К делу №1-122-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Калининская Краснодарского края 11 октября 2011 года. Судья Калининского районного суда Краснодарского края Радченко И.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого Минеева А.Ю., адвоката Головой А.В., представившую удостоверение №2035, ордер №409081, при секретаре Чуб Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МИНЕЕВА А.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ст. <адрес>, ранее судимого: 24.04.2009 года Горячеключевским горсудом Краснодарского края по п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы со штрафом в размере 17000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Минеев А.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (ч.1 ст.166 УК РФ), Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ). Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах: 10 июля 2011 года в примерно в 02.00 часа Минеев А.Ю., правомерно находясь на территории домовладения №, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступление таких последствий, не имея цели на хищение, воспользовавшись оставленными ключами в замке зажигания, неправомерно завладел автомобилем «ГАЗ 3102 Волга», г/н № регион, принадлежащим Овчиниковой Л.В., после чего совершил на нем поездку по ст.Старовеличковской Калининского района Краснодарского края, а затем в ст. Полтавскую Красноармейского района Краснодарского края, где был задержан сотрудниками Славянской роты ДПС ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю. Он же, 25 июля 2011 г. примерно в 23.40 часа, правомерно находясь во дворе домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, обнаружил во дворе домовладения мопед марки «Омакс», стоимостью 31 719 рублей, принадлежащий гражданину Саранчук А.И. Имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступление таких последствий, выразившихся в противоправном безвозмездном изъятии чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Минеев А.Ю., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил обнаруженный им мопед, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Минеев А.Ю. причинил материальный ущерб потерпевшему Саранчук А.И. в сумме 31 719 рублей, являющийся для него значительным. В судебном заседании подсудимый согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия применения такого порядка. Суд, заслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, потерпевших -- в ходе предварительного следствия, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст. 316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством судом установлено обстоятельство предусмотренное п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ -- рецидив преступления. С учетом характеризующих личность данных, суд полагает назначить Минееву А.И. наказание в пределах санкций ч.1 ст. 166 УК РФ и ч.2 ст.158 УК РФ -- в виде лишения свободы, поскольку исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МИНЕЕВА А.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Минееву А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Минееву А.Ю. – содержание под стражей оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Минееву А.Ю. исчислять с 11.10.2011 года. Зачесть Минееву А.Ю. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период с 09.08.2011 года по 11.10.2011 года. Вещественные доказательства: автомобиль «ГАЗ 3102» г.н. №, мопед марки «Омакс» - возвратить потерпевшим. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Минеевым А.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В связи с особым порядком принятия судебного решения, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судья: Радченко И.О.