К делу №1-105-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Калининская Краснодарского края 13 сентября 2011 года. Калининский Федеральный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Радченко И.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калининского района Стрелковского С.Н., подсудимого Матвейченко А.Н., защитника Головой А.В. по удостоверению №2035 и ордеру №409056, при секретаре Чуб Е.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в судебном заседании в особом порядке в отношении: МАТВЕЙЧЕНКО ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ст.<адрес>, судимого 16.03.2011 года Калининским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.222 УК РФ, к ограничению свободы сроком 1 год; 23.06.2011 года Калининским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матвейченко А.Н. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах: в 2010 году, (точное время дознанием не установлено) находясь у себя в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> Матвейченко А.Н., обнаружил металлическую банку с порохом внутри, принадлежащую его отцу Матвейченко Н.И. скончавшемуся в 2010 году, т.е. незаконно приобрел ее. После чего положил ее за деревянный ящик справа от входа, находящийся в хозяйственной постройке, расположенной на территории указанного домовладения, где незаконно ее хранил. 15 июня 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 50 минут в ходе обыска в хозяйственной постройке, расположенной на территории двора дома <адрес>, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, в котором проживает гр. Матвейченко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения сотрудниками милиции справа от входа, за деревянным ящиком, была обнаружена и изъято металлическая банка, на которой присутствовала этикетка с надписью «Порох бездымны» охотничий Сокол», в которой находилось вещество серебристо-черного цвета, с характерными признаками пороха. Данное вещество согласно заключению эксперта № 1859 -э от 17.06.2011 года является взрывчатым веществом метательного действия, бездымным порохом типа «СОКОЛ» общей массой 170,24 грамма. Подсудимый Матвейченко А.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им преступного деяния, указанные в обвинительном заключении, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Поскольку прокурор не возражает против заявленного ходатайства, а Матвейченко А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав характеризующие подсудимого Матвейченко А.Н. материалы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние Матвейченко А.Н. правильно квалифицировано по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом установлено обстоятельство предусмотренное п.1 ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность судом признаются признание вины, раскаяние. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, а поэтому полагает назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ -- в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАТВЕЙЧЕНКО ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию, путем частичного сложения присоединить наказание назначенное Матвейченко А.Н. по приговору Калининского районного суда Краснодарского края от 23.06.2011 года, определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. В окончательное наказание, назначенное Матвейченко А.Н. зачесть наказание, отбытое им по приговору Калининского районного суда Краснодарского края от 23.06.2011 года. Меру пресечения Матвейченко А.Н., в виде содержания под стражей -- оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Зачесть Матвейченко А.Н. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период с 13.07.2011 года по 13.09.2011 года. Вещественные доказательства - металлическую банку с остатками пороха весом 166,24 гр.- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Матвейченко А.Н.., содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции. В связи с особым порядком приятия судебного решения, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судья ________________