаконное культивирование в крупном размере запрещенных к возделыванию растений содержащих наркотические средства (эпизод апрель 2011 года, ч.1 ст.231 УК РФ).

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах: в феврале 2011 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, около 23.10 часов Белоконь Р.А., правомерно находился во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>. Имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступление таких последствий, действуя из корыстных побуждений, Белоконь Р.А. зашел в хозяйственную постройку, где обнаружил находившийся там мотокультеватор марки «Тарпан», стоимостью 20 400 рублей, принадлежащий гражданке Шаламовой Н.И.. После чего Белоконь Р.А., реализуя свой преступный умысел, тайно вынес мотокультеватор из хозяйственной постройки, а затем и со двора домовладения на улицу, где распорядился им по своему усмотрению, продав за 8 000 рублей неизвестному лицу. Своими действиями Белоконь Р.А. причинил Шаламовой Н.И. материальный ущерб, на сумму 20 400 рублей который для неё является значительным.

Он же в апреле 2011 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, имея умысел на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступление таких последствий, находясь на территории, расположенной в километре к югу от ст. Калининской Калининского района Краснодарского края, на северном берегу реки Понура, в 10 метрах от кромки воды на участке местности размером 2 х 1,5 метра, обработал почву, а затем высадил семена конопли. После всходов двадцати одного куста Белоконь Р.А. в период времени до 05 июля 2011 года неоднократно, около 6 раз осуществлял уход за растениями конопли путем удаления руками сорной растительности, поливал и взрыхлял землю, с целью доведения растений конопли до содержания в них достаточной концентрации наркотических веществ. 5 июля 2011 года в период времени с 18.25 часов до 19.44 часов при осмотре участка территории, расположенного в одном километре к югу от ст. Калининской Калининского района Краснодарского края, на северном берегу реки Понура, в 10 метрах от кромки воды на участке местности размером 2 х 1,5 метра, сотрудниками милиции были обнаружены двадцать одно растение конопли, высотой от 2235мм., до 2242 мм, произрастающих в ухоженном виде, которые согласно заключению эксперта №2191-Э от 18.07.2011 года являются запрещенными к возделыванию растениями конопли, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. Согласно постановлению правительства № 934 от 27.11.2010 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства», растения конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в количестве 21 куста относится к крупному размеру.

Он же 07.06.2011 года примерно в 19.50 часов правомерно находился во дворе домовладении по <адрес> ст. <адрес>. Имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступление таких последствий, действуя из корыстных побуждений, Белоконь Р.А. обнаружил во дворе домовладения велосипед марки «Стеле», стоимостью 3160 рублей, принадлежащий гражданке Шаламовой Н.И. После чего Белоконь Р.А., реализуя свой преступный умысел, тайно выкатил велосипед со двора домовладения на улицу, где распорядился им по своему усмотрению, продав за 800 рублей Абдиримову М.Б.. Тем самым Белоконь Р.А. причинил Шаламовой Н.И. материальный ущерб, на сумму 3 160 рублей, который для заявительницы является значительным.

Он же 11.06.2011 года правомерно находился в домовладении по <адрес> ст. <адрес>. Имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступление таких последствий, действуя из корыстных и побуждений, Белоконь Р.А. подошел к шкафу, находящемуся в одной из комнат домовладения, где обнаружил находившийся там поливной насос марки «БЦ-М», стоимостью 3 360 рублей, принадлежащий гражданке Шаламовой Н.И. После чего Белоконь Р.А., реализуя свой преступный умысел, тайно вынес поливной насос из домовладения, а затем и со двора домовладения на улицу, где распорядился им по своему усмотрению, продав за 1 500 рублей Николаенко А.В.. Тем самым Белоконь Р.А. причинил Шаламовой Н.И. материальный ущерб, на сумму 3 360 рублей, который для заявительницы является значительным.

Он же 15.06.2011 года правомерно находился в домовладении по <адрес> ст. <адрес>. Имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступление таких последствий, действуя из корыстных побуждений, Белоконь Р.А. подошел к полке с книгами, находящиеся в одной из комнат домовладения, где обнаружил находящиеся там денежные средства в сумме 9 000 рублей, принадлежащий гражданке Шаламовой Н.И. После чего Белоконь Р.А., реализуя свой преступный умысел, тайно вынес денежные средства из домовладения, а затем и со двора домовладения на улицу, где распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Белоконь Р.А. причинил Шаламовой Н.И. материальный ущерб, на сумму 9 000 рублей, который для заявительницы является значительным.

В судебном заседании подсудимый согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердил обстоятельства совершенных им деяний, указанных в обвинительном акте, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия применения такого порядка.

Суд, заслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя и потерпевшего в судебном заседании не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст. 316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.231 УК РФ, п. В ч.2 ст.158 УК РФ, п. В ч.2 ст.158 УК РФ, п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, а поэтому полагает назначить ему наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, ч.1 ст.231 УК РФ, -- в виде лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Белоконь Р.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, совершил вновь преступления средней тяжести, при отсутствии образования рецидива. Поэтому, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛОКОНЬ ФИО9, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи в феврале 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок –1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 07.06.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год без ограничения свободы.

Его же признать виновны в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 11.06.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год без ограничения свободы.

Его же признать виновны в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 15.06.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Белоконь Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белоконь Р.А. – содержание под стражей оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Белоконь Р.А. исчислять с 07.09.2011 года.

Зачесть Белоконь Р.А. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период с 30.06.2011 года по 07.09.2011 года.

Вещественное доказательство – велосипед марки «Стелс» и поливной насос – возвратить потерпевшей Шаламовой Н.И. 21 куст конопли – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Белоконь Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: Радченко И.О.